Занимательная арифметика санкций

Клаус Шваб

От авиакомпаний Победа, Ямал, Аврора и других, Бермуды потребовали с 12.03:

Поставить самолёты на землю, иначе отзыв сертификата CAMO...

Посоветовалась со специалистом, и вот, что он мне объяснил.

Если взять грубый расчет - 400$ человеко/день, допустим 400 самолетов, это 160000$ в день, умножаем в среднем на 5 дней на 1 самолет, то получается все лизингодатели должны сброситься российским консультантам примерно 800000- 1 000 000 долларов, по краткосрочным контрактам.

Задержка еще на неделю обойдется им почти в 2 ляма зелени, так это только расходы на людей, которые будут им помогать с оформлением технической документации! К этой сумме добавьте расходы на таможку/растаможку, оплату аэропортовых сборов! При всей “доброй воле” на возврат, в прединфарктном состоянии находится лизингодатель…

Ну, хорошо, перегнали самолет на условный Запад, а там, если им и простят хранений в аэропортах (а почему, собственно, должны простить? Стоянка денег стоит!), то техническое обслуживание самолетов им никто не простит....

Вот такие перспективы... Почти неизбежное банкротство, - накроются лизингодатели, - накроется и всё авиа сообщение ВЕЗДЕ.

И тут, мерещится картинка будущего — авиасообщение прервано по всему миру, самолеты у банкротов отжимает какая-то фирма из списка Вангард, а довольный Клаус Шваб вручает Зеленскому, Байдену и другим «молодым глобальным лидерам», специально учрежденные всемирным давосским форумом, ордена с изображением блаженной Греты Тунберг...

12 марта, 2022 - 13:30