На водке или на коньяке? Петр Порошенко настаивает!

Майкл Боцюркив

Увидев заголовок «Петр Порошенко настаивает», кликнула мышкой исключительно, чтобы узнать, настаивает он на водке или на коньяке. Ибо на чем еще президент Украины может настаивать после поимки украинских диверсантов в Крыму?

Настаивает П. Порошенко на своем возвращении в «нормандскую четверку», которая превратилась в тройку после поимки диверсантов.

Вчера получила письмо от читателя с вопросом про несовпадение фазы Луны в ТВ-сюжетах с фактическим положением небесного тела 6-7 августа. Могу предложить два объяснения: первое, и самое очевидное: монтажёр на студии для красоты картинки вмонтировал в сюжет ночную Луну, не учтя ее фазу на дату события, и второе: кадры вмонтировали умышленно, чтобы подыграть т. н. «экспертам», которые на основании этих кадров «разоблачат» «путинскую пропаганду». И вот уже либеральные СМИ обсуждают фазы Луны и не обсуждают сам факт поимки диверсантов. Цель этой информационной операции — посеять сомнение в самом факте события. После провала такой диверсионной операции должны быть проведены мероприятия по минимизации имиджевого ущерба для Украины.

Если события не было, то в чем причина испуга П. Порошенко и его истеричных звонков своей крыше: Байдену, Туску, и Меркель с Олландом. Если диверсанты — выдумка, то в чем причина паники? Он даже ненавистному Путину пытался дозвониться, но почему-то не смог.

Здравствуйте, Татьяна,

Прочитала Ваш последний пост (дата встречи Путина и Эрдогана совпала с пойманными диверсантами в Крыму), еще хочу заметить, что 8 августа восемь лет назад Грузия напала на Цхинвал. И еще, очень неожиданный телефонный звонок от Терезы Мэй нашему Президенту с предложением дружбы, именно в день когда мы обнародовали информацию о диверсантах в Крыму. Не были ли в Крыму пойманы иностранцы? Джеймс Бонды? из МИ-6? Что Вы думаете?

С уважением Татьяна

Добрый день, Татьяна!

Среди задержанных есть граждане Украины, которые дают показания.

И, кроме того, установлено, что на месте преступления должны были оставить труп гражданина Турции, чтобы очередной раз поссорить Путина и Эрдогана.

Тереза Мей незадолго до украинской провокации сказала в интервью, что готова первой применить ЯО против России, что в свете поимки диверсантов выглядит как поддержка действий Порошенко.

Звонок Терезы Мэй Путину после обнародования информации о диверсантах выглядит неумелой попыткой отмежеваться от провалившего операцию по втягиванию России в войну украинского президента П. Порошенко.

Я понимаю, что Прошенко не принимал решения о проведении операции, но не знать о готовящейся провокации он не мог. Должен был в эти дни готовить видео-обращение в стиле «Братья и сестры!...», но на мове, разумеется.

Понятно, что П. Порошенко теперь сольют, а Т. Мэй надо дальше работать на своем месте. По долгу службы, возможно, предстоит и с ненавистным ей Путиным общаться.

С уважением, Татьяна

Россия ответила на неудавшуюся провокацию масштабными учениями всех родов войск, которые, начавшись, практически не прекращаются:

https://www.gazeta.ru/army/2016/02/11/8069621.shtml(11.02.2016)

Президент Владимир Путин подвел итоги начавшейся в понедельник на юге России внезапной проверки боеготовности войск Южного военного округа. Он констатировал, что Крым и все стратегическое южное направление надежно защищены. Практика проведения незапланированных масштабных учений в стране будет продолжена, так как повышает уровень подготовки армии и флота. (конец цитаты)

https://ria.ru/defense_safety/20160825/1475242618.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners

МОСКВА, 25 авг – РИА Новости.Стартовавшая в четверг внезапная проверка боеготовности ВС РФ стала самыми крупными учениями, проводившимися в России за 1,5 года – масштаб маневров связан с нарастающей международной напряженностью, заявили опрошенные РИА Новости военные эксперты. .Внезапная проверка затронет Южный, Западный и Центральные округа, а также Северный флот и главные командования Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск. Учения пройдут в период с 25 по 31 августа. (конец цитаты)

Военные учения России заметно беспокоят наших вероятных партнеров:

https://www.bfm.ru/news/331839?utm_source=smi2(25.08.2016)

...Москва использует апатию Запада для эскалации конфликта на Украине, считает автор статьи в The Wall Street Journal. По его мнению, концентрация российских войск на украинской границе может быть маневром для того, чтобы добиться дипломатических уступок со стороны Запада, или прелюдией к новой войне. Автор перечисляет размещение новейших систем противовоздушной обороны в Крыму, военно-морских сил в Черном море, военные учения в Приднестровье и появление новой бронетанковой дивизии в районе Ростова.

