Владимир Прохватилов. Лучшая альтернатива Суэцу – Сибирский речной путь!

Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз вызвал шквал альтернативных транспортных проектов, в основном морских. Однако, существует мало кому известный речной проект российских экспертов, реализация которого может радикально изменить ситуацию в торговых отношениях между странами Юго-Восточной Азии, прежде всего Китаем, с Европой.
Речь идет о проектах навигации по крупным сибирским рекам, впадающим в Северный Ледовитый океан. Самый очевидный маршрут – по Иртышу, который берет начало в Монголии, идет через Китай и Казахстан в Россию, впадая в Обь, которая, в свою очередь, впадает в полярное Карское море.
Судоходство по Иртышу между Россией и Казахстаном в настоящее время осуществляется лишь по большой воде в период весеннего разлива Иртыша, когда российские баржи грузоподъемностью 2000 и 4000 тонн приходят, к примеру, из Омска за песком и щебнем в Павлодарский речной порт РК. Но такая навигация длится немногим более месяца. А в остальное время речные перевозки осуществляют баржи грузоподъемностью не более 1000 тонн, да и то с трудом преодолевая мелководный нерасчищенный фарватер от границы двух стран до Омска.
Пару лет назад губернатор Омской области Александр Бурков предложил согласовать и провести совместные с Казахстаном работы по улучшению судоходства по Иртышу.
Выступая на заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, Бурков отметил, что перспективы увеличения оборота грузов, доставляемых по реке Иртыш, между Россией и Казахстаном заслуживают серьезного внимания. По его словам, в этом году их общий объем не превысил 180 тысяч тонн, всего 2% от показателей советского времени.
«Сдерживающими факторами являются неудовлетворительное состояние судоходного русла, отсутствие стабильно высокого уровня воды. В связи с этим представляется перспективным согласование на уровне наших государств единого механизма регулирования в отношении реки Иртыш, включая такие вопросы, как строительство подпорных гидротехнических сооружений, проведение дноуглубительных работ, принятие общего регламента попуска воды в течение всего календарного года», - сказал Бурков.
Речные торговые пути в настоящее время приобретают исключительно важное значение в связи с интеграционными процессами на Евразийском
пространстве: в Европе функционирует и развивается Единая сеть европейских внутренних водных путей, в Китае также создана объединенная воднотранспортная сеть. Российские внутренние водные пути имеют довольно скромные размеры и расположены в разобщенных, не связанных между собой) речных бассейнах.
Проект «Речной доктрины Российской Федерации» разработанный группой российских экспертов, предусматривает создание Иртышско-Обской глубоководной магистрали (КНР, Казахстан, Россия), по которой станет возможным круглогодичная навигация, так как Россия имеет флот ледоколов класса «река-море».
Сегодня открытие водного грузового потока по Иртышу из Китая, через Казахстан и Россию в арктический ареал и далее в Европу сдерживается на практике только необходимостью дорогостоящих работ по очистке речного русла, для чего стороны должно подписать соответствующие межгосударственные соглашения.
Выгоды такого проекта очевидны. Речной путь по Иртышу и Оби в Арктику для Китая намного короче, чем плавание в обход Чукотки по Северному морскому пути в Европу. Выход через речные маршруты к Северо-Западному проходу и на центральный арктический фарватер может быть интересен не только Китаю, но и всем азиатским странам как на сто процентов безопасная альтернатива проходу через тихоокеанские маршруты, где господствует американский 7-й флот. Разгорающаяся торговая война США и КНР может рано или поздно привести к «дипломатии канонерок» с американской стороны.
Для России создание Сибирского речного «шелкового пути» из Китая в Европу будет означать ускорение развитие сибирских регионов. Свои соображения в пользу реализации проектов меридиональных транспортных магистралей по территории Сибири неоднократно высказывали российские учёные, в частности, профессор Московской государственной академии водного транспорта Алексей Беляков и председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
Как считает профессор Беляков, постройка в обозримом будущем новых железных дорог в Сибири маловероятна, а отсутствие надежных коммуникаций с «материком» во многих местах делает сомнительной саму возможность жизни людей и функционирования промышленности. В такой ситуации развитие речной транспортной инфраструктуры может стать важных фактором развития Сибири.

15 августа 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве железнодорожного Северного широтного хода (СШХ), призванного обеспечить связь с Международным транспортным коридором «Север – Юг», речными транспортными артериями Сибири и Северным морским путём. Проект предполагает создание в Ямало-Ненецком автономном округе железнодорожной линии Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево для вывоза грузов с месторождений северных районов Западной Сибири и сокращения маршрутов к портам Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей. В перспективе планируется строительство железной дороги Игарка – Дудинка.
Северный широтный ход разгрузит Транссиб и увеличит грузопоток по Северному морскому пути (СМП), соединит Северную и Свердловскую железные дороги и станет элементом единой Арктической транспортной системы, обеспечивающей освоение российской арктической зоны. Реализация проекта будет означать создание крупнейшего в мире нефтегазового и горнорудного кластера. В районе Салехарда СШХ пересечет Обь, что создаст мощную синергию двух крупнейших инфраструктурных проектов.
Реализация проекта Иртышско-Обской глубоководной магистрали от Китая до Баренцева моря также будет иметь большое военно-стратегическое значение для стран ОДКБ и КНР.
По мере того, как США разворачивают торговые войны с Россией, Китаем, Ираном и странами Евросоюза, проекты безопасных сухопутных и речных транспортных магистралей через территорию России могут стать приоритетными для трансконтинентальных перевозок в Евразии.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук

9 апреля, 2021 - 10:57