Руслан Бах. Как Россия построит общий дом Европы от Лиссабона до Токио через Сеул

Без теории нам смерть! Сами знаете кто.

Наступает важный момент, в котором России нужно брать инициативу в свои руки, сделать большое предложение всему миру, задать правила и игру выгоднее англосаксонских. Не покупая лояльность, как при СССР, а заставив платить за присоединение в русскому миру. Но и не впадая в позорный колониализм – однозначно проигрышная стратегия.

Другими словами, впервые за тысячи лет создать действительно новый глобальный, мирный проект, без войн, грабежа, при ограниченных ресурсах и в совершенно неблагоприятных условиях. Это как идти по неизвестной, опасной, тропе, кишащей хищниками, в тёмное время суток.

Кому как не русским это делать?

Писал ранее, что ВВП действительно удалось придумать новую модель консолидации элит, уравновешивающая несовместимое. Со времён Аристотеля – это действительно что-то новое. Сглаживающая внутренние конфликты власть имущих, без вывода их наружу и с интенсивным ядром в экономики, т.е. не надо никого грабить. Жизнь заставила, точнее англосаксонские партнёры, жёстко пресекающие любые внешние ресурсы.

Многие рассуждают на тему – брать ли западную Украину, а потом мучиться с ними или отдать кому-то... Москва возьмёт всё постсоветское пространство и таки объединит Европу от Бреста до Токио, через Пхеньян и Сеул на своих условиях. И проблем с ними не будет – жить захотят ещё и не так раскорячатся.

Прежде чем напишу, как это будет сделано, расскажу немного теории о внутренней кухне и неписаных законах власти.

По теории вероятности мы знаем, что случайные события, если происходят достаточно много раз становятся закономерными. В смысле перестают быть случайными и вполне предсказуемы. Например, если подбросить монетку 10 раз вы не знаете что и сколько выпадет.

Но если сделать это миллион раз, можно точно сказать, что обе стороны монетки выпадут близко к 500 тыс. каждая. И чем больше подбрасывать, тем меньше в относительном выражении будет разница между ними.

Истинная сущность, привязанности и интересы власть имущих не менялись тысячи лет и проявляются одинаково, независимо от культуры, национальности, вероисповедания. Только индивидуальная зрелость, способная противостоять личным искушениям у 60-80% элит могла бы изменить ход вещей. Но в ближайшую сотню лет такой расклад не предвидится.

 
 

Как Россия построит общий дом Европы от Лиссабона до Токио через Сеул

 

Власть имущие в первую очередь люди, а потом элиты

Не искушай умных глупостью своей.

И ничто людское им не чуждо. Сложно предсказать как себя поведёт индивид власти, но с высокой долей достоверности можно прогнозировать, как будет поступать их коллективное бессознательное, даже если участники частично меняются регулярно. Не в конкретных поступках, а в общем. У людей положительные стороны и таланты разные, а пороки одинаковые.

Именно так и были сделаны предсказания в Священных Писаниях и прочем. Люди их писавшие не были ясновидящими, а просто хорошо понимали психологию масс и власть имущих, что вполне достаточно, чтобы просчитать некоторые процессы на много лет вперёд.

Как в шутке, слушайте мой гороскоп на завтра:
Пессимисты – у вас всё будет плохо.
Оптимисты – у вас всё будет хорошо.
Обидчивые – вы во всём и всех разочаруетесь.
"Самообманщики" – вас кинут, будьте осторожны.
Зрелые – будет сложно, но вы разберётесь и справитесь.
Драчуны – какой-то идиот будет вас провоцировать.
Заносчивые и раздражённые – вас будут доставать.
Спешащие – вы будете опаздывать, отправляйтесь заранее.
Депрессивные – вам всё расхочется.
Инфантильные – вас будут обижать, но мама поможет, не тяните и обращайтесь сразу. И т.д....

Власть левых консерваторов непредсказуема, в то время как либералы и правые довольно легко просчитываются. А значит, крупными мазками, можно предположить, как будут разворачиваться мировые разборки держав.

