БРИКС и расширение сотрудничества в «гуманитарной сфере»

26-27 июля в Йоханнесбурге прошел очередной саммит БРИКС. Поговорив о «переходе на расчеты в нацвалютах», под которыми подразумевался юань, лидеры государств так ни о чем конкретном и не договорились. У Китая, как у территории, не обладающей собственным суверенитетом, а находящейся под внешним управлением торговой компании, нет собственной квоты в мировых деньгах, а значит, юаню в обозримом будущем не светит стать «новой заменой доллара».

Если на саммите БРИКС 2017 года в китайском Сямэне китайские товарищи обещали инвестиции на право и налево, но уже тогда возникли сомнения относительно юаня, как единственной альтернативы доллару:

https://www.gazeta.ru/business/2017/09/04/10873964.shtml

БРИКС также собирается преодолевать зависимость от доллара. Не с завтрашнего дня, но постепенно вытеснять доллар во взаиморасчетах между странами БРИКС и БРИКС+ (плюс — Египет, Гвинея, Мексика, Таджикистан, Таиланд).

Об этом в кулуарах саммита рассказал журналистам глава ВЭБ Сергей Горьков. Это даст ВЭБу возможность открывать кредитные линии между банками, входящими в БРИКС, не только в юанях.

«Было только в юанях, а теперь мы имеем возможность открывать линии как в юанях, так и в других валютах», — пояснил Горьков.

В 2018 году эти сомнения только усилились. Эрдоган, посетивший саммит и публично заговорил о желании Турции присоединиться к БРИКС:

https://politikus.ru/events/110205-turciya-poprosilas-v-briks.html

Турция попросилась в БРИКС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на полях саммита БРИКС в южноафриканском Йоханнесбурге призвал глав государств позволить Анкаре присоединиться к блоку, сообщает Hurriyet Daily News.
«Я сказал, если вы примите нас в альянс, блок будет называться БРИКСТ», – приводит его слова РИА «Новости».
Эрдоган сказал, что члены БРИКС, в особенности Китай, «тепло приветствовали» его предложение.
Турецкий лидер отметил, что Анкара и пять стран БРИКС входят в «Большую двадцатку». «Я хотел бы, чтобы они предприняли необходимые шаги, чтобы принять нас, и мы заняли свое место в БРИКС», – добавил он.
10-й саммит БРИКС проходил с 26 по 27 июля в Йоханнесбурге. Президент Владимир Путин заявлял, что основными направлениями работы БРИКС стали борьба с терроризмом и координация политики в торговле и экономике.

https://lenta.ru/news/2018/07/29/hochu_v_briks/

29 июля 2018

«Если вы нас возьмете, то группу будут называть БРИКСТ. <...> Особенно Китай сказал, что он выступает за расширение. Я увидел, что они рассматривают возможность участия других стран в своей группе. Они не против», — заявил он.

Эрдоган добавил, что Турция входит в список стран «Большой двадцатки», которая могла бы предпринять необходимые шаги для включения страны в БРИКС. По его словам, Турции не следует держаться в стороне от платформы, учитывая общий потенциал партнерства в сферах экономики, инвестиций и девелоперских проектах.

БРИКС пригласила Эрдогана на десятый ежегодный саммит в качестве председателя Организации Исламского сотрудничества(ОИК). Он прибыл в Йоханнесбург с ключевыми министрами 26 июля.

29 июля Эрдоган анонсировалсаммит Турции, России, Германии и Франции, на котором планируется обсудить сирийский вопрос. Он пройдет 7 сентября.

Но даже Эрдоган, который особенно напирал на то, что «Китай не против» [вступления Турции в БРИКС] уже имел в виду не юань, а скорее криптовалюты, говоря о переходе на взаиморасчеты «в других» валютах:

https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/turciya-i-rf-obsuzhdayut-vozmozhnost-perekhoda-k-raschetam-v-elektronnykh-dengakh-erdogan-1027409501 29.07.2018

Турция и Россия обсуждают возможность перехода к расчетам в электронных денежных средствах. Об этом, как сообщает в воскресенье газета «Хюрриет», заявил президент Турции Тайип Эрдоган в ходе визита в Йоханнесбург, где принял участие в 10-м саммите БРИКС.

«Во время моей поездки [в Африку] расчеты в национальных валютах стали очень важной темой переговоров. Я обсуждал этот вопрос с лидером каждой страны, с которым проводил переговоры. Впрочем, с Китаем и Россией мы уже договорились. Главы наших центробанков, министры финансов эту тему также очень сосредоточенно прорабатывают <...> У нас с Россией даже есть мысли о переходе на электронные денежные средства. Об аналогичных мерах мы думаем и вместе с Индией», - приводит журналист слова Эрдогана.

Президент Турции Тайип Эрдоган впервые предложил президенту России Владимиру Путину «заниматься торговлей в национальных валютах» в декабре 2016 года. Позднее эта тема не раз обсуждалась лидерами двух стран во время их встреч в России и Турции.