Кремль также ужесточил риторику, обвинив Киев в диверсионной деятельности на границе с Крымом. Это обвинение, по мнению автора, напоминает классическую операцию по дезинформации. После этого Порошенко объявил о возможной мобилизации и не исключил полномасштабного российского вторжения. Сдержанная реакция Вашингтона рискованна, предупреждает журналист. В Пентагоне посчитали наращивание российских сил обычными учениями, хотя такие маневры часто служили маскировкой для нападения, напоминает автор The Wall Street Journal. (конец цитаты)

П. Порошенко провел военный парад по случаю Дня независимости Украины, в своей речи, как водится, обвинил Москву во всех своих бедах. Провозгласив с трибуны, что украинцы ни при каком президенте еще так плохо не жили, как при Путине, П. Порошенко занялся улаживанием собственных проблем. Вернуть такой милый сердцу «нормандский формат» переговоров, откуда его выгнали после поимки диверсантов, оказалось делом непростым. Нормандский формат позволял П. Порошенко ничего не делать для исполнения Минских договоренностей, обвиняя во всем Россию:

http://eadaily.com/ru/news/2016/08/25/poroshenko-nastaivaet-chtoby-ego-vernuli-v-sostav-normandskoy-chetverki?utm_source=smi2(25.08.2016)

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на возобновление встреч в формате «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия, Украина) по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Мы настаиваем и надеемся, что работа в „нормандском формате“ будет возобновлена в обычном режиме», — сказал он в интервью американскому телеканалу CNN. Украинский лидер выразил уверенность, что «без этого нельзя ожидать какого-либо прогресса» в том, что касается выполнения минских договоренностей.

Комментируя информацию о том, что лидеры РФ, ФРГ и Франции проведут встречу «на полях» саммита «Группы двадцати» в Китае для обсуждения тематики украинского кризиса, Порошенко отметил: «У нас до сих пор нет подтверждений о возможной встрече в Китае».

Как сообщало EADaily, в начале сентября запланирована встреча Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Пресс-служба Кремля уточнила, что лидеры трех государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу «на полях» предстоящего 4−5 сентября в Китае саммита «Группы двадцати».
Подробнее: http://eadaily.com/ru/news/2016/08/25/poroshenko-nastaivaet-chtoby-ego-vernuli-v-sostav-normandskoy-chetverki?utm_source=smi2

Не выезжая на встречи мировых лидеров очень тяжело попрошайничать, а подачки от ЕС и США - основной источник пополнения бюджета «независимой» Украины. Даже МВФ с недавних пор уклоняется от почетной миссии кредитовать «молодую украинскую демократию». В Китае организаторы встречи стран G 20 П. Порошенко приглашение не направили, видимо, справедливо рассудив, что у них там не благотворительный бал, а серьезное мероприятие, имеющее целью оживить мировую экономику.

http://eadaily.com/ru/news/2016/08/25/kitay-privetstvuet-vstrechu-normandskoy-troyki-v-hanchzhou?utm_source=smi2(25.08.2016)

Китай приветствует намерение президента России Владимира Путина, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда провести встречу на полях саммита «Группы двадцати» в Ханчжоу 4−5 сентября для обсуждения тематики украинского кризиса. Об этом на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

«Во-первых, эта инициатива не была выдвинута КНР. Однако Китай приветствует любые усилия, содействующие выполнению Минских договоренностей и политическому урегулированию кризиса на Украине», — подчеркнул он.

По словам представителя МИД КНР, «если соответствующие стороны стремятся предпринять такие усилия, Китай рад сотрудничать». «Однако, как принимающая сторона саммита G20, мы отмечаем, что это мероприятие не входит в его программу, так как этот формат (переговоры „Группы двадцати“) направлен на усиление мирового экономического роста», — резюмировал официальный представитель МИД КНР.

Как сообщало EADaily, сегодня выведенный из состава «нормандской четверки» украинский президент Петр Порошенко заявил, что настаивает на своем участии в переговорном процессе. (конец цитаты)

Европейские лидеры поддержали В. Путина в его желании провести встречу без президента Украины. Соседи всегда между собой смогут договориться, да и войны никто из них не хочет. Интересы США впервые на встрече будет некому озвучить — Порошенко-то не приглашен.

Отступят ли США от планов развязывания войны в Европе? Нет. Порошенко продолжает готовить наступление на Донбасс и на Крым.

https://ria.ru/world/20160825/1475267197.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners(25.08.2016)

ДОНЕЦК, 25 авг — РИА Новости.Власти Украины готовятся к полномасштабным боевым действиям в Донбассе, заявил журналистам глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

"Он (президент Украины Петр Порошенко — ред.) отправляет технику… готовится к полномасштабным боевым действиям, но когда они начнутся, сказать сложно… Но мы к этому готовы, и нас это абсолютно не пугает", — сказал Захарченко. (конец цитаты)

По результатам переговоров будет ясно, каким образом Украину будут принуждать к соблюдению Минских соглашений: как Грузию в 2008 принуждали к миру или путем переговоров. Но что толку в проведении переговоров, если одна из сторон нарушает все достигнутые договоренности? Украина быстро переняла англосаксонские переговорные принципы! С кем поведешься...

Первые последствия диверсии в Крыму для Порошенко — Украина, остававшаяся, не смотря на все майданные катаклизмы, субъектом международной политики, с августа 2016 года, утратила этот статус в глазах Европы. Судьбу Украины европейские лидеры решат без участия П. Порошенко, который будет приглашен на оглашение результатов, если, конечно продержится у власти еще несколько месяцев.

 

P.S. Тревожный звоночек для П. Порошенко прозвучал еще до Первого сентября:

https://russian.rt.com/inotv/2016-08-25/CNN-Ukraine-proshhe-otdat-Donbass

Украине следует оставить попытки вернуть Донбасс. Несмотря на то, что такое решение создаст плохой прецедент, оно является вполне уместным, поскольку на восстановление региона уйдет слишком много средств. Такое мнение в интервью CNN высказал бывший пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.

 

25 августа, 2016 - 18:58