Однозначно, что Англосаксов заклинило, и они будут биться до последнего Европейца и своих граждан. Даже после того, как проиграют не успокоятся и продолжат козни строить. Имею в виду, биологическое оружие. Почему? Наркоман сам от дозы не откажется. А власть по своим ощущениям – наркотик.

В народе говорят: горбатого исправит могила или «лопата». Считайте это законом природы, в смысле они должны пройти через серьёзный кризис, оказаться на грани исчезновения и только потом начнут меняться в лучшую сторону. Но это займёт много лет.

Некоторые законы власти изложил в предыдущих статьях.

 
 

Как Россия построит общий дом Европы от Лиссабона до Токио через Сеул

 

Развитие теории элит и управления массами

Не искушай сильных слабостью своей.

  1. Как только размер общества стал расти, появились элиты.
  2. Привилегии и статус имеют наркотическую привлекательность, они стали ломать голову как их сохранить и передать по наследству. Это человеческий фактор с мощнейшей движущей силой, который следует учитывать. Сколько волка ни корми, а он всё равно в лес смотрит. Бесполезно этим возмущаться или критиковать.
  3. Стало формироваться классовое общество и отношения.
  4. Быстро поняли, что дурить умных сложно и тогда образование разделилось на продвинутое для элит и упрощённое для народа, если вообще было.

Удивительно. В Европе и на Востоке люди очень разные по менталитету, но и те и другие элиты прятали знания от народа. В Китае с помощью сложнейшего алфавита из иероглифов, который надо изучать десятки лет. В Европе хранили их на древнегреческом и латинском языках.

5. Это в своё время создало проблемы в экономике – она получилась экстенсивной и деградирующей.

6. Это стало толкать искать активно внешний ресурс для компенсации, что означает потребность в войнах с целью грабежа.

7. В такой модели стали побеждать плохиши – более хищные, подлые, коварные.

8. Ну значит, надо развивать в себе эти качества, не отказываться же от власти из-за такой «мелочи»? Появился отрицательный отбор. Отсюда жертвоприношения, сатанизм и прочие культы – попытки стать более «плохишами», чтобы обрести преимущество.

9. Элиты без внешней угрозы дрейфуют в сторону фашизма, рабовладения, начинают геноцидом чужого народа и заканчивают своим.

10. Но у хищности или «отрицательности» оказалось есть психический предел, в который упёрлись все. Получилось, что никто не добился явного преимущества и тогда стали придумывать как это обойти.

11. Стали изобретать общественные проекты китайский, иудейский, у индусов кастовая система, буддийский.

12. Ну а после предложения Аристотеля встраивать конфликты – появились христианский, мусульманский, стала развиваться государственность. (Модель каждого проекта надо описывать отдельно, особенно религиозные в которых изначально заложена и положительная часть, а не только отрицательная.)

13. Увы, все проекты экстенсивные и деградирующие – отличается только способ добычи внешнего ресурса.

14. Вся борьба за власть велась жёстко и элиты стали делиться на 3 части. Сейчас их называют левые и правые консерваторы, либералы. Различие между ними в том, что у консерваторов есть некоторые «ценности» за которые готовы умирать – государственность, а у левых ещё и народ.

Ну а либералы родную мать и детей продадут, чтобы заработать и потешить своё эго.

15. Правых переигрывают либералы, которые богаче, т.к. умеют выходить на внешние рынки сбыта и, соответственно, имеют внешнюю поддержку.

Для обеспечения торговли либералы разных стран были вынуждены как-то координировать свои действия и объединяться, создавать общие наднациональные правила, структуры и прочее. Ничто так не объединяет людей, как желание заработать и власти.

 
 

Как Россия построит общий дом Европы от Лиссабона до Токио через Сеул

 

Джэнет Йеллен, министр Финансов США, бывший глава Федеральной резервной системы США.

Напоминает анекдот:
- Рабинович, почему вы такой серьезный на работе?
- Мне начальство запретило улыбаться!
-????
- После моей улыбки, клиенты думают, что их обманывают и расторгают договора.

 

16. Отдельные либеральные группы выросли настолько, что могли иметь дела на равных со странами, но так и не смогли создать свой государственный проект – уж слишком экстенсивным он получался и быстро сыпался. И тогда либералы решили строить глобальный проект, тем самым паразитировать на всех сразу.

