Константин Никифоров. Сделка Ватикана и Пекина

Гонконгский кардинал Йозеф Чэнь и Кардинал Пьетро Паролин

22 сентября Ватикан и КНР подписали Временное соглашение о назначении епископов. Папа Франциск не стал ждать объявленного ранее для данного мероприятия конца сентября.

https://www.vaticannews.va/ru/vatican-city/news/2018-09/ru-china-holy-see-agreement-appointment-bishops.html
"В рамках диалога между Святейшим Престолом и Китайской Народной Республикой, который уже долгое время ведётся для обсуждения церковных вопросов общего интереса и для углубления взаимопонимания, 22 сентября в Пекине состоялась встреча заместителя секретаря Святейшего Престола по связям с государствами монс. Антуана Камиллери и заместителя министра иностранных дел КНР Вана Чао.
В ходе встречи главы делегаций Ватикана и Китая подписали Временное соглашение о назначении епископов.
Документ является результатом постепенного и взаимного сближения, длительного процесса взвешенных переговоров; одним из пунктов соглашения является систематическая оценка его осуществления. Договорённость касается назначения епископов, что имеет важное значение для жизни Церкви и создаёт условия для более широкого сотрудничества на двустороннем уровне.

На встрече в Пекине стороны выразили надежду, что подписанное соглашение будет способствовать плодотворному и дальновидному процессу институционального диалога и внесёт положительный вклад в жизнь Католической Церкви в Китае, на благо китайского народа и мира во всём мире" ( конец цитаты).

Государственный секретарь Кардинал Пьетро Паролин, один из главных переговорщиков по соглашению, также выступил с заявлением, в котором сказал, что сегодняшнее соглашение имеет «большое значение, особенно для жизни Церкви в Китае, для диалога между Святым Престолом и властями КНР, а также для продвижения мирного процесса в мире в нынешние времена, когда мы испытываем так много напряженности на международном уровне ».

https://www.lifesitenews.com/news/breaking-vatican-signs-provisional-agreement-with-china-on-appointment-of-b

"Кардинал Паролин продолжал: "Цель Святейшего Престола - пастырская: Святой Престол намерен только создать условие или помочь создать условие большей свободы, автономии и организации, с тем, чтобы Католическая Церковь могла посвятить себя миссии- донести Евангелие, а также способствовать благополучию и духовному и материальному процветанию и гармонии страны, каждого человека и всего мира... Впервые все епископы в Китае находятся в общении с епископом Рима- преемником Петра. И Папа Франциск, как и его ближайшие Предшественники, с особым вниманием смотрит на китайский народ ».
И продолжил; «Сейчас требуется единство, есть доверие и новый импульс; иметь хороших пасторов, признанных преемником Петра - папой - и законными гражданскими властями. И мы верим - мы надеемся, что Соглашение будет инструментом только для этих целей - сотрудничества со всеми ».

В комментариях, последовавших за этими утренними новостями, Грег Берк, директор пресс-службы Святейшего Престола, сказал о соглашении: «Это еще не конец процесса. Это начало. Речь идет о диалоге, терпеливом  слушании обеими сторонами, даже когда люди приходят с совершенно разными точками зрения ».
«Цель соглашения не политическая, а пастырская, позволяющая верующим иметь епископов, которые находятся в общении с Римом, но в то же время признаны китайскими властями», - добавил он" ( конец цитаты).

У соглашения ожидаемо оказалось много противников, которые резко критиковали саму возможность подобной сделки 

https://gloria.tv/article/9eZeE1oBxv823s4fx6Dk3H6zS

"20 сентября издание South China Morning Post сообщило, что 86-летний гонконгский кардинал Йозеф Чэнь призвал Государственного секретаря Ватикана, Пьетро Паролина, уйти в отставку из-за неизбежной сделки с властями Китая.

(...)Чэнь назвал сделку "чудовищным предательством" католической веры. "Они отдают стадо овец прямо в лапы волкам". Он добавляет: "Это полная капитуляция. Это предательство (нашей веры ). У меня нет других слов".

Кардинал считает Паролина человеком, который презирает борцов за веру. Он добавляет: "Он должен уйти. Не думаю, что он знает, что такое вера. Он просто хороший дипломат в самом светском понимании этого слова".
По мнению кардинала Чэнь, сделка подорвет доверие к церкви: "Возможно именно поэтому детали держатся в секрете".

Он уверен, что только половина католиков согласится с результатами сделки: "Я боюсь, что  они ( другая половина католиков) могут сделать что-то неправильное, организовав сопротивление" ( конец цитаты).

