Сначала — троллинг, потом — конфискация

— Мужчина, купите часы! Это точные копии швейцарских часов!
— Беру. Вот вам точные копии американских денег.
(анекдот)
 
Дональд Фредович Трамп — тролль восьмидесятого уровня. Так тонко намекнуть нашим, что они в Ливии уже подзадержались и пора бы и честь знать мог только он. 
Российские истребители у своих границ перехватили бомбардировщики США
В небо над Черным морем поднимались два «перехватчика» Су-27 и Су-30
Надежда БУТОВИЧ
О том, что 29 мая российские военные были вынуждены поднять на перехват два истребители, сообщил ТАСС.
Инцидент произошел в воздушном пространстве над Черным морем. Тревога была поднята из-за американских бомбардировщиков, которые чрезмерно приблизились к госгранице России. В итоге после приближения Су американские бомбардировщики В-1В развернулись в обратную сторону от российской границы.
- Для перехвата целей в воздух был подняты истребители Су-27П и Су-30СМ из состава дежурных сил ПВО Южного военного округа. Таким образом, были своевременно вскрыты действия стратегических бомбардировщиков США над Балтийским и Черным морем, - прокомментировали в пресс-службе Минобороны России.
Уточняется, что российские экипажи приблизились к американским самолетам стратегической авиации на безопасное расстояние для идентификации. После выполнения задачи истребители Воздушно-космических сил России благополучно вернулись на аэродромы базирования.
Российские истребители сопровождают B-1B ВВС США над Черным морем
Бомбардировщики пролетели, а система ПВО крымская где? Ходят слухи, что большинство ее элементов как раз «гастролируют» в Сирии, а некоторые - вообще в Ливии. 
Но Трамп пока только намекнул на это, как в частушке: мимо тещиного дома я без шуток не хожу... Но у нас то ли намеков не понимают, то ли уверены, что им все с рук сойдет... 
Сегодня в русскоязычных СМИ прошла новость, косвенно связанная с первой:
 
30 мая 2020
США обвинили Россию в печати фальшивой валюты на миллиард долларов для Ливии
Правительство Мальты изъяло партию контрафактной ливийской валюты на сумму 1,1 миллиарда долларов, сообщается на сайте Госдепартамента США.
Внешнеполитическое ведомство утверждает, что фальшивые динары были напечатаны «Гознаком» — российским предприятием, которое напрямую принадлежит правительству и занимается, в частности, производством банкнот, монет и паспортов. Заказчиком, по версии США, выступила некая нелегитимная организация, а не Центральный банк Ливии.
Госдеп также обвиняет Россию в усугублении экономических проблем Ливии. «Данный инцидент снова подчеркивает необходимость прекращения Россией своих вредных и дестабилизирующих действий в Ливии», — добавили в ведомстве.
Россия официально печатает валюту для других стран по заказу их центральных банков, для Ливии соответствующие операции проводятся с 2016 года. Банкноты заказывает параллельное правительство в Тобруке, однако правительство национального согласия (ПНС), заседающее в Триполи и признанное ООН, не объявляло эти деньги вне закона.
США считают Россию одной из сторон ливийского конфликта. По данным Вашингтона, Москва оказывает поддержку Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара, отправляя ему боевую технику. Армия Хафтара контролирует большую часть Ливии и противостоит силам ПНС.
ЦБ Ливии, как и ЦБ РФ привязал национальные валюты через плавающий курс к доллару и порядок этот пока никто не отменял. Хафтар получил доступ к номерам и реестрам денежных купюр, которые ЦБ Ливии либо уже выпустил в оборот, либо еще только собирается, и заказал денежную эмиссию с этими номерами, то есть, заказал так называемые «зеркальные деньги».
Если во времена СССР Гознак был самым режимным предприятием в стране, куда случайных людей на работу не брали, и, соответственно, спецслужбы полностью контролировали деятельность предприятия, то теперь «Гознак» - это АО, конечно, «полностью контролируемое государством».
 
В настоящее время представляет собой акционерное общество, единственным акционером которого является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Имеет восемь филиалов — семь производственных предприятий (Московская печатная фабрика, Московская типография, Московский монетный двор, Санкт-Петербургский монетный двор, Санкт-Петербургская бумажная фабрика, Пермская печатная фабрика, Краснокамская бумажная фабрика) и один научно-исследовательский институт (НИИ Гознака). Входит в перечень системообразующих организаций России. 
Дело лишь в том, насколько грамотны и компетентны люди, контролирующие эти вопросы от имени государства? И как государство (или то, что от него осталось) будет теперь выкручиваться из этой неприятной истории?
ЦБ Ливии пока помалкивает, подозреваю, что кто-то из руководства страны с самого начала этой авантюры был «в доле» с Хафтаром и слил ему номера купюр и реестры. 
Тревогу забили американцы, но для полномасштабных неприятностей этого достаточно.
Госдеп США обвинил Россию в отправке фальшивой валюты в Ливию
Государственный департамент США обвинил Россию в отправке фальшивой валюты в Ливию на сумму $1,1 млрд. Об этом 29 мая говорится на официальном сайте Госдепа.
А ведь могли бы «зайти» в Ливию красиво, через миссию Гуманитарного комиссара в лице Лукашенко, и избежать проблем с уголовным законом. 
А сейчас? С Лукашенко рассорились, под уголовное преследование в США подставились... Поздно учить матчасть, господа управленцы, пора нанимать американских адвокатов...
 
30 мая, 2020 - 16:45