Торговый дефицит Америки ожидаемо вырос. Трамп проиграл войну с Китаем, еще двадцать лет тому назад

Появились свежие данные о торговом дефиците Америки за восемь месяцев 2018 года.
 
US trade deficit widens to $53 billion
Торговый дефицит США увеличился до 53 миллиардов
В условиях продолжающегося тарифного сражения со своими глобальными партнерами, США видят, что торговый дефицит продолжает расти, поскольку экспорт сои упал в августе на 1 млрд долларов.
 
Согласно данным, опубликованным в пятницу Бюро статистики труда и переписи населения США, дисбаланс в августе увеличился на 3,2 млрд. долл. США до 53,2 млрд. долл. США, что на 6,4 процента больше прошлого месяца.
 
Это является логичным продолжением текущей тенденции и за календарный год торговый дефицит вырос на 31 млрд. долл. США, или на 8,6% больше относительно прошлого года.
 
 
 
Это увеличение происходит на фоне безуспешных усилий Белого дома по сокращению дефицита между импортом и экспортом, что является главным приоритетом для президента Дональда Трампа. США ударили по Китаю тарифами в 200 миллиардов долларов на несколько групп товаров, и это вызвало ответные меры китайской стороны. У США есть дефицит в размере 261,1 млрд. долл. США с Китаем на сегодняшний день, из которых сумма 38,6 млрд. долл. США образовалась в августе.
 
Кроме того, США установили повышенные тарифы на сталь и алюминий из многих стран и ведут переговоры с Европейским союзом, Индией и другими крупными торговыми партнерами.
 
Одним из факторов, повлиявших на августовский дисбаланс, были соевые бобы, ставшие горячей точкой в торговой войне. Экспорт сои упал на 1 млрд долларов за месяц.
 
В целом экспорт промышленных товаров и материалов сократился на 2,4 млрд. долл. США, продовольствие, корма и напитки сократились на 1,2 млрд. долл. США, а товары народного потребления – на 1,6 млрд. долл. США. На стороне импорта закупки автомобилей, запчастей и двигателей выросли на 1 млрд долларов, в то время как закупки потребительских товаров выросли на 900 млн долларов.
 
Рост товарной части дефицита в августе был равен 3,6 млрд. долл. США . При этом Америка получила профицит по услугам в размере 400 млн. долл. США. За год экспорт увеличился на 129,6 млрд. Долл. США, а импорт увеличился на 160,6 млрд. Долл. США, что отражает рост на 8,4 процента.
 
Оригинал статьи здесь
 
 
Интересно также посмотреть несколько абзацев из другой статьи на эту тему:
 
 
Tariffs Start to Drag on U.S. Economy as Trade Deficit Widens
Торговый дефицит растет и тарифы начинают мешать американской экономике
Свежие данные об экономике США показывают, что эскалация торговой войны президента Дональда Трампа начинает явно мешать росту ВВП в этом квартале.
 
Торговый дефицит в товарной части неожиданно вырос в августе до 75,8 млрд. долл. США (видимо, у Блумберг ошибка и правильное значение 76,7), что является самым большим за шесть месяцев и близко к рекордному показателю, поскольку экспорт продовольствия, промышленных товаров и автомобилей снизился, как свидетельствуют данные Департамента торговли в четверг. Отдельный отчет отдела сообщил о том, что корпоративные инвестиции замедлились, причем заказы на бизнес-оборудование на заводах в США упали в августе (после сильного роста), в то время как поставки этих предметов уменьшились.
 
В то время как аналитики говорят, что дефицит торгового баланса частично отражает ожидаемый откат после всплеска экспорта сои во втором квартале (до наложенных на Китай тарифов), а рост ВВП остается сильным, цифры показывают, как торговая война стимулирует волатильность данных. Кроме того, растущий дефицит противоречит цели Трампа - добиться снижения дефицита. А также он подчеркивает проблемы достижения этой цели на фоне сильного внутреннего спроса (который, как правило, стимулирует импорт) и ответных тарифов из-за рубежа.
 
