Срочная новость. В Каире попались два наемника

Власти Египта ищут террористов, причастных к катастрофе российского самолета, проявляя невероятное для восточных госчиновников рвение, носом землю роют. Обычно, когда полиция и силы безопасности любой страны проводят операцию такой степени интенсивности, они попутно раскрывают кучу преступлений, не имеющих прямого отношения к предмету поиска. Тотальные проверки в аэропортах Египта не могли быть совсем уж безрезультатными. Кто ищет — тот всегда найдет!

Вчера, когда я случайно узнала об очередном аресте двух сотрудников ЧВК Трипл Канопи (Triple Canopy) в аэропорту Каира, я стала ждать подробностей задержания и информации об их причастности, прямой или косвенной, к крушению российского лайнера. В том, что они заговорят, я не сомневалась. Египетские спецслужбы вряд ли будут с ними церемониться, учитывая международный резонанс события и отдаленные последствия от сокращения турпотока для экономики страны.

С большой долей уверенности можно предположить, что рыщут сейчас по египетской территории не одни только египетские спецслужбы, поэтому арестованных сразу увезли из Каира в Александрию, подальше от любопытных глаз.

Как это уже часто бывало и раньше, когда я пыталась угадать ход расследования, и в этот раз реальность превзошла мои самые смелые предположения. Впрочем, арестовавшие наемников египтяне были удивлены не меньше моего.

Подробностей о крушении самолета задержанные пока не сообщили, и, скорее всего, эти двое не имеют прямого отношения к трагедии на Синае. Но при них была обнаружена герметично запакованная USB-флешка, которая заинтересовала задержавших их офицеров уже хотя бы тем, как тщательно она была спрятана - в заднем проходе одного из задержанных, видимо, руководителя группы.

На флешке были документы, планы и фотографии. Все материалы были очень хорошо зашифрованы с помощью популярной израильской программы шифрования. (Смешные ребята! Программы по шифрованию надо свои иметь, а не из интернета скачивать.)

Странным кажется то, что документы были зашифрованы стандартной программой, которая заведомо не могла защитить документы от иностранной спецслужбы. Видимо, руководитель группы наемников не должен был быть в состоянии самостоятельно прочитать информацию, а должен был просто передать ее кому-то, а египетские спецслужбы владельца флешки не волновали. Не волновали потому, что Египет - дружественная страна, или потому, что в спецслужбах есть свои люди? Я склоняюсь ко второму варианту. Но катастрофа неожиданно не была списана на неисправность самолета, а в качестве одной из основных отрабатывается версия теракта, что и повлекло тотальные проверки. Поэтому «свои люди» в этот раз не помогли — слишком много коллег вокруг, все смотрят друг другу в руки.

После расшифровки информации оказалось, что флешка среди прочего содержала два списка: граждан США и иностранных граждан.

В первый список были включены граждане США, которые должны и могут быть убиты без попытки их задержания и без судебного разбирательства. То есть страна-светоч демократии практикует внесудебные казни.

Второй список состоял из иностранцев, которые были в очереди на уничтожение по EXORD. (Имеется в виду Президентский исполнительный ордер)

Посмотрела объяснение используемого спецслужбами сокращения в википедии:

https://en.wiktionary.org/wiki/EXORD

  1. (USmilitary) An execute order: an order to implement a specified plan.

Скромничают.

Как правило, на этом уровне утверждается либо приказ на убийство американскими спецслужбами какого-либо лица, либо приказ на осуществление провокации с большими человеческими жертвами.

Во втором списке были немецкие, французские, американские (!) и канадские фамилии.

Среди иностранцев было и пятеро русских: Алишер Усманов, Владимир Путин, Александр Бортников, Игорь Сергун и Михаил Фрадков. Огласят ли египтяне весь список или используют его для тайной дипломатии, увидим в ближайшее время.

7 ноября, 2015 - 10:16