В Минске задержана крупнейшая партия наркотиков за всю историю Беларуси

Беспрецедентный случай в практике наших правоохранителей. В Минске задержана крупнейшая партия наркотиков за всю историю Беларуси. Больше полтонны героина хранили 4 иностранца на одном из складов столицы. Как установили сотрудники наркоконтроля, героин следовал по так называемому северному маршруту - старт из Афганистана и далее уже в страны Европы. А наша страна в данном случае использовалась как так называемый перевалочный пункт. В дальнейшем наркодилеры планировали перевезти наркотик под видом белорусской мебели. Подробности крупной спецоперации в материале Александра Камовича.

Это оперативные кадры задержания группы наркоторговцев в Минске. Спецоперации предшествовала длительная разработка подозреваемых. По информации МВД, 4 иностранца сняли один из складов в Заводском районе столицы. В стене был оборудован тайник, где наркодельцы прятали героин. Работали не просто курьеры, общий объем наркотика измерялся сотнями килограммов.

Как установили оперативники, наркотики шли по так называемому северному маршруту - из Афганистана в Европу. А наша страна использовалась как перевалочный пункт. В дальнейшем планировали перевезти героин в ЕС под видом белорусской мебели, т.е. использовать груз прикрытия. Как отметили в МВД, в нынешнем году это уже 28-я неуспешная попытка провезти наркотики через Беларусь.

С учетом географического положения наша страна подвергается внешней наркоугрозе как с Востока, так и с Запада. Нередко используется группировками при транзите героина, синтетических наркотиков и гашиша. Напомню, в апреле на белорусско-латвийской границе при попытке ввоза в Беларусь была задержана фура с 10 кг экстази, 5 кг мефедрона, 112 кг гашиша и 4 килограммами кокаина.

Также отмечается, что героин - это не типичный товар для черного рынка Беларуси (в основном из-за дороговизны). В Европе 1 грамм этого зелья стоит около 100 евро. Что же касается фигурантов белорусского дела, они находятся под стражей. В Следственном комитете возбудили уголовное дело. 

https://www.tvr.by/news/zona_x...

Сегодня в МВД состоялся брифинг, в ходе которого начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий КАЗАКЕВИЧ рассказал о том, что в конце ноября в Минске была изъята самая крупная партия героина за всю историю Беларуси. Вес ее составил почти 550 кг.

Видеоверсию пресс-мероприятия смотрите ниже.


https://www.mvd.gov.by/ru/news...

Источник: https://cont.ws/@suzdoeb/1538171

24 декабря, 2019 - 11:50