17. Поэтому восточные проекты стали изолироваться от иностранцев. Другой защиты от либералов они не смогли найти, а становиться левыми консерваторами жуть как не хочется до сих пор.

Китай, Япония и другие страны были закрытыми до 19-го века, пока англосаксы не вскрыли их как консервную банку. Япония снова частично закрылась после краха 1993 года, и таковой является до сих пор. А слово гайдзин/чужак у них ругательное.

18. В то же время левые – самые сильные и экономика у них получается интенсивная с экспоненциальным ростом, что даёт быстрый взлёт во всех сферах. Но проект сложен в управлении – никто не знает как его сохранить надолго без внешней угрозы.

19. Тем не менее ни один экстенсивный проект не смог заполучить существенного преимущества над другими. И тогда англосаксы решились заступить немного за край хищности, что дало им некоторое превосходство, благодаря которому они всех, переигрывали в последние 500 лет. Кроме России, когда она становилась левоконсервативной.

20. Благодаря этому, англосаксы вынесли свои внутренние противоречия вовне и изматывающие междоусобицы у них закончились после 1688 года. Отсюда вывод, что как только Россия их лишит доступа к грабежу или внешнему ресурсу их внутренние разборки вспыхнут с новой силой.
Мы это уже видим как в Штатах, так и в Британии.

Аналогично у Китая или Турции усиливаются внутренние противоречия по мере потери внешних рынков. Для защиты своих Южных рубежей и временной стабилизации Турции изнутри, Россия открыла для Турции свои рынки сбыта – англосаксы в бешенстве.

21. Христианский проект разделился на три части протестантский/лютеранский, католический, православный. Условно это те же самые либералы, правые и левые расширенные до народа включительно.

22. Либеральный проект сильно экстенсивный и не очень-то вписывается в рамки государства. Правый самый удобный и доступный в управлении.

Враждовать с США опасно. Но дружить с США смертельно опасно. Генри Киссинджер

Почему так?
Потому что экономика сильно экстенсивная и нужен внешний ресурс для его компенсации.

23. Левый проект – это высший пилотаж, такое могут позволить себе только сильные духом элиты живущие в гармонии с народом и по законам природы «5 выше». То к чему человечество должно стремиться в своём развитии и, надеюсь, рано или поздно придёт.

 
 

Как Россия построит общий дом Европы от Лиссабона до Токио через Сеул

 

24. Но правые и либеральные власть имущие этому жесточайшие сопротивляются всю свои историю. Они прятали свои знания тысячи лет и дозировали грамотность масс. Например, современные учебники английского языка для народа в англосаксонских странах – вышли из учебников для колоний. А те, что предназначены для 2% элиты – существенно от них отличаются.

25. Для сохранения своих привилегий власть имущие буквально забетонировали социальную структуру через законы, ценности, идеологию, права, институты, образование, религию, административные, силовые и прочее. Эти преграды в ближайшие десятки или даже сотню-другую лет непреодолимы. Классовое общество было тысячи лет и ещё длительное время сохранится. Россия в этой битве конца победит, но 50-70% народа от этого особо легче не станет. Рождаемость будет низкой, а избыточная смертность высокой ещё длительное время.

26. Из-за отрицательного отбора правые и либеральные элиты деградируют и имеют проблемы с детьми. Поэтому в англосаксонских стран до 50% должностей занимают выходцы из народа и даже браки с ними приемлемы. И в то же время это помогает сглаживать протестные настроения – умных, талантливых стараются трудоустраивать, чтобы не бузили.

27. У левых элит большие проблемы с объединением – не могут придумать повод для этого. Они не в состоянии создать хоть сколько угодно существенную угрозу для правых консерваторов или либералов, а могут только использовать внешнюю и играть на противоречиях.

28. Власть имущие не боятся угроз от народа, поэтому любые протесты обречены, если не направляются и поддерживаются частью элит.

29. С другой стороны считается, что повышение грамотности масс означает "смену власти через лет 30". Довольно спорное утверждение. Граждане СССР не смогли предотвратить развал своей страны и «святые 90-е», вопреки своей высокой грамотности. А также не заметили разворот 1953 года и дрейф к капитализму.