 
 
Данные мрачны», - сказал Ян Шефердсон (Ian Shepherdson), главный экономист Pantheon Macroeconomics Ltd., имея в виду дефицит в торговле товарами в августе. «Сказки администрации о том, что падение дефицита во втором квартале стало результатом их торговой политики, теперь развалилось, как это и должно было произойти».
 
Оригинал статьи здесь
 
Ну и немного сухой статистики из официального документа
 
 
U.S. International Trade in Goods and Services, August 2018
Экспорт в августе составил 209,4 млрд долларов, что на 1,7 млрд долларов меньше, чем в июле. Импорт в августе составил 262,7 млрд долларов, что на 1,5 млрд долларов больше, чем в июле.
 
Увеличение дефицита товаров и услуг в августе произошло в результате увеличения товарного дефицита в размере 3,6 млрд. Долл. США до 76,7 млрд. долл. США и увеличения профицита услуг в размере 0,4 млрд. Долл. США до 23,5 млрд. долл. США.
 
В годовом исчислении дефицит товаров и услуг увеличился на 31,0 млрд. Долл. США, или на 8,6 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Экспорт увеличился на 129,6 млрд. Долл. США или на 8,4 процента. Импорт увеличился на 160,6 млрд. Долл. США, или на 8,4 процента.
 
Августовские цифры показывают профицит с Южной и Центральной Америкой (3,4 Млрд долл. США), Гонконге (2,3 Млрд долл. США), Сингапуром (0,6 Млрд долл. США) и Бразилией (0,5 Млрд долл. США). Дефицит были зарегистрирован с Китаем (34,4 Млрд долл. США), Европейским союзом (14,9 Млрд долл.США), Мексикой (8,7 Млрд долл.США), Японией (5,8 Млрд долл.США), Германией (5,3 Млрд долл.США), Канадой (3,0 Млрд долл.. США), Италией (2,7 Млрд долл.. США), Индией (1,9 Млрд долл.США) , Южная Корея (1,8 Млрд долл.США), Франция (1,3 Млрд долл.США), Саудовская Аравия (1,1 Млрд долл.США), ОПЕК (1,0 Млрд долл.. США), Тайвань (0,7 Млрд долл.США) и Соединенное Королевство (0,1 Млрд долл.США).
 
Дефицит с Мексикой в августе увеличился на 2,3 млрд. Долл. США до 8,7 млрд. Долл. США. Экспорт сократился на 1,3 млрд. Долл. США до 21,5 млрд. Долл. США, а импорт увеличился на 1,0 млрд. Долл. США до 30,2 млрд. Долл. США.
 
Дефицит с Японией в августе увеличился на 0,9 млрд. Долл. США до 5,8 млрд. Долл. США. Экспорт сократился на 0,5 млрд. Долл. США до 6,1 млрд. Долл. США, а импорт увеличился на 0,4 млрд. Долл. США до 11,9 млрд. Долл. США.
 
Дефицит с членами ОПЕК в августе сократился на 2,0 млрд. Долл. США до 1,0 млрд. Долл. США. Экспорт увеличился на 0,9 млрд. Долл. США до 5,2 млрд. Долл. США, а импорт сократился на 1,1 млрд. Долл. США до 6,2 млрд. Долл. США.
 
полный текст документа здесь
 
Являются ли такие данные неожиданными? Для кого-то, наверное, да. Но я, уже примерно год, в своих статьях утверждаю следующее:
 
Трамп абсолютно бессмысленно борется за спасение американской промышленности;
Трамп абсолютно бессмысленно борется с Китаем;
Трамп абсолютно бессмысленно борется с торговым дефицитом Америки.
Эти его действия бессмысленны потому (и прежде всего потому!), что он не понимает (или боится понять) причин деградации американской промышленности. Его популистские наивные высказывания о злых китайцах, которые украли промышленность у добрых американцев, просто смешны. Так же, как и предлагаемое спасение в виде борьбы с дефицитом в торговле с Китаем.
 
Борьба с торговым дефицитом, как рецепт спасения американской промышленности, примерно так же эффективна, как лечение бубонной чумы методом замазывания чумных пятен тональным кремом.
 
