Тайные игроки становятся явными

Собянин продолжает отжигать в публичном пространстве, и уже не только москвичи, но и жители других регионов России осыпают его голову проклятиями, а с него — все как с гуся вода. В условиях бессмысленной и беспощадной гражданской войны элит, такая устойчивость к критике может означать только одно, - за его спиной стоит более сильный и еще более непотопляемый игрок или игроки. И у этих игроков есть серьезные причины продвигать в большую политику этого кандидата, абсолютно безнадежного с точки зрения любых здравомыслящих PR-менеджеров.

Последняя неделя политической борьбы под ковром явила нам те тайные конструкции, которые поддерживают Собянина, вступившего в прямую конфронтацию с президентом. Собянину сходит с рук то, чего в сложившейся ситуации никому бы не простили.

Война элит, в которой одни приняли сторону Путина, а вторые — сторону лица или лиц, скрывающихся за Собяниным, обозначилась по линии МВД/Минюста:

Стоит оценить и тон подачи новостей. От сдержанного Newsru:

https://www.newsru.com/auto/05jun2020/rab_dni.html

В МВД признали незаконность апрельских штрафов в зоне действия табличек "Рабочие дни"

Штрафы, выписанные водителям в зоне действия знаков "Рабочие дни" с 4 по 30 апреля (период так называемых нерабочих дней), незаконны и могут быть обжалованы. Об этом говорится в ответе МВД на обращение эксперта по системам фиксации нарушений Григория Шухмана.

Как пишет "Коммерсант", ранее Шухман обратился в ведомство с просьбой разъяснить, выносятся ли штрафы за нарушения в зоне действия табличек 8.5.2 "Рабочие дни" во время нерабочих дней, объявленных президентом Владимиром Путиным во время пандемии. Эти таблички, на которых изображены два молотка, обычно применяются на выделенных полосах для общественного транспорта полос, а также со знаками "Стоянка запрещена". При этом в Москве сейчас действует свыше 350 километров выделенных полос, и на большинство из них запрещено выезжать в рабочие дни под угрозой штрафа в 3 тыс. рублей.

В ответе МВД говорится, что своим указом Владимир Путин объявил период с 4 по 30 апреля нерабочим. "Таким образом, в этот период действия водителей (собственников) транспортных средств, находящихся в зоне действия знаков, установленных совместно с информационной табличкой 8.5.2, не могли образовывать состав административного правонарушения", - считают в ведомстве.

Позиция ведомства противоречит позиции департамента транспорта Москвы, который ранее отказался отменить взимание платы за парковку, мотивировав это тем, что нерабочие дни не являются праздничными. В ведомстве пока не прокомментировали ответ МВД на запрос Шухмана. При этом источник издания сообщил, что ГИБДД в апреле не выносила штрафов за выезд на выделенные полосы, отмеченные табличками "Рабочие дни". В то же время за выезд на полосы для транспорта, где подобных табличек нет водителей штрафовали.

Коммерсант откровенно язвил по поводу обозначившегося противостояния:

Коммерсантъ (https://www.kommersant.ru/doc/4371947?from=four_auto )

МВД отправило штрафы на карантин

Штрафы, вынесенные за нарушения правил ПДД в зоне действия табличек «Рабочие дни» в апреле, незаконны и могут быть обжалованы,

Телеграм-каналы были более конкретны в своих высказываниях:

Силовая корпорация элегантно обставила (https://www.kommersant.ru/doc/4371947?from=four_auto ) столичную мэрию: МВД признало незаконными штрафы, вынесенные за нарушения правил ПДД в зоне действия табличек «Рабочие дни» в апреле, так как по указу Президента период с 4 по 30 апреля был объявлен «нерабочими днями».

Разъяснения МВД идут в клинч с заявлениям московского дептранса, который в конце марта заявлял, что «предстоящие "каникулы" – это не праздничные дни (в соответствии с указом Президента), поэтому парковка остается платной. Просим никуда не ездить».

Событие крайне незаурядное, а по Дугласу Норту, напомним, нарушение двойного баланса – это смерть режиму.

Но тут на стороне Собянина был вынужден открыто выступить Минюст, которого своим прямым обращением спровоцировал Мишустин:

http://minjust.gov.ru/ru/novosti/minyust-rossii-zavershil-rabotu-po-analizu-praktiki-primeneniya-normativnyh-pravovyh-aktov

Минюст России завершил работу по анализу практики применения нормативных правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции

По итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, состоявшегося 1 июня 2020 года, Минюсту России, Минздраву России и Роспотребнадзору было дано поручение проанализировать практику применения нормативных правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, обратив особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан.

В результате проведенного исследования Минюст России считает, что меры, введенные на территории Российской Федерации (в том числе указы мэра Москвы и нормативно-правовые акты Правительства Москвы), приняты в пределах компетенции соответствующих органов власти, безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории Российской Федерации.

В рамках анализа международного права отмечается, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также практика органов Совета Европы предполагают, что властям не только предоставлено право, но под угрозой ответственности возложена обязанность действовать наиболее эффективным образом для сохранения жизни людей. Аналогичный подход закреплен в целом ряде статей Конституции Российской Федерации.

Общие конституционные и международно-правовые подходы нашли свое развитие в конкретных нормах российского законодательства, которые позволяют органам власти субъектов Российской Федерации устанавливать режим повышенной готовности, а также обязательные правила поведения при введении соответствующего режима для защиты жизни и здоровья людей.

