Руслан Бах. Как за 1 год ЕС всё же заместит российский газ по хорошей цене

Да, знаю, что свободного газа и прочих мощностей в мире не существует и не будет в ближайшие 5-10 лет. Да, это всё равно реализуемо! В последние дни появилось много аналитики о перспективах замещения Российского газа и нефти в ЕС, которые дают примерно один и тот же ответ – что в ближайшие 5-10 лет это сделать невозможно.

Но тут надо добавлять оговорку: «при прочих равных условиях». Во всех этих отчётах есть одна и та же ошибка не учитывающая быстро меняющуюся реальность.

Безумный прогноз

Просто русские даже не допускают, что англосаксы поведут мировую экономику по циничному сценарию. А почему нет? По-другому они и не могут. Уже сейчас они открыто, без стеснения говорят, что через полгода мир ожидает голод в Африке и других бедных странах! Они его целенаправленно создают на ваших глазах и говорят об этом. Почему также цинично они не могут поступить с ЕС?

При том что мой сценарий зависит от многих факторов, тем не менее он довольно правдоподобный - или поправьте меня.

Потому как реальность очень быстро меняется – а это не учитывается во всех прогнозах. Ни газ ни новые мощности добычи и регазификации попросту не нужны для этого.

 

Инфляция на западе ставит рекорды за всё время

Согласно М.Л. Хазину. По самым оптимистичным прогнозам экономики золотого миллиарда уже падают по 10% в год, но прячут это в своей статистике и за счёт эмиссии. Точнее, такое сокращение ВВП было 3-4 месяца до Марта 2022.

Но после введения санкция из-за СВО на Украине падение экономик и инфляция ускорились. Как он утверждает, реальная инфляция в ЕС уже достигает около 20%. Аналогично в Штатах – очень близко, а промышленная ещё больше.

Давайте помнить, насколько хрупкий мировой рынок энергоносителей и как он обвалился в марте 2020 года. А согласно теории кризиса МЛХ падение уровня жизни в западных странах будет в 2-3 раза, так же как и размер их экономик. Пока не вижу ни одной причины сомневаться.

Да, это должно было произойти за 5 лет, по 10-12% в год. Но сейчас этот сценарий не актуален. Падение как минимум ускорилось в 2 раза. Опять же, если не случится какое-то новое потрясение, ещё больше убыстрять процессы. В чём сильно сомневаемся, как я так и все вы!

В 2022 году в США выборы в конгресс, которые демократы пока проигрывают. Насколько они безумны и готовы до конца биться за власть мы видели в 2020 году. Республиканцы тоже стараются не отставать! Ждём замес в духе Алой и Белой розы.

Много раз отмечалось, что Китай для США представляет большую опасность, чем Россия. И является главным выгодоприобретателем после введения всех санкций. И мы видим наращивание словесных нападок на Китай, который не поддержал сторону США.

Рискну предположить, что в течение 1-2 месяца Штаты перейдут от словесных угроз к их реализации и как-то обрежут им крылышки. Уж больно многие хамить стали и переводить взаимные расчёты в юани.

Обострение между США и Китаем в 2022 году неминуемо

А значит, инфляция и падение ведущих мировых экономик ещё больше ускорится, предположу, что ещё на 10% в год. Да это снова будет спрятано статистикой, но массовые банкротства уже начинаются в ЕС, как и в США. Помните сколько компаний обанкротилось в Штатах в начале 2020 года из-за кoвидa? Почему вы считаете, что сейчас будет меньше?

Соответственно промышленное потребление нефти и газа тоже сократится. Предположим в половину от размера падения экономик. Жильё же всё таки надо обогревать.

А теперь пересчитайте ваши прогнозы с учётом сокращения мировой экономики на 20-30% за 2022-25 годы. И падением потребления нефти и газа в половину этого. Как они выглядят? Не так уж и оптимистично, не правда ли?

Все предыдущие сокращения западных экономик были в разы меньше и сопровождались обвалом цен на энергоносители. Почему сейчас должно быть по-другому?