Как я и говорил, американские политики и экономисты не могут, не хотят или не имеют права называть истинную причину деградации американской реальной экономики (не путать с экономикой барменов и юристов). Это не значит, что среди американцев не существует тех, кто понимает, что происходит. Вероятно, они есть, но их работы никогда не будут опубликованы в научных издания и основных средствах массовой дезинформации. Так же как в западных средствах информации существует запрет на публикацию любой информации, которая может хотя бы косвенно освещать Россию в положительном ключе (в очередной раз я обратил на это внимание в статье О потере Америкой атомных компетенций и когнитивном диссонансе от овцовских комментариев), так же существует запрет на упоминание паразитического существования американской цивилизации, которое стало возможно благодаря созданию системы необеспеченной мировой резервной валюты.
 
Вот цитата из свежей статьи на тему «Может ли Трамп победить торговый дефицит?»:
 
В докладе Исследовательской службы Конгресса говорится следующее:
 
«Подход администрации Трампа контрастирует с мнением большинства экономистов, которые утверждают, что общий торговый дефицит США обусловлен макроэкономической политикой США, которая создает дисбаланс сбережения и инвестиций, при котором внутренних источников капитала недостаточно для удовлетворения требований внутреннего капитала.
 
Или, говоря иначе, причиной торгового дефицита является то, что США экономит меньше, чем инвестирует».
 
Все это, конечно же, очень наукообразно, и может понравиться любой жертве ЕГЭ, но причиной торгового дефицита является не то, что американцы мало экономят и много инвестируют. Причиной является то, что американцы мало создают (в смысле реального производства товаров и ресурсов) и много жрут (в расширенном смысле этого слова). А это, в свою очередь, является следствием того, что американцы имеют возможность так поступать благодаря созданию мировой валютной системы, основанной на необеспеченном долларе.
 
Можно спросить: «Торговый дефицит для государства и людей это хорошо или плохо?»
 
И ответ будет двойственный…
 
В краткосрочном периоде для государства и населения не может быть ничего лучше, чем торговый дефицит, ведь это обозначает, что люди получают энергию и ресурсы, которые они не заработали и не создавали.
 
А вот дальше все зависит, от источника финансирования дефицита, насколько он постоянен и куда направлен. Если дефицит возникает на короткий период и ресурсы были направлены на основные средства и развитие реальной экономики, то возможно, что и в долгосрочной перспективе все закончится благополучно.
 
Все гораздо хуже, если ресурсы, полученные за счет торгового дефицита, направляются в большей степени на потребление (как это происходит в Америке) и такая ситуация поддерживается в течение десятилетий. Фактически эти ресурсы являются для общества бесплатными. Но в рыночной экономике никакое реальное производство ресурсов не способно конкурировать с бесплатным получением ресурсов. Следствием этого является то, что реальное производство начинает деградировать, требовать государственной поддержки и/или убегает за границу. Реальная экономика умирает вследствие завышенного уровня жизни населения.
 
В результате, в долгосрочном периоде, для государства и населения не может быть ничего хуже, чем торговый дефицит.
 
Вместе с тем, как уже сказано, привлекательность получения ресурсов за счет торгового дефицита настолько очевидна (в краткосрочной перспективе), что отказаться от этой возможности неразумно. А после того, как реальная экономика серьезно деградирует, отказаться от этой возможности становится уже невозможно.
 
Таким образом, для Америки торговый дефицит - это один из основных источников получения ресурсов и энергии, как в виде сырья и энергоносителей, так и в виде готовой продукции и услуг. Можно сказать, что это их шахта, из которой они добывают нужные им ресурсы. Причем уровень жизни и, следовательно, сам вопрос существования Америки жестко увязан с объемом добываемых в этой шахте ресурсов. Высказывание Трампа о том, что он будет добиваться снижения торгового дефицита, звучит примерно как высказывание арабского шейха, призывающего взрывать собственные нефтяные вышки.
 
Ну и, чтобы читатели не путали понятие денег и богатства, давайте кратко пройдемся по деньгам.
 
