Нас ждет рост цен и нехватка наличности

Самые мрачные прогнозы начинают сбываться. Падение курса рубля относительно доллара «не вызывает опасений властей»

https://lenta.ru/news/2020/11/10/nu_i_pust/

Существенное падение курса рубля в последние месяцы не вызывает опасений у российских властей. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Он не увидел проблем в такой динамике, поскольку колебания не выходят за допустимый диапазон.

До этого в Минэкономразвития указали, что в конце 2020-го и начале 2021-го года курс рубля должен вернуться к фундаментально обоснованным уровням, а среднегодовой курс доллара составит 71,2 рубля. Нынешнюю ситуацию в ведомстве объясняли геополитическими и другими рисками, на которые ориентируются участники финансового рынка.

Не надо быть астрологом, чтобы предсказать, что падение рубля приведет к росту цен в магазинах. Но пока наши власти делают вид, что ничего не происходит. Китай прямо назвал происходящее девальвацией рубля:

[Новый Век]

То ли российские «медведи», играющие против рубля, напугали китайцев, то ли сами китайцы догадались (https://finance.rambler.ru/economics/45203050-kitay-gotovitsya-k-obrusheniyu-rublya/ ), но как сообщается, «китайские власти на время отказались от поставок российских товаров в связи с девальвацией рубля». Заметим, здесь нет даже намека на сомнение, каких-нибудь оговорок, типа – ожидаемой, прогнозируемой, возможной.

В Пекине практически уверены, что в случае победы демократа Джо Байдена в отношении России будут введены очередные санкции, которые негативно скажутся на положении российской национальной валюты. «В итоге рубль еще больше ослабнет, а правительству РФ придется прибегнуть к процедуре деноминации».

Пекин не желает себе дополнительных проблем в отношениях с Вашингтоном, поэтому на время решил отстраниться от Москвы.

Пекин делает оговорку о возможном новом ужесточении санкций в случае победы Байдена на президентских выборах, но на самом деле, рубль падает по объективным причинам, мало зависящим от того, кто победит в Вашингтоне. Рубль упадет при любом политическом раскладе. Бюджета как не было, так и нет, какой код валюты теперь использует РФ — не понятно, разница для населения была лишь в том, что при обесценивании вкладов и накоплений населения выберут гопники: девальвацию или деноминацию. Скорее всего, выбрали вбрасывание на рынок дополнительной денежной массы, т.е. - девальвацию.

Но и это еще не все, ЦБ рекомендует ввести лимит на обналичивание денег через кассы в магазинах, чем как бы намекает на возможные проблемы с наличностью:

[B r i e f @ н е з ы г а р ь]

ЦБ рекомендовал ввести лимит на обналичивание денег в магазинах. Предел выдачи купюр с пластиковых карт составит пять тысяч рублей в день и 30 тысяч в месяц.

На самом деле — это уловка и проблемы с наличностью нет. ЦБ, таким образом, продолжает борьбу за переход на безналичные расчеты, так как они хотят через карту МИР перевести всех в зачеты по лицевым счетам, чтоб за счет возникшего долга против казначейского счета каждого, сформировать бюджет РФ.

Сама карта МИР — это и есть система зачета долгов. То есть, если вы будете рассчитываться картой МИР по своим покупкам — вы будете рождать свой долг перед ними, и они проведут зачет по курсу и советскому коду валюты и получат суверенные деньги для бюджета РФ-ии.

Народ новые карты берет неохотно, но незащищенные категории населения к переходу на эту карту принуждают. Просто обналичивать в банкоматах пенсии и пособия — в данном случае не является решением проблемы. Самое правильное поведения — это карты МИР закрывать, и требовать выплаты пособий и пенсий через почту.

Подкаст: 
10 ноября, 2020 - 19:59