Стрельба на Лубянке — признак ослабления власти

По слухам, артисты политического кукольного театра отказались от консультационных услуг своего Карабаса... Оставшиеся без руководства и четких инструкций марионетки вообразили себя самостоятельными игроками и сделали то, о чем они давно мечтали, - вцепились в глотки своим конкурентам, то есть - друг другу.  В этой беспощадной борьбе за место под солнцем все воюют против всех, -  недавние коллеги и сослуживцы сцепились между собой, наплевав на профессиональную этику и элементарные правила приличий. 
 
В начавшейся беспощадной конкурентной борьбе не следует удивляться стрельбе на Лубянке, приключившейся накануне Дня чекиста, через несколько часов после пресс-конференции Путина.
 
Тот, кто спланировал нападение именно в этот день, не мог не понимать, что показывает всему миру не только слабость спецслужб, но и серьезное ослабление политической составляющей российской власти, которую у нас символизирует В. В. Путин.
 
Песков заявил, что «никто не застрахован от подобных проявлений безумия». 
 
МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал трагическим происшествием перестрелку на Лубянке 19 декабря, заметив, что в нынешнее время от подобных инцидентов, к сожалению, никто не застрахован. 
"Это трагическое происшествие, поскольку погибли люди", - сказал представитель Кремля журналистам в понедельник. При этом он не считает, что происшедшее должно комментироваться Кремлем.
"В любом случае, мы живем в такое время - не только наша страна, но все государства мира, - когда, к сожалению, никто не застрахован от любых проявлений безумия с трагическими последствиями", - полагает Песков.
Он подчеркнул: "Были предприняты все меры для ликвидации этой ситуации".
Песков уточнил, что во время ЧП на Лубянке президент РФ Владимир Путин и глава ФСБ Александр Бортников "находились в Кремле". "Безусловно, президент получал все необходимые оперативные доклады о происшествии", - отметил Песков. В тот вечер в Кремле проходил концерт ко Дню работников органов безопасности России. "Они [Путин и Бортников] смотрели концерт, когда был перерыв, а перерыв был уже через какие-то считанные минуты, уже потом они вышли оттуда", - уточнил Песков.
Судя по картине происшествия и свидетельствам очевидцев, нападавший был не один, однако,  следствие настаивает на обратном, предпочитая наиболее удобную версию, представляющую нападение, как действия психа-одиночки, имеющего личные причины для нелюбви к ФСБ.
Тут же, как на блюдечке следствию преподнесли версию о связях Манюрова с неким «этническим национальным объединением», - это уже самый любимый сон сотрудников центра «Э», которые в любом деле пытаются лепить из негодных материалов (по-русски говоря — из г@вна и палок) версии с уклоном в «русский национализм».
 
"Фонтанка": устроившего стрельбу на Лубянку заподозрили в связях с энтонационалистами 
ФСБ вскрыла удаленные интернет-аккаунты "лубянского стрелка" Евгения Манюрова и обнаружила в них связь с неким малоизвестным "Этническим национальным объединением" (ЭНО), базирующимся в Киеве, пишет "Фонтанка". По данным издания, Манюров мог быть связан с московской ячейкой этой организации, которая также имеет отделения в других российских городах.
В мессенджере ЭНО под названием "Брезг" ("Рассвет") говорится, что на смену устаревшему национал-социализму приходит этносизм, который объединяет его сторонников "идеей этнического национализма с идеями социализма для отдельно взятой нации". Как отмечает портал 47news, статьи в "Брезге" представляют собой "своеобразную библиотечку революционера". В частности там даются советы, как работать в интернете, чтобы не вычислила ФСБ, белорусский КГБ и украинская СБУ, опубликован манифест террориста, напавшего на мечети в Новой Зеландии, даются разъяснения о феминизме, ЛГБТ, ЗОЖ и 282-й статье УК об экстремизме.
На Telegram-канал и Instagram-аккаунт ЭНО подписаны чуть более 3 тысяч человек, группа "ВКонтакте" насчитывает около тысячи. По данным "Фонтанки", в ночь на 20 декабря оперативники Центра "Э" и Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленобласти допросили основателя запрещенной организации "Шульц-88" Дмитрия Боброва, интервью с которым было опубликовано в прошлом году в "Брезге". В нем Боброва спрашивают о возможности появления новых лидеров русского национализма, о его отношении к идеям либертарианства.
Фактически же допрос был связан с нападением на Лубянку 19 декабря, пишет издание. Сам Бобров заявил, что ему "глубоко непонятно", чем был вызван визит силовиков. "Я рассказал им, что тогда кто-то ко мне обратился, а я дал интервью, не вникая в подробности", - пояснил он.
В ЭНО "Фонтанке" заявили, что фамилия Манюрова им ничего не говорит, а к стрельбе на Лубянке они не имеют никакого отношения. Там отметили, что сама структура является закрытой, поэтому "с точностью говорить, был ли такой участник в ЭНО или нет", в организации не могут. "Но что мы можем сказать с уверенностью - данный теракт мы не организовывали и не планировали, никакой информации о подобной акции не знали", - утверждают в движении. При этом в Telegram-канале администратор ЭНО призвал единомышленников выйти на связь, а также "почистить все данные", чтобы "обезопасить себя".
Вечером 19 декабря Евгений Манюров попытался проникнуть в приемную ФСБ на Кузнецком мосту, а затем направился в сторону штаб-квартиры спецслужбы на Лубянке, 2. Там он открыл стрельбу, убив на месте сотрудника ДПС и ранив сотрудника ФСБ, который позже скончался в больнице. Еще пять человек пострадали, в том числе гражданский. Манюрова застрелил снайпер, но после его ликвидации стрельба некоторое время продолжалась из-за несогласованности действий силовиков. По данным СМИ и судя по снятыми очевидцами видео, спецслужбы до последнего не знали точно, скольким нападающим противостоят, и в результате могли подстрелить по крайней мере одного из пострадавших.
Известно, что Манюров родом из подмосковного Подольска, в последнее время он работал частным охранником, но был уволен. При себе и дома у него имелось зарегистрированное оружие, он увлекался стрельбой, но был в этом не слишком искусен, иначе жертв на Лубянке могло быть намного больше. По словам матери стрелка, он "ненавидел КГБшников".
Реальных версий происходящего, на мой взгляд, всего две. Первая, - кто-то из местных, потерявших берега генералов, решил таким нехитрым способом уволить Бортникова, чтобы привести на его место кого-то из «своей» группировки, и вторая, - так как стрелок был связан с британской корпорацией G4S, - это был своеобразный «привет» из Лондон-сити, направленный руководству РФ. Нападение практически в праздничный день — это удар по репутации не только Бортникова, но и самого Путина. Впрочем, в свете грядущего внешнего аудита всех спецслужб РФ,  псих-одиночка — это самая малая неприятность, которая могла с ними случиться. К организованному противостоянию внешним угрозам они давно уже не способны. 
23 декабря, 2019 - 14:02