Вроде юбилей, а поздравлять не с чем

израильские ВВС нанесли удары по зданиям Минфина и банка в Газе

С завтрашнего дня евреи не имеют права находиться на территории Израиля, но могут на оккупированных арабских территориях.

[История в кадре]

Этот день в истории--

14 мая 1948 года Еврейский Национальный совет под председательством БЕН-ГУРИОНА провозгласил создание государства Израиль. На следующий день Египет, Трансиордания, Сирия, Ливан и Ирак начали войну против нового государства.

Для палестинцев эти события стали Днём «Накба» (Катастрофа), отмечаемым 15 мая.

Первым государством, признавшим Израиль де-факто, были США. Трумэн объявил об этом в 18:11 минут 14 мая — через 11 минут после того, как Бен-Гурион огласил Декларацию независимости. Первым государством, признавшим независимость Израиля де-юре, в полном объёме, стал Советский Союз — через три дня после провозглашения независимости, 17 мая.

День провозглашения Декларации независимости является в Израиле праздничным днём. День независимости Израиля, как и другие праздники, отмечается не по григорианскому, а по еврейскому календарю — 5 ияра.

У арабов тоже патовая ситуация, не только евреи напирают, но и казначейский субсчет заблокирован, потому что не работает счет евреев ввиду ликвидации Израиля... А все из-за Арафата, согласившегося на субсчет на казначейском счете ЦБ Израиля вместо суверенного счета, так что все встали враскаряку и никто ничего не может решить. Только документы уничтожают под прикрытием народных волнений, разбомбив здание банка в Газе.

Кстати, всем скептикам совет — подумайте, почему именно сегодня палестинские беженцы из Иордании и Ливана большими группами переходят границу Израиля? Почему они не делали этого раньше?

[Теория Большого Шока,]

Всё больше палестинских беженцев переходят границу из Иордании в Палестину. Тем временем тысячи иорданцев проводят демонстрацию в центре столицы Аммана в поддержку Газы и Иерусалима.

 

[Теория Большого Шока]

Десятки людей пересекают границу, переходя из Ливана в Израиль. Незаконные пересечения теперь происходят в нескольких местах в Израиле.

 

14 мая, 2021 - 19:03