Деньги, это не богатство и это не эквивалент богатства. Современные деньги - это созданные из воздуха «требования на получения богатства». Причем, если мы говорим об Америке, создаются они в финансово-государственной части системы и в большой степени распределяются среди паразитических слоев населения - потомственных безработных, певцов ртом, финансовых спекулянтов и прочих. Для того чтобы эти ценные личности затем смогли бы получить реальное богатство, то есть реальные товары и услуги, эти богатства нужно «отобрать» у того, кто их произвел, обменяв на эти воздушные требования.
 
Сами по себе деньги не стоят Ничего. Ноль, зеро. И их ценность возникает одновременно с возможностью обменять это Ничего, на Что-нибудь. (Дальше в статье термин «Ничего» будет обозначать американскую валюту.)
 
В процессе международной торговли, именно обмен Ничего на реальные товары и ресурсы и является моментом создания торгового дефицита Америки.
 
Как неоднократно рассматривалось, в этом процессе можно выделить первичный контур и вторичный контур.
 
В первичном контуре ФРС создает ничем не обеспеченные доллары, то есть Ничего. И затем Америка (если рассматривать ее в целом как организованную преступную группировку) обменивает Ничего на реальную энергию и ресурсы, передавая Ничего в мировую валютно-финансовую систему.
 
Во вторичном контуре Америка сначала привлекает Ничего из мировой валютной-финансовой системы, обменивая на какой-либо реальный или виртуальный актив (который либо тоже ничего не стоит, либо стоимость которого многократно завышена). То есть, по большому счету, происходит возврат Ничего в Америку путем обмена на другое Ничего.
 
В основном при этом задействованы следующие механизмы:
 
Обмен Ничего на «ценные» бумаги американского казначейства;
Обмен Ничего на акции и ценные бумаги американских компаний. В предельном случае при этом происходит продажа акций и ценных бумаг таких компаний как доткомы, ипотека, Энрон, сланцевых нефтяников, Теранос, Тесла, и тому подобных, с последующим банкротством и прощением долгов. В более мягком варианте, просто продажа акций по цене, завышенной в десятки раз.
Обмен Ничего на американскую недвижимость, завышенную в цене в разы или десятки раз;
Обмен Ничего на «культурно-жвачную» продукцию Голливуда и Силиконовой долины;
Обмен Ничего на оружие, по принципу «купи кирпич»;
ну и прочие подобные механизмы…
В результате Ничего попадает обратно в Америку (при этом Америка абсолютно ничего не потеряла и не потратила) и готово для использования во вторичном контуре.
 
Ничего, полученное страной таким образом, опять уходит в мировую финансовую систему в обмен на реальные ресурсы, товары и энергию. Понятно, что какой-то конкретный «нолик», созданный в восьмидесятых годах, мог уже прокрутиться по этому циклу десятки и сотни раз.
 
Получение реальных товаров и услуг в обмен на Ничего другими словами называется сбором колониального налога.
 
Что нового добавил Трамп в эту систему, путем увеличения тарифов? Принципиально система не меняется...
 
Часть тарифа (та часть, которая выльется в увеличение цены) является налогом на потребителей, и призвана несколько опустить уровень жизни американцев. Мысль хорошая, но в размере нескольких процентов от располагаемого дохода, никак не сможет повлиять на условия существования реальной экономики. Для того чтобы перезапустить экономику, нужно снижение уровня жизни в разы. А это уже невозможно, потому, что страна не имеет требуемого запаса прочности.
 
А другая часть тарифа будет напрямую поступать в виде налога от поставщиков/производителей в американский бюджет. То есть, условно, год назад Ничего сначала поступало в доход компаний и китайского (русского, арабского) государства, формируя виртуальные прибыли и доходы  их бюджета, а затем Ничего возвращалось в Америку в обмен на трежерис и прочие дутые активы. Теперь же Трамп сказал: «К чему этот долгий, нудный процесс». И стал забирать Ничего сразу на американской границе.
 
Формально можно сказать, что китайцы лишились части богатства, а американцы  это богатство приобрели… Нет, на самом деле ничего не изменилось. Триллионы, вложенные китайцами в трежерис, не образует богатства, так как лишены самого главного признака - возможности их конвертации в реальные ресурсы.
 
