Константин Никифоров. Эмир Катара отказался от встречи с Д. Трампом

Глава МИД Катара Мухаммед Бен Абдель Рахман Бен Джасем Аль Тани дал интервью агенству «Ассошиэйтед Пресс»

http://www.trt.net.tr/russian/mir/2017/06/09/glava-mid-katara-obiasnil-pochiemu-priezidient-otkazal-trampu-v-pierieghovorakh-748987
"Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани отклонил предложение президента США Дональда Трампа о встрече в Белом доме для урегулирования кризиса в регионе Персидского залива.
Глава МИД Катара Мухаммед Бен Абдель Рахман Бен Джасем Аль Тани в интервью «Ассошиэйтед Пресс» объяснил отказ тем, что Аль Тани не может покинуть страну, когда применяются такие санкции в отношении Катара. «Он не может покинуть свою страну, когда она подвергается блокаде», – сказал министр.
В интервью глава внешнеполитического ведомства Катара также отметил, что Саудовская Аравия и некоторые арабские государства пытаются изолировать Катар, распространяя о нем ложную информацию.
Отвергнув утверждения о том, что его страна оказывает финансовую поддержку экстремистским группам, Аль Тани также выступил против идеи закрытия телеканала «Аль-Джазира». Министр подчеркнул, что Катар как независимое государство имеет право поддерживать такие группы, как «Братья-мусульмане», хоть они и признаны соседними странами нелегальными.
«Если кто-то считает, что может диктовать моей стране какие-либо нормы в том, что касается наших внутренних дел, то ошибается, потому что этого не будет. Никто им не позволит блокировать мою страну, запрещать нашим самолетам пролетать по их территории, нашим кораблям – останавливаться в их портах. Никто им не позволит разрушать семьи, заставлять людей покинуть свои места жительства. Они не имеют права разлучать катарских женщин от детей-саудитов, или матерей из ОАЭ с детьми в Катаре. Я не знаю, в каком веке мы живем. Мы действительно живем в 21-м веке?» обратился к своему собеседнику министр.
Аль Тани подчеркнул, что его страна не оказывает поддержку радикальным или террористическим группам. По его словам, они не получили от государств, порвавших отношения с Катаром, какого-либо перечня требований для урегулирования кризиса" ( конец цитаты).

Признаться, наконец стало понятным: а ведь правящая семья в Катаре в самом деле убеждена, что помогает не террористам, а, скажем так, правильным людям. Вот те, с кем они сражаются, и есть настоящие террористы, стоящие на пути интересов эмирата. Правящая элита Катара никакая не белая и не пушистая, хотя таковой себя пытается представить, претензии к ней абсолютно справедливы. .

http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKBN19029M-ORUTP?sp=true
"Арабские страны, разорвавшие дипломатические отношения и закрывшие транспортное сообщение с Катаром, в пятницу включили в черный список десятки связанных с государством человек, которых подозревают в поддержке террористических организаций, в то время как союзник Катара Турция объявила о планах отправить туда военнослужащих, военные корабли и самолеты.
…Эр-Рияд, Каир и союзники говорят, что Катар - богатейшая страна мира по уровню дохода на душу населения - поддерживает экстремистские группировки в регионе. Они закрыли морское и воздушное сообщение с Катаром, что Доха назвала блокадой, а также единственную сухопутную границу страны.
Катар отвергает обвинения в поддержке боевиков и говорит, что, напротив, помогает снизить уровень террористической угрозы, поддерживая организации, борющиеся с бедностью и выступающие за политические реформы.
…Глава МИД Германии Зигмар Габриэль призвал приложить дипломатические усилия для разрешения тяжелейшего за несколько лет кризиса в регионе."Мы убеждены, что сейчас - время дипломатии и мы должны говорить друг с другом; вместе с нашими американскими коллегами, но, прежде всего, коллегами в регионе, мы должны попытаться найти решения, особенно для снятия морской и воздушной блокад", - сказал Габриэль.
У Вашингтона тесные связи с обеими сторонами конфликта: в Катаре находится крупнейшая база американских ВВС в регионе, а в Бахрейне, также разорвавшем связи с Дохой, базируются военно-морские силы США…
ПРОТИВОСТОЯНИЕ ИЗ-ЗА "БРАТЬЕВ"
    Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Египет и Бахрейн включили в черный список 59 человек, в числе которых 18 уроженцев Катара, включая Абдуллу бин Халида Аль Тани, бывшего министра внутренних дел страны и члена королевской семьи.
    Власти Катара сказали, что этот шаг "подкрепляет беспочвенные обвинения, которые по факту ни на чем не основаны".
    "Наша позиция в противостоянии терроризму сильнее, чем у многих сторон, подписавших совместное заявление - это факт, который авторы успешно игнорируют", - говорится в заявлении.
    Многие из тех, кто включены в список, связаны с "Братьями-мусульманами", которые сделали Катар опорным пунктом, включая духовного лидера движения Юсуфа аль-Кардави. Некоторые - видные джихадисты, воевавшие в Ливии и Сирии.
    Катар на протяжении многих лет вызывал негодование соседей своей поддержкой "Братьев-мусульман", подпольного движения, которое призывает к правлению на основе исламистских принципов.
    "Братья" говорят, что воздерживаются от насилия, но ряд арабских стран называют их террористическим движением. Группировка пришла к власти в Египте на выборах в 2012 году, но через год была свергнута военными.
    Президент Тайип Эрдоган, чья Партия справедливости и развития (AKP) основывается на исламистской политике, и который выражал поддержку "Братьям-мусульманам", просигнализировал, что он на стороне Катара, быстро подписав указ об отправке турецких военных на базу в стране.
Турция также отправит в Катар военные самолеты и корабли, сообщила турецкая газета Hurriyet.
"Количество турецких военных самолетов и кораблей, которые будут отправлены на базу, станет понятным после подготовки отчета на основе первоначальной оценки базы", - сообщило издание, добавив, что на базе уже находится около 90 турецких военнослужащих.
Турецкие чиновники не были немедленно доступны для комментариев, однако Hurriyet сообщила, что на начальной стадии предполагается отправить в Катар порядка 200-250 военных в течение двух месяцев" ( конец цитаты).