Также проведенный анализ указывает на то, что принимаемые меры предопределяются степенью угрозы на территории каждого субъекта Российской Федерации, а также сопровождаются полномасштабной государственной поддержкой наиболее уязвимых сфер экономики, материальной поддержкой широких категорий граждан. Это подтверждает, что при введении неотложных мер были соблюдены требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод.

Рассматриваемые меры носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются на предмет соответствия текущей ситуации. Постепенные ослабления ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтверждают, что целью данных мер была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь.

Комплекс принятых в Российской Федерации мер соответствует мировому опыту. Детальный анализ иностранной практики также показал, что в целом ряде государств (Германия, США, Италия, Франция и др.) судебные органы проверяли порядок и обоснованность установления ограничений, сопоставимых с введенными в России, и даже превышающих их по степени воздействия. Такие меры были признаны иностранными судами правомерными. [Выделено мною — Т. В.]

05 июня 2020 года

Ого! Даже на мировой опыт ссылаются! Они в Минюсте что, новые поправки в Конституцию не читали, особенно одну: о приоритете национального права над международным? Или Минюст против поправок?

Сдержанная реакция СМИ и заголовки, как под копирку:

https://echo.msk.ru/blog/covid2019_official/2655905-echo/

06 июня 2020

Минюст подтвердил законность указов Собянина

 

https://www.tvc.ru/news/show/id/185509

Минюст подтвердил законность указов Собянина

 

https://www.mk.ru/moscow/2020/06/06/minyust-podtverdil-zakonnost-ukazov-sobyanina.html

Минюст подтвердил законность указов Собянина

 

https://rg.ru/2020/06/05/miniust-rossii-priznal-zakonnost-ukazov-sobianina.html

05.06.2020 23:44

Минюст России признал законность указов Собянина

 

Ввиду того, что официальная пресса высказывает столь единодушную позицию по данному вопросу, исключительно для выяснения альтернативной позиции, снова обращусь к телеграм-каналам:

В связи с верификацией действий Собянина Минюстом Кремлевский безБашенник, с опорой на собственный инсайд, придерживается мнения (https://t.me/kremlebezBashennik/14386 ), что мы наблюдаем командную игру с московским мэром министра юстиции Чуйченко, экс-главы КУ АП и однокурсника Медведева. "Проект "Собянин - премьер" обретает своих новых публичных союзников", - делают вывод коллеги. Отметим, весьма многозначительный, широкий и располагающий. Как нами отмечалось (https://t.me/EbuldinSkySpez/2344 ), верификация (анализ, заключение) Минюста касается не только Москвы, но и остальных субъектов Федерации. А значит, путь в "проект", о котором пишут коллеги, открыт для всех. Вместе с тем, логика минюстовского анализа далеко не идеальна, текст шероховат, что не исключает юридического оспаривания "верификации".

Telegram (https://t.me/kremlebezBashennik/14386 )

Кремлёвский безБашенник

Правительство Москвы и ряд политаналитиков (в частности, Алексей Чеснаков)

акцентируют внимание на том, что Минюст России полностью верифицировал

(https://t.me/COVID2019_official/743 ) законность действий Сергея Собянина в рамках

противодействия Covid-19.

Наши источники в АП сообщают, что данная публичная поддержка - командная игра с Собяниным со стороны министра юстиции Константина Чуйченко.

Чуйченко не забыл собственного унижения (https://t.me/kremlebezBashennik/13340 ) от нового руководства Аппарата Правительства, которому подвергся в день переезда из своего бывшего кабинета вице-премьера. Ранее мы писали, что у Собянина складывается стратегический союз с Дмитрием Медведевым.

И именно Медведев сохранил своего однокурсника Чуйченко в составе Правительства.

Сегодня Дмитрий Медведев существенно усилился в составе "силовой партии" Совбеза. А экс-глава Контрольного управления АП Чуйченко был в ней изначально.

Проект "Собянин - премьер" обретает своих видимых публичных союзников...

Ну что же, Мишустин все точно рассчитал, обращаясь за оценкой указов Собянина именно в ведомство Чуйченко. Теперь мы получили первые доказательства того, что Собянина продвигает именно Медведев, и именно чувствуя за своей спиной поддержку медведевской команды, Собянин идет Ва-банк и своими действиями откровенно портит Путину рейтинг.

Ну что же! Медведевской командой на место премьера выбран кандидат во всех отношениях достойный своего патрона. (Что-то мне название одного старого американского фильма вспомнилось: «Тупой и еще тупее» )

Действующий премьер-министр М. Мишустин умен и некоторые недалекие люди в руководстве страны инстинктивно его опасаются, так что Собянин должен сменить нового премьер-министра М. Мишустина, к которому мы и привыкнуть-то толком не успели...

Помимо всего прочего, как видно из ст. 2 Госакта за май 2020 года, (http://pravosudija.net/article/postanovlenie-ck-kpss-i-sm-sssr-002-178-ot-01062020-i-gosakt-za-may-2020-goda-002-179-ot ) должность Председателя правительства стала «расстрельной» с точки зрения международного права, поэтому сам Медведев с этой должности вовремя свалил, полномочия Мишустина оформлены не до конца, и где он сам находится — достоверно не известно... По факту — все «попрятались», а новый «идеальный кандидат» не должен до последнего дня понимать, что ему уготовано.

7 июня, 2020 - 12:52