А вот реальных ресурсов, реального богатства, Америка будет получать столько же сколько и получала раньше, просто схема хождения Ничего немного изменится.
 
Ну и еще один вопрос, который стоит обсудить….
 
Совокупная величина безвозмездно получаемых американцами ресурсов и товаров (колониальных налогов) является почти константной. Точнее, эта величина слабо колеблется в зависимости от циклического улучшения/ухудшения состояния реальной экономики и незначительного колебания реального жизненного уровня американцев. И при этом она медленно постоянно растет по мере роста численности населения и постепенной деградации реальной экономики.
 
В соответствии с матрицей энергопотоков, рост цены нефти (и, следовательно, рост цены иных ресурсов) лишает паразитические классы части их «законного» реального располагаемого дохода. Это, конечно же, недопустимо. И сразу же, автоматически, корректируется путем роста торгового дефицита страны.
 
 
 
Следовательно, смешно даже предполагать, что в период роста цены нефти, какие-либо действия американского правительства (я говорю о тарифах против Китая и прочих стран) приведут к снижению величины торгового дефицита. Очевидно, что будет происходить следующее:
 
Будут сохраняться объемы поставок из Китая и других стран, при этом рост тарифов будет распределяться между убытками потребителей и убытками поставщиков;
Будут расти поставки китайских товаров через Белоруссию через Корею, Японию с переклеенными лейбами;
Будут расти поставки товаров с китайских (и американских) фабрик, расположенных во Вьетнаме, Мексике, Малайзии и прочих странах.
Все это, конечно, приведет к снижению прибыли китайских компаний или даже убыткам, но никак не отразится на общем объеме торгового дефицита Америки.
 
Может ли Трамп победить Китай?
Нет. Ни в коем случае! Это если понимать под этим рост реальной экономики и возвращение промышленности в штаты. Какие-то политически ангажированные успехи обозначены, конечно, будут. Но, не убрав главную причину деградации промышленности, то есть завышенный уровень жизни из-за возможности выпускать в обращение необеспеченный доллар, возобновить рост промышленности принципиально невозможно. При этом абсолютно нереально отказаться от роли доллара, как мировой резервной валюты, и связанной с этой ролью возможностью (а сейчас уже и необходимостью) получать колониальный налог.
 
Может ли Трамп снизить торговый дефицит?
Если говорить о торговом дефиците Америки со всеми странами, то так же нет… Торговый дефицит - это не причина гибели промышленности, а следствие сложившейся системы и один из основных источников средств существования страны.
 
Может ли Трамп снизить торговый дефицит с Китаем?
Формально, да… Но, так как при этом китайские товары пойдут в Америку «через Белоруссию», то фактически ничего не изменится. Даже если часть китайского товара заменится товарами других стран, это опять принципиально не улучшит ситуацию.
 
Может ли Трамп разрушить экономику Китая?
Дурак с хрустальным фаллосом – это страшная сила. И теоретически Трамп может разрушить экономику Китая. Все-таки, несмотря на свой быстрый рост (или даже из-за своего быстрого роста), экономика Китая имеет массу диспропорций, слабых мест и пузырей. При определенных условиях она может обвалиться быстрее чем строилась.
 
Но, так как экономика и существование США сейчас слишком завязаны на экономику и существование Китая, то никто Трампу не даст разрушать экономику Китая. Если Трамп будет слишком успешно действовать в этом направлении, то ему быстро оформят импичмент или простой апоплексический удар табакеркой попросят съездить в Даллас. Причем не китайцы или британцы, а свои же представители дип стейта.
 
Как вывод можно сказать, что очередное увеличение торгового дефицита Америки является крайне негативным фактором для нашей страны, так как часть этого дефицита профинансировали мы (напрямую или через китайский и европейский буфер). В стоимости каждой дозы наркоты, которой ширнется американский негр, сидит несколько баксов, которые украдены у нас, и отсутствие которых отражаются в стагнации роста нашей экономики и падении жизненного уровня населения.
 
2018, Станислав Безгин
 
16 октября, 2018 - 15:47