Суть сделки в том, что Пекин признает папу в качестве главы католической церкви в Китае, но будет иметь последнее слово в назначении епископов, хотя у папы есть вето. Ватикан согласился признать и освятить семь незаконных «епископов», назначенных католической патриотической ассоциацией, контролируемой коммунистами и которую ранее отвергал Святой Престол.
Ватикан также согласился  в рамках соглашения на то, что два епископа из преследуемой "подземной" церкви уходят в отставку в пользу «епископов» из Патриотической церкви.

Противники подписания соглашения напомнили, что компартия Китая обязалась защищать свободу религиозных убеждений и одновременно запретила продажу Библии

https://www.epochtimes.ru/kompartiya-kitaya-obyazalas-zashhishhat-svobodu-religioznyh-ubezhdenij-i-odnovremenno-zapretila-prodavat-bibliyu-99052616/
"Китайские христиане обнаружили, что с 3 апреля онлайн-магазины и коммерческие сайты перестали продавать Библию. Среди них Taobao, DangDang.com, JD.com и Amazon Alibaba.
Эти розничные сайты получили «инструкцию» к 30 марта прекратить продажу и загрузку Библии. Указание поступило от китайской администрации киберпространства, которая контролирует интернет-цензуру в КНР.
«Если не будете следовать инструкции, ваш онлайн-магазин быстро исчезнет», — рассказал администратор одного интернет-магазина в интервью BBC.

После внезапного запрета ключевое слово «Библия» ещё распространилось на Weibo, популярной китайской социальной сети, 31 марта. Но 1 апреля это слово заблокировали.
Коммунистический режим запрещал продавать Библию в китайских книжных магазинах, но теперь, похоже, перешёл к «постепенному искоренению» христианства на другом уровне.

Отметим, что на той же неделе, когда запретили скачивание Библии онлайн, Государственный совет Китая обязался «уважать и защищать свободу религиозных убеждений граждан».

По мере того как количество христиан в Китае растёт (их уже почти 100 млн), растёт и беспокойство компартии, число членов которой составляет 85 млн.

(...)«К 2030 году в Китае наверняка будет больше христиан, чем в других странах, и коммунистическая партия очень встревожена, — утверждает Фэнган Ян, профессор социологии Университета Пердью (США) и директор Центра по религии и китайскому обществу, как сообщает Financial Times. — Китайские чиновники часто ссылаются на опыт Польши, где, как они считают, католическая церковь помогла уничтожить коммунизм. Хотя ситуации не совсем сопоставимы, китайская компартия по-прежнему рассматривает христианство как серьёзную угрозу своему правлению и пытается его искоренить».

Запрет на скачивание Библии — не единственный удар компартии по китайским христианам. В городе Вэньчжоу и прилегающей провинции Чжэцзян, которую китайские власти называют «подрывным» регионом из-за большого количества христиан, уничтожено 400 с лишним церквей.

Например, на строительство церкви Саньцзян в Вэньчжоу потребовалось 6 лет, оно обошлось в 4,7 млн $. Но церковь снесли.

Последний случай — церковь в провинции Шаньси, которую в начале этого года военизированные полицейские взорвали и сровняли с землёй бульдозерами.

По словам журналиста-исследователя Этана Гутмана, китайская компартия считает христиан, наряду с тибетцами, уйгурами и последователями Фалуньгун, «расходным материалом», и все они подвергаются извлечению органов, чтобы обеспечить прибыльную индустрию трансплантации КНР.

В главе 2 статьи 35 Конституции Китая говорится: «Граждане Китайской Народной Республики пользуются свободой слова, печати, собраний, ассоциаций, шествий и демонстраций».
Статья 36 гласит: «Граждане Китайской Народной Республики пользуются свободой религиозных убеждений».

В свете истории религиозных преследований со стороны компартии эта конституция фиктивная. Если религия контролируется железным кулаком партии, то её можно сохранить. Но если верующие не следуют линии партии, возникают проблемы, поэтому власти преследуют религии.

Компартия основала Китайскую буддийскую ассоциацию в 1952 году и Китайскую ассоциацию даосов в 1957 году. Главы религиозных ассоциаций назначаются государством, и учения отходят от истинных религий. Компартия заявляет, что они официально «находятся под руководством народного правительства», то есть не под божественным началом.
(...)Фактически китайская компартия поэтапно прокладывает путь к устранению самой концепции Бога и божественности в умах людей" ( конец цитаты).

Концепция божественности в умах людей- штука интересная, а откуда она взялась- тема для отдельного разговора. Но в последовательности китайским властям не откажешь. ИМХО, и логика в их действиях есть. 

25 сентября, 2018 - 10:36