Вот лица и организации, "борющиеся с бедностью и выступающие за политические реформы", попавшие в " черный список" от Ливии..
 Лица из Ливии:
Али Мохамед Салаби
Абдельхаким Белхадж
Махди Харати
Исмаил Мохамед Салаби
Садик Али Абдурахман Гариани
Шаабан Хадия (Абу Убайда) ( добавлен позже)
группа из Ливии- "Бригада обороны Бенгази".
Все- исключительно одиозные фигуры, как говорится, клейма ставить негде. Небольшая зарисовка про Махди  Харати: "Как террорист стал прозападным мэром Триполи"

http://www.afrigatenews.net/content/مهدي-الحاراتي-«الإرهابي»-الذي-أصبح-«عميداً»-لطرابلس-الغرب

"В  ходе войны НАТО против Джамахирии и полковника Муаммара Каддафи появился бывший джихадист, Махди Харати, который в течение двух лет был известен как "мэр Триполи", он возглавлял специальную военную группу, которая атаковала отель Риксос в Триполи в августе 2011 года. Харати имеет ирландское гражданство и состоит в браке с женщиной-ирландкой. И как подтвердил бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Азнар, Махди Харати разыскивается  в Испании из-за его участия во взрывах на вокзале в Мадриде 11 марта 2004 года.
После захвата Триполи Харати сформировал отряд боевиков  под названием «Бригада революционеров Триполи»,  лояльных лидеру "Национальной партии" Абдулхакиму Белхаджу. С началом военных действий в Сирии, британская разведка послала Харати в Сирию, чтобы сформировать бригаду джихадистов против правительства под названием «Джеиш аль Умма», и его обвиняют в массовых преступлениях в лагерях Организации освобождения Палестины в Сирии. А затем Харати вернулся в Ливию и его назначили играть политическую роль "независимого кандидата " на последних муниципальных выборах, чтобы сделать его мэром столицы.
Поскольку первыми в Ливии появились исламисты, ясно , что деньгами их поддерживали катарские и турецкие спецслужбы. Но лидеры «революции» скрыли истинную картину от глаз людей и камер.
 Во время войны перед захватом Триполи, была прислана специальная исламистская террористическая группа под маркой «Бригада Обейди Ибн Джарра» Абдул Фаттаха Юниса, одного из бывших вождей революции Аль Фатех который  предал Джамахирию после февраля 2011 года. Это та же группа, которая напала на посольство США в Бенгази в сентябре 2012 года, убив посла США Кристофера Стивенса, это тот "посол", который вооружал эти группы год назад с целью свержения Джамахирии и убийства Каддафи.
Харати во время штурма Триполи в 2011 году, был командиром специального отряда, окружившего отель Риксос в Триполи в августе 2011 года. По сообщениям СМИ, опубликованных французской Сетью Вольтер, его сопровождала группа французских советников. По словам высокопоставленного иностранного военного источника, руководившая Харати миссия НАТО требовала от него захвата ливийских вождей, которые находились в секретном крыле отеля "Риксос" и убийства бывшего конгрессмена США и помощника Мартина Лютера Кинга- Уолтера Вантроя.
Также вместе с Абдулхакимом  Белхаджем Харати участвовал в создании большого количества учебных центров - при поддержке катарцев - из ливийской эмигрантской молодежи, тунисцев и египтян, для войны в Сирии и Ираке, и для поддержки других групп на этом направлении.
Именно этих молодых людей посылали в Сирию после прохождения обучения в ливийских тренировочных лагерях в Триполи, Бенгази, Дерне и Зеленых горах. Активные группы Ансар аш-Шариа в Бенгази, Сирте, Адждабии, и «бригады мучеников Абу-Салима» в Дерне и Бенгази занимались подготовкой ливийской молодежи, тунисцев, алжирцев и египтян для засылки в вооруженные группировки в Сирии, в частности, в отряды Фронта ан-Нусра - сирийское отделение Аль-Каиды, а затем организовывали Исламское государство в Ираке и Леванте - ДАИШ. Кроме того, он наладил безопасный канал переброски боевиков и учебный центр для тунисской молодежи, которая хотела поехать воевать в Сирию, и ливийские лагеря сыграли важную роль в подготовке и формировании  тунисского Ансар аш-Шариа. Были удобным убежищем, куда боевики бежали от преследования органов безопасности и источниками пополнения оружием" ( конец цитаты).

Невиновных там нет..

10 июня, 2017 - 21:38