Зачем вспомнили о резервистах?

https://life.ru/p/1332072?utm_source=smi2_agr

В Госдуме объяснили, зачем Путин подписал указ о военных сборах во время пандемии

Как уточнил депутат, сборы повышают мобилизационную готовность военнослужащих, которые находятся в запасе.

сегодня в 19:58

Призыв служивших ранее граждан на военные сборы во время пандемии стал возможен в связи с общими послаблениями и улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

 Я думаю, что условия, которые позволили провести Парад Победы, ничем не отличаются от условий проведения военных сборов. Сегодня даются послабления для работы предприятий малого и среднего бизнеса, открываются кафе и публичные места. Так почему бы не провести и военные сборы? — передаёт НСН его слова.

Шерин отметил, что сборы повышают мобилизационную готовность военнослужащих, которые находятся в запасе. Они дисциплинируют людей, офицеры оттачивают свои навыки тактической и военной подготовки. Кроме того, военнослужащие в запасе во время сборов могут получить очередные офицерские звания.

 А если меня призовут, то я на сборы поеду, я на них всегда езжу, — добавил депутат.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве военнослужащих запаса для военных сборов в этом году. Согласно документу, граждане призываются на сборы в Вооружённые силы РФ, войска Росгвардии, органы государственной охраны и органы ФСБ.

В Госдуме «объяснили», но тактично не упомянули настоящую причину для военных сборов резервистов, - объявление сборов позволяет властям создать мобилизационный бюджет, за счет которого они рассчитывают продержаться ближайшие две недели, пока Лукашенко окончательно не облажается со сдачей баланса Белоруссии. (Что они намерены делать с балансом Белоруссии дальше, расскажу в отдельной публикации.)

1 июля, 2020 - 12:48