Глобалисты и Байден рассчитывают именно на такой сценарий, который готовили много лет. Напомню, что зелёная истерия обострилась именно после «гипер мультиков» Путина марта 2018 года, когда стало понятно, что Россия устоит.

И тот же Байден никогда так не радовался, как после начала СВО на Украине, впрочем, и не только он.

Снято примерно 28 февраля! Вот ещё: https://www.facebook.com/ripostez/videos/709978823706464

Обвинять Штаты в том, что у них нет плана на случай подобной ситуации – это как минимум несерьёзно. Англосаксы и без плана? Такого не бывает! Это и есть их план - "отрезать всем ноги", только Европейцам он не нравится! Ну извините, каких друзей выбрали – такие и перспективы.

Считать потребление энергоносителей нужно с учётом кризиса, описанного МЛХ, чего я не видел у аналитиков. Причём каждый из них с ней, подозреваю, с выводами МЛХ согласен.

Вырвется ли Европа из этой ловушки?

«Войска США находятся в Европе не для того, чтобы вступать в боевые действия с вооружёнными силами России», - сказал Байден во время визита в Варшаву.

Они там находятся, для того чтобы Европейские страны не вздумали соскочить из котла, пока их «варят на медленном огне»! (с) А против некоторых даже ядрён батоны припасено, без носителей!

Руководство стран ЕС обвиняют в неадекватности по отношению к текущей экономической ситуации. Вообще-то, элиты всё понимают, но связаны по рукам и ногам. Экономики у них экстенсивные и зависят от экспорта, контролируемого Штатами. А Россия не может предложить подобный уровень альтернативы сотрудничества.

До окончательного разрушения ВТО и Бреттон-Вудской системы – ни у кого нет возможности сопротивляться. Собственно как и Россия сохраняет текущую политику ЦБ и МинФина.

Но где тонко там и рвётся. Если Германию держат за горло очень крепко, то у маленьких стран ЕС кандалы немного болтаются, авось ещё чуток «похудеют» и смогут вырваться?

Давайте не будем считать элиты ЕС идиотами

Они всё понимают, но в руководстве стран и в Брюсселе находятся ставленники США и глобалистов. Судить о ситуации по действиям и высказываниям политиков не корректно.

Достаточно пройтись по их социальным сетям, СМИ и вы увидите полно критики со стороны местных представителей элит почти в каждой стране с довольно адекватной аргументацией. Также в ЕС полно статей в некоторых изданиях правдиво описывающих происходящее на Украине.

Вопрос только в том смогут ли эти страны вырваться или нет. И если да, то когда? При этом вопрос не стоит, будут ли падать западные экономики – это ничего не меняет.

Однозначно падать будут – только вот как быстро? 10% или все 20-30% в последующие 2-3 года. Считаю, что 10% ну очень оптимистичный и потому нереальный сценарий. Более правдоподобно по 20-30% 2-3 года.

Поэтому, как ни крути – аналитику потребления нефти и газа следует считать с учётом падения как западных, так и мировой экономики на 10-30% ежегодно мин 3-5 лет.

Если ЕС не сможет вырваться из цепких лап, а англосаксонский доктор сказал в морг – то, да они легко откажутся от Российского газа за 1-2 года. Который высвободится по всему миру и перенаправят в ЕС.

В случае, если им всё-таки удастся вырваться, то следует ожидать, что потребление газа останется на том же уровне или даже увеличится с учётом СП-2, но цена мало кого в России порадует.

Я думаю, что пара-тройка стран таки выберет жизнь в ущерб деньгам, покинет ЕС и НАТО. Это может случиться в ближайшие 1-1,5 года. И будет достаточно для развала всего ЕС. Но в этом случае разрушатся почти все цепочки поставок и торговые связи, что ещё сильнее обвалит рынок энергоносителей.

Вывод: правдоподобный прогноз потребления нефти и газа ЕС на 3-5 лет нужно делать по ужасному 10-20% падения ВВП или катастрофическому 30% сценарию развития событий. И вы убедитесь, что замести 150-200 млрд куб всё таки возможно.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d06583380030d0d86acca12/kak-za-1-god-es-...

29 марта, 2022 - 21:38