США придумали повод вернуть производство микросхем и печатных плат из Китая и Тайваня на родину

Татьяна, добрый день!
Давно и с интересом читаю Ваш блог, возможно, Вам также будет интересна одна история.

 На днях агентство Блумберг опубликовало статью о том, как якобы Китай за счет внедрения супер-пупер-микрочипа в материнские платы для серверов мог годами внедряться в центры обработки данных и перехватывать информацию крупнейших американских технологических компаний, а также государственных структур, таких как ЦРУ и Министерство обороны.
https://www.bloomberg.com/news/features/2018-10-04/the-big-hack-how-china-used-a-tiny-chip-to-infiltrate-america-s-top-companies

Мне как человеку из сферы ИТ описанное показалось какой-то историей из комиксов или дешевых шпионских романов, поскольку во всей статье есть целый ряд нестыковок.

Во-первых, даже если допустить, что Китай смог разработать некие супер-пупер-микрочипы размером с кончик грифеля карандаша, "включающие в себя оперативную память, коммуникационные возможности и достаточные вычислительные мощности", следующая и, наверно, даже более технически сложная задача - научиться встраивать их в многослойные печатные платы с очень плотной компоновкой, разработанные сторонними компаниями, совершенно не учитывавшими чью-то потребность встраиваться в коммуникационные каналы. Полагаю, для такой операции потребовалось бы перепроектировать платы, менять разводку и компоновку, это всё неизбежно стало бы заметно на этапе тестирования образцов материнских плат в самой Supermicro. А без перепроектирования, заявление, что можно просто "воткнуть" микрочип в сложнейшую печатную плату - и получить удаленный контроль над сервером, звучит смехотворно (пользуясь фразой из статьи, "это как увидеть единорога, перепрыгивающего через радугу").

Во-вторых, утверждается, что компания Elemental, с серверов которой началась история, имела контракты, связанные с национальной безопасностью, включая передачу видеосъемки с военных беспилотников для нужд ЦРУ и Министерства обороны. Выходит, ЦРУ вместе с Министерством обороны США нанимали подрядчика, закупали у него сервера, размещали их у себя и доверяли им обработку своих секретных данных, но при этом не проводили аудит закупаемого оборудования либо проводили его поверхностно. А вот Amazon перед покупкой Elemental, от которой ей нужны были технологии для несекретного сервиса Amazon Prime Video, решила провести аудит и сразу нашла уязвимости. Спрашивается, почему Amazon вообще решила разбирать по винтикам сервера покупаемых компании, если у нее полно собственных вычислительных мощностей в AWS, зачем ей копаться в чужом пыльном железе?

Мне лично кажется, что эта публикация - своего рода вершина айсберга и имеет ряд не декларируемых целей. Для начала, это - отличный инфоповод начать кампанию по возвращению производства микрочипов и печатных плат из Китая и Тайваня в США. Не секрет, что у США есть ряд критических зависимостей даже в оборонной сфере от поставок электронных комплектующих из того же Тайваня, а у Китая есть давнишние намерения вернуть Тайвань под свой полный контроль. В свете обострения отношений между Китаем и США такая зависимость может стать болевой точкой, на которую Китай непременно начнет давить.

Далее, публикация - отличный инфоповод для дополнительных обвинений Китая в кибершпионаже, своего рода аналог "дела об отравлении Скрипалей": доказательств никаких нет, но зато можно громко начать кричать "караул!" и под этим предлогом осуществлять враждебные действия. Наконец, в статье постоянно (51 раз!) упоминается компания Supermicro, думаю, это тоже не случайно. Возможно, ей поступило предложение от команды Трампа перенести производство в США и начать платить больше налогов "дома", скорее всего, ответ был отрицательным, и вот теперь можно начать бойкотировать продукцию компании под предлогом того, что Китай якобы встраивает в нее шпионские чипы. Опять же, если компания "одумается" и перенесет производство в США, это послужит лишним подтверждением успешности MAGA.

Наверно, в такой трактовке много конспирологии, но вместе с тем вся эта история с микрочипом в материнских платах, который нашла Amazon, но проморгали ЦРУ и Пентагон, шита белыми нитками.

-- 
с уважением, Д

9 октября, 2018 - 12:27