Поговорив на БРИКС о необходимости «расширения культурного сотрудничества» и сохранения ВТО (России-то ВТО зачем? Одни убытки!):

https://rg.ru/2018/07/27/putin-podvel-itogi-sammita-briks.html

...Страны БРИКС дали ясно понять, что выступают за сохранение Всемирной торговой организации и против протекционизма в международной торговле, заявил российский лидер.

"В ходе саммита направлен мощный сигнал в пользу сохранения ВТО, против протекционизма, изменения правил мировой торговли", - отметил Владимир Путин. Так, об этом четко говорится и в итоговой декларации саммита.

БРИКС фактически поддержал инструмент контроля иезуитов за международной торговлей, а значит, косвенно поддержал и доллар, так как, пока не уничтожены записи по трасту НМП — перспективы юаня туманны. В сухом остатке «движухи» в Йоханнесбурге: юань по результатам саммита пока еще не стал альтернативой доллару. Чтобы получить свою квоту в мировых деньгах Китаю надо стать суверенной территорией, а это возможно только через большую войну. Войну с Ираном — как с хранителем оригинальных документов по трасту НМП. Желательно — чужими руками. Поэтому именно Китай поддерживает проект строительства «Великой Армении», которая должна распространиться на территориях Ирана, Ирака, Кавказа и Крыма.

Заинтересованной в развязывании войны с Ираном стороной стал и Израиль после кражи у еврейского народа квоты в мировых деньгах (32Т) некоторыми нечистыми на руку товарищами из российского ЦБ, благополучно эмигрировавшими в США (К ним-то как раз у американской фемиды нет никаких вопросов. Арестована М. Бутина, которая, вероятно, могла что-то знать об этой афере века, так как лично знакома со многими ее участниками, но могла и не знать, это мы вряд ли узнаем.) Ротшильды решили, что Израиль будет ликвидирован к 2024 году, потому — зачем им квота? Как бы то ни было, пока существовал Израиль, у армян не было шанса на международную поддержку проекта по восстановлению Армянского царства, а теперь они эту поддержку получили.

Армения после смены президента усилила подготовку к грядущим глобальным событиям, начав с расшатывания системы ОДКБ в регионе:

https://lenta.ru/news/2018/07/28/odkb/

Армения предложила государствам, входящим в состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), начать процесс смены генерального секретаря организации. Об этом в субботу, 28 июля, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян, передает «Интерфакс».

27 июля Специальная следственная служба (ССС) Армении предъявила обвинение генсеку ОДКБ Юрию Хачатуровуи потребовала его ареста. Хачатуров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 300 («Свержение конституционного строя по предварительному сговору с другими лицами») Уголовного кодекса Армении. Вечером того же дня генсек был отпущенсудом под залог.

«Это сугубо внутренний правовой процесс. В рамках расследуемого в Армении уголовного дела привлечен гражданин Армении. В то же время, принимая во внимание то, что речь идет о деле, касающемся действующего генерального секретаря ОДКБ и придавая важность авторитету организации и обеспечению ее бесперебойной деятельности, Армения предложила партнерам по ОДКБ начать процесс смены генсека», — сообщили в МИД страны.

При этом указывается, что Ереван привержен делу укрепления и усиления ОДКБ и продолжит активное вовлечение в совместную деятельность в этом направлении. Министр иностранных дел России Сергей Лавровв телефонном разговоре со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном указал, что в таком случае Ереван, в соответствии с правилами процедуры ОДКБ, должен инициировать отзыв своего представителя с поста генсека организации.

26 июля Хачатуров был вызван на допрос в качестве свидетеля в рамках дела о массовых беспорядках в Ереване 1-2 марта 2008 года, в результате которых погибли десять человек. В тот же день ССС обратиласьв суд с просьбой арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, который руководил страной с 1998 по 2008 год. Просьба была удовлетворена.

Юрий Хачатуров в 2008 году командовал ереванским гарнизоном Вооруженных сил Армении и руководил разгоном демонстраций 1-2 марта. На должность генерального секретаря ОДКБ он был назначен в 2017 году.

Вялая реакция Москвы на ослабление ОДКБ может означать, что Москва дала свое молчаливое согласие на проведение военного конфликта в регионе. По результатам визита Лаврова и Шойгу в Израиль (http://pravosudija.net/article/kak-pravilno-prigotovit-iran) ожидается подписание пакета документов, который и решит окончательно судьбу режима аятолл в Иране.

Добавим к общей картине внутриполитическую нестабильность в самом Иране, санкции и сложности в преемственности власти по принятым правилам и узнаем страну, заботливо подготовленную даже не к «потрошению» по методам экономического убийцы Джона Перкинса, а к полному уничтожению и геноциду части населения: революционная ситуация внутри и претензии мирового сообщества снаружи. Как ни грустно об этом говорить, похоже, что Иран уже не спасти и его ожидает не только экономическое потрошение, но и оккупация территории или ее значительных (желательно, нефтеносных) частей.

Саммит БРИКС косвенно подтвердил избранный путь решения долговых обязательств финансистов по трасту НМП: путем войны с Ираном и уничтожением Израиля. Разговоры о «расширении сотрудничества в сфере культуры и спорта» только усиливают опасения.

30 июля, 2018 - 12:54