Сегодня сообщат о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова

Начат процесс по обнародованию факта кончины И. Каримова, судя по сообщениям оппозиции и уже начатым приготовлениям к проведению церемонии похорон в г. Самарканде, умер он несколько дней назад. Оппозиционная пресса публиковала сообщения о его смерти, начиная с 29 августа 2016 г. Сегодня появилось официальное сообщение Кабмина Узбекистана об ухудшении состояния больного, которое оценивается врачами, как критическое.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2016/09/02/n_9066245.shtml?utm_medium=exchange&utm_source=smi2(02.09.2016)

Президент Узбекистана Ислам Каримов находится в критическом состоянии. Об этом сообщается на сайте кабмина республики.

«С большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего Президента произошло резкое ухудшение и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое», — говорится в сообщении правительства.

Также подтверждается, что Каримов перенес инсульт.

Ранее, 30 августа, агентство «Фергана» сообщило о смерти лидера Узбекистана. Впоследствии агентство рассказало о возможной подготовке к похоронам Каримова в Самарканде. Однако информация не подтверждается официальными лицами Узбекистана.

И хотя официального сообщения о смерти президента Узбекистана еще нет, президент Казахстана уже объявил, что 3-го сентября он планирует поездку в Узбекистан.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2016/09/02/n_9066527.shtml (02.09.2016)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует 3 сентября приехать в Узбекистан. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве Казахстана.

Ранее правительство Узбекистана сообщило, что президент Узбекистана Ислам Каримов находится в критическом состоянии.

30 августа агентство «Фергана» сообщило о смерти лидера Узбекистана. 1 сентября появилась информация о возможной подготовке к похоронам Каримова в Самарканде. Однако информация не подтверждается официальными лицами Узбекистана.

По этому сообщению можно с большой долей уверенности определить дату похорон: 3 сентября. Назарбаев прервет свой визит в Китай, где он находится с 1 сентября.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2016/09/01/n_9065009.shtml (01.09.2016)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Китай, сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

«Нурсултан Назарбаев прибыл в Ханчжоу для участия в саммите G20», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы государства.

В рамках визита также планируется встреча президента Казахстана с председателем КНР Си Цзиньпинем и переговоры с главами делегаций на полях саммита.

Саммит G20 пройдет 4–5 сентября в китайском Ханчжоу.

Выражаю соболезнования родным и близким покойного.

2 сентября, 2016 - 10:06