«Турецкий поток» останавливается: эксперты о том, как «Газпром» разоряет Россию

Поставки российского «голубого топлива» в Турцию сократились более чем в 14 раз. Такие данные приводит Федеральная таможенная служба. Причем снижение потребления продолжается. О стремительно ухудшающихся перспективах «Турецкого потока» пишет редакция болгарской газеты Expert (София).

Курс на полный отказ от топлива из РФ?


Как отмечают авторы исследования, Анкара в последнее время предпочла импортировать сжиженное топливо, которое обходится значительно дешевле газпромовского сырья. Таким образом, над полупустым трубопроводом «Турецкий поток», который был открыт совсем недавно и обошелся России в 7 миллиардов евро, нависла опасность полной остановки прокачки: он теряет свою «силу» в геометрической прогрессии.

Черноморское «направление» экспорта российского концерна серьезно просело. Поставки для госкомпании Botas и частных турецких операторов сократились до ничтожных 200 миллионов кубометров. К примеру, за аналогичный период прошлого года, объемы прокачки газа через две главные магистрали в Турцию составляли не менее полутора миллиардов кубометров. А в 2018 году Анкара закупала почти 3 миллиарда кубов ежемесячно.

Как говорят специалисты, в рейтинге важных клиентов «Газпрома» Турция опустилась со второго места на десяток позиций вниз. Теперь она потребляет почти столько же, сколько Армения или Литва.
 

«Газпром» разоряет Россию


В марте этого года был зафиксирован своеобразный антирекорд по поставкам «голубого топлива» в Турцию: транспортные мощности российской компании были загружены только на 11%. Зато импорт СПГ Анкарой показал 45% прирост.

По словам экспертов, искать политическую подоплеку в таком резком изменении Турцией приоритетов импорта энергоносителя, не стоит. Все дело в цене. Российское топливо даже после снижения стоимости оценивается продавцом в 103 доллара (граница себестоимости – 90 долларов).

В это самое время голландская спотовая биржа предлагает клиентам газовые сделки по 53 доллара за кубометр. Фактически, российская добыча сейчас работает за пределами эффективности и дальнейшее снижение цены приведет лишь к серьезным последствиям для бюджета РФ, так как главный экспортер страны уже работает в убыток.

В итоге, специалисты приходят к выводу, что такое положение дел не только похоронит «Турецкий поток», но и сделает абсолютно нерентабельным всё черноморское направление экспорта «Газпрома».

24 мая, 2020 - 17:38