30. Аналогично граждане ЕС не смогут защитить свои страны от англосаксов, а большинство до сих пор не понимают, что заокеанский партнёр их обманывает и деиндустриализирует.

31. Единственное, что элиты сильно взбадривает и опускает на землю – это внешняя угроза им лично. Многие начинают дрейфовать влево и апеллировать к народу за помощью.

32. Чтобы установилась стабильная левоконсервативная власть недостаточно высокой грамотности народа. Нужны более сложные условия у 80% населения: хорошее логическое мышление, с навыками экстраполяции, зрелость, ответственность, самодостаточность, очень хорошее знание настоящей, а не сфальсифицированной истории, навыки управления государством, воспитание в духе лево консервативных ценностей, может ещё что-то – и только после этого можно будет утверждать, что «они сменят текущую власть и порядок через 30 лет». Как вы понимаете – нет никаких предпосылок, что это случится в ближайшие 100 лет по объективным причинам.

 
 

Как Россия построит общий дом Европы от Лиссабона до Токио через Сеул

 

33. Очевидно, что Классовая Теория Маркса неверна – она расписана в связке двух сил, а не трёх. В ней нет либеральных элит или финансового капитала. А основной конфликт преподносится как, даже не между левыми и правыми, промышленным капиталом и пролетариатом.

34. В то время как основной элитный конфликт идёт по линии либералы – правые. На Востоке это поняли ещё тысячи лет назад.
Со времени утверждения династии Цинь 221 г до н.э. в Китае стала проводиться политика изоляции страны. Контакты китайцев с иностранцами представлялись властям опасными – всегда найдут способ обмануть!

35. UPD1 Напрашивается вопрос - почему в связке 3-х сил и без народа? Потому что пассионарность народа низкая и он не субъектен, а влияние на процессы в стране более тонкое.

А интересы народа представляют левые консерваторы, которые апеллируют к нему и действуют с опорой на него, как единое целое. И это странно, что у Маркса он есть в его классовой теории. Единственные способы, которыми народ может "бунтовать" - это вымиранием или ножками, когда есть куда.

36. Угроза от «пролетариата» и так называемая «защита от Марксизма» с выводом рабочих мест в развивающиеся страны – была инспирирована либералами, для уничтожения своих заклятых врагов: правых, промышленного капитала и государственностей. И если не Россия в очередной раз всё бы получилось.

36. Китай после обвала из-за текущих событий, скорее всего, вернётся к своей тысячелетней традиции и частично закроется как Япония после 1993 года.

37. UPD2 Многие пишут про "закономерный процесс «переезда» мировых экономических центров с запада на восток". Это заблуждение - на востоке нет своей экономической модели. Переезд будет в Москву и Россию. На востоке нет потенциала для того будущего, который им приписывают или ожидают.

Анекдот: Американцы, нас Китайцев обижать нельзя, нас 1,5 млрд. Если вы нас обидите - придут русские и отмудохают вас...

38. Европа уже после 1945 года дрейфовала влево, но тогда их остановили Штаты. Очевидно, что после текущих событий с ценами на энергию и массовыми банкротствами они созреют для серьёзного левого поворота.

Ранее правые лидеры сейчас перекрасились в левых и апеллируют к народу. Ну а укрепление государственности и некоторая защита от либералов будут приняты обязательно. Англосаксов и глобалистов будут гнать поганой метлой на острова с лютой ненавистью.

Как-то так обстоят дела, если расписывать обобщённо крупными мазками. Подробнее надо писать книгу, только сам её не осилю. Если вы считаете, что в чём-то ошибаюсь – поправьте, буду признателен за комментарий с аргументами.

PS
В следующей статье опишу, что России предложить миру, чтобы привлечь на свою сторону Европу, большую часть стран мира и реализовать проект «общего дома» от Лиссабона до Токио, через Багдад, Тегеран, Сеул и Пхеньян.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/ruslanbah/kak-rossiia-postroit-obscii-dom-ev...

6 сентября, 2022 - 13:50