Япония: Все четыре острова — наши

Пока в России общество взбудоражено обсуждением идеи заключить с Японией мирный договор и опасениями, что часть Курильских островов может быть передана под контроль Токио, японское руководство отнюдь не демонстрирует миролюбивых настроений. За всей риторикой зачастившего в Москву премьер-министра Японии Синдзо Абэ о перспективах сотрудничества между двумя странами стоит лишь одно — стремление заполучить Курилы.

Выступая перед нижней палатой японского парламента 30 января, Абэ назвал острова «северными территориями» и заявил, что Токио продолжает считать их своими исконными землями.

Он также сказал, что для подписания мирного договора с Россией Япония настаивает на определении принадлежности всех четырех островов — Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи.

Северные территории – это наши земли. Изменений в этой позиции нет

– заявил Абэ.

В настоящее время, отметил премьер-министр, стороны ведут диалог, основываясь на «всех договоренностях, достигнутых к настоящему моменту», но единственным документом, ратифицированным и Москвой, и Токио, остается Японско-советская декларация от 1956 года.

Девятая статья этого документа предполагает продолжение переговоров о заключении мирного договора и определяет, что после его подписания Японии будут переданы гряда Хабомаи и остров Шикотан

– уточнил Абэ.

Выходит, что на первый взгляд, в позиции главы японского правительства есть некое противоречие. С одной стороны, он называет все Курильские острова «своей территорией», с другой — опирается на документ, в котором речь шла о передаче лишь Шикотана и Хабомаи, да и то — на определенных условиях. К сожалению, противоречия на самом деле нет. Это напоминает стремление хищника ухватить хотя бы палец человека, чтобы в дальнейшем — откусить всю руку. Возникает лишь один вопрос: возможно ли иметь с таким партнером серьезное дело и верить его обещаниям? Например, торжественным заверениям о том, что на островах не будут размещены военные базы США.

31 января, 2019 - 13:04