Вольфрамовое золото Китая

Наиболее распространенным способом подделки золотых слитков, является изготовление сердцевины из вольфрама, покрытой небольшим слоем золота. По своей плотности (массе и объёму), материалы практически одинаковы.

Вольфрам (W) -19,25 г/см³, золото  (Au) -19,3-19,32 г/см³

Рынок золотых слитков-  вещь тонкая, где имя продавца, покупателя, производителя само уже является мерилом ценностей. Потому, как за карточным столом, джентльмен, доверяет слову джентльмена….

Но, когда правила мешают джентльмену, он меняет правила.

Серьёзные скандалы с золотыми слитками редко выплескиваются в медиапространство, но бывают исключения.

http://pravosudija.net/article/katar-zoloto-i-zakat-karery-merkel

9 июня, 2017 

Информация о размере золотого запаса страны, конечно, важна, но не всегда показывает реальное состояние ЗВР. Например, часть золотого запаса Германии находится в США, и вывезти обратно его пока не удается. То есть, золото как бы есть, и оно даже, как бы принадлежит немцам, но... Проблема с возвратом своего золота из США возникла не только у немцев: часть золотого запаса Китая, что хранилась в США, по возвращению домой, оказалась вольфрамом в золотой фольге... Просто нужно иметь ввиду, что золото позволяет эмитировать  ЦБ и ФРС деньги с плечом от 1 к 10 до 1 к 100 в год! Это главная основа эмиссии мировых валют! Отсюда такое отношение к золоту. Но не всякое золото дает право на плечо в эмиссии, а только золото Суверенов и\или золото и его производные в виде бумаг в золотой котировке или весе золота, переданные ЦБ или ФРС! Золото так называемых юридических и физических лиц, - товар, имеющий прямую стоимость!

Осталось ли еще золото в Форт-Ноксе? Согласно приведенной таблице у США в наличии указано 8500 тонн, если золота фактически нет - то где его взять, как и у кого? Как покрыть недостачу? То ли с помощью «уговоров» или свержения и убийства «злодеев» типа Каддафи\Хусейна с их солидным золотым запасом в сотни тонн, или «мягких цветных революций» как в Украине», где только 21 тонну золота удалось «отжать»! 

 Три года назад, историю с фальшивыми слитками для Китая из Форт-Нокса удалось замять. Кто и когда заменил их, или они изначально были такими, для широкой публики осталось неизвестным.

И тут рвануло, откуда не ждали.

https://thebigtheone.com/%d0%a3%d1%85%d0%b0%d0%bd%d1%8c-%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%b2-%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%b5-%d0%b3%d0%bb%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bc%d0%b5%d0%b3%d0%b0/

Ухань снова в центре глобального мегаскандала: золотой запас Китая сделан из позолоченной меди

Тем не менее, рано поздно все тайное становится явным и в Китае, в печально известной провинции Хубэй разгорается дикий скандал с компанией  Kingold.

https://c.radikal.ru/c29/2006/5d/c729ca07b783.jpg

Wuhan Kingold Jewelry Inc. была формально основана в 2002 году на базе сети золотодобывающих предприятий провинции, принадлежавших Народному банку Китая. В ходе китайского варианта приватизации-реструктуризации предприятия записали на некого господина Цзя Чжихуна – бывшего очень, очень высокопоставленного военного, который решил заняться золотым бизнесом. 

https://a.radikal.ru/a33/2006/06/0949ea922e84.jpg

В 2010 году Kingold дебютировала на Nasdaq и с тех пор её акции росли как на дрожжах, поскольку контора занимается ни чем иным, чем созданием золотого запаса Китая, который один из самых больших в мире.

Поскольку большой бизнес, даже бизнес по подниманию золота с земли, предполагает кредиты, Kingold активно эти кредиты брала, а в качестве гарантии выдавала банкам золото в слитках. Всего банки взяли 83 тонны, что эквивалентно 22% годового производства золота в Китае и 4,2% государственного золотого запаса на 2019 год.

Так шли годы и годы, целые десятилетия: банкиры приходили к себе в подвал, где служащие катали нагруженные слитками тележки, пили коньяк, все это созерцали и воображали, что жизнь удалась.   И так могло продолжаться, наверное, вечно, но тут кому-то из банкиров пришла в голов идея проверить: а настоящее ли золотишко?

Может человек сильно выпил, может кино посмотрел про гири, может еще была какая-то причина, но, когда один из слитков распилили, там обнаружилось нечто:

https://a.radikal.ru/a18/2006/85/88e2332900b2.jpg

Таким образом в красивой золотой упаковке в слитке была тяжелая вольфрамовая пластина. 

Решив, что это какое-то локальное мошенничество служащих, банкир приказал распилить другой слиток – и начинка там оказалась  такая же самая. Тогда распилили второй, третий, и так далее слиток. Фальшивыми оказались все. И все было предоставлены фирмой Kingold в качестве залога кредита.

Банкир правильно понял, что его поимели, но что-то предъявить господину Цзя не рискнул, поскольку господин Цзя не просто военный, а большой военный, семья которого курировала золотые прииски по поколению. Естественно, там повязаны и другие люди и из Министерства обороны, и из спецлужб, и даже из родной коммунистической партии.

Поэтому банкир на стенку не полез, а стал пробивать коллег, которые тоже давали господину Цзя кредиты под залог. Поэтому банкир рекомендовал тоже попилить образцы. И как выяснилось – там все 83 тонны такие. Причем, некоторых господин Цзя держал совсем за лохов и на упаковку вольфрама не заморачивался, а просто присылал позолоченную медь. 

 И далее банкиры уже решили действовать, поскольку 83 тонны – это уже сумма не шуточная.  Они пожаловались родной коммунистической партии и начался скандал, поскольку непонятно – сколько там еще таких слитков. Может быть медно-вольфрамовый весь золотой запас КНР. А может там случилось вообще страшное и Китай рассчитывался этим “золотом” с партнерами, тоже отдавал его под залог. 

  В общем, ситуация в Китае начинается не простая и для местных старателей уже, может быть, экскаваторы роют расстрельные рвы. Однако это исключительно внутреннее дело Китая и нас оно мало интересует. Гораздо интереснее сколько в мире еще таких товарищей Цзя, поскольку подделка золотого запаса страны – это такая тема, что крыша у товарищей Цзя выше, чем крыша у товарища Си.

На фоне разворачивающегося китайского золотого скандала, возникает вопрос: китайцев так воодушевил опыт американских коллег, вернувших фигу в золотой обертке, или фига была самих китайских товарищей изначально. В то, что американцы – лохи и получили подделку, верится с трудом. Думаю, пример американских джентльменов заразителен.

30 июня, 2020 - 14:51