Scofield: Мегасиловик

http://www.vvmvd.ru/news/news_6814.html (11.11.2015) Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2015 года № 555 первому заместителю министра внутренних дел — главнокомандующему внутренним войсками МВД России Виктору Васильевичу Золотову присвоено воинское звание генерала армии (конец цитаты).

http://www.forbes.ru/mneniya-column/siloviki/308527-silovoe-dezha-vyu-stanet-li-viktor-zolotov-novym-korzhakovym (17.12.2015) То, что Виктор Золотов, уйдя в 2013-м из Службы безопасности президента в МВД, никоим образом не выпал из обоймы, было ясно и раньше. А на днях его влияние получило дополнительное, весьма красноречивое подтверждение. Возможно, золотовский протеже Олег Климентьев сменит Евгения Мурова на посту руководителя Федеральной службы охраны.

В таком случае под опекой Золотова окажутся сразу два силовых ведомства — ФСО и МВД.

… И. Сечин, получил главный приз — крупнейшую нефтяную компанию страны. Так, по крайней мере, казалось до недавнего времени, когда нефть была «нашим всем».

Собственно, неспроста золотовское усиление происходит на фоне стремительного падения стоимости барреля.

… Сегодня весьма сомнительно, что нынешний олигархат, равноудаленный трудами того же Сечина, займет его сторону в гипотетическом конфликте с Золотовым. Вероятнее обратное: угроза социальных потрясений вынудит крупный бизнес поддержать скорее мегасиловика Золотова, нежели силовика-госолигарха Сечина (конец цитаты).

При этом, ещё в 2001 году сообщалось следующее:

http://www.kommersant.ru/doc/290986 (13.11.2001) По неофициальной информации, именно Золотов лоббировал назначения на свои посты Георгия Кутового (ФЭК) и Алексея Миллера («Газпром»). Причем в обоих случаях речь, как утверждают независимые эксперты, идет не просто о личных кадровых пристрастиях начальника личной охраны президента, а об определенном политико-экономическом векторе. Виктор Золотов поддерживает противников планов реформирования РАО ЕЭС по Анатолию Чубайсу и Герману Грефу (конец цитаты).

http://www.lenpravda.ru/digest/federal/259247.html (14.10.2001) Георгий Кутовой занял кресло руководителя ФЭК в феврале 2001 года, заменив Андрея Задернюка, известного своей лояльностью к Анатолию Чубайсу. В начале сентября президент подписал указ о создании Единого тарифного органа (ЕТО) на базе ФЭК, а не на базе Минэкономразвития, как предлагал Греф. Тогда Чубайс окончательно потерял влияние в этом важнейшем для естественных монополий экономическом ведомстве, которое теперь будет полностью контролировать тарифы естественных монополий.

… Среди главных союзников Анатолия Чубайса на первом месте, естественно, стоит Герман Греф, экономическим советником которого, кстати, стал после своего ухода из ФЭК Андрей Задернюк. Нетрудно вспомнить, что при обсуждении проектов реформирования РАО "ЕЭС" одобрен был именно план Минэкономразвития, практически ничем не отличавшийся от проекта самого РАО. Как уже говорилось, именно МЭРТ предложило выгодные для РАО (в отличие от других монополистов) лимиты на рост тарифов.

… Кто победит в схватке — альянс Чубайс-Греф или Кутовой-Касьянов, нам еще предстоит увидеть (конец цитаты).

Что касается 2015 года, то карьерные успехи сопровождали не только В. Золотова, но и ряд его бывших подчинённых.

http://izvestia.ru/news/599000 (14.12.2015) Руководивший службой безопасности президента (СБП) с 2013 года Олег Климентьев покинул свою должность. Об этом «Известиям» сообщили в администрации президента и подтвердили в Федеральной службе охраны (ФСО). Вместо Олега Климентьева СБП возглавил Дмитрий Кочнев.

— Такое назначение состоялось. Но пока оно официально не опубликовано, — сказал собеседник. По его словам, Климентьев стал первым заместителем руководителя Федеральной службы охраны.

В ФСО подтвердили, что Дмитрий Кочнев сменил Олега Климентьева на посту главы службы безопасности президента. Также в службе рассказали, что глава СБП назначается указом президента. Однако указ пока не опубликован (конец цитаты).

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2702261 (24.12.2015) Заместителем министра обороны стал Алексей Дюмин, бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск.

Предыдущая должность Дюмина — командующий Силами специальных операций российских вооруженных сил (конец цитаты).

Официальная информация с сайта Министерства обороны РФ:

Дюмин Алексей Геннадьевич — Заместитель Министра обороны РФ, Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант, (см. http://structure.mil.ru/management.htm).

Ранее А. Дюмин служил в СБП, когда службу возглавлял В.Золотов (см. http://www.for.kg/news-186656-ru.html).

Играет в хоккей с В.Путиным (см. http://www.forbes.ru/sobytiya-photogallery/vlast/288643-liga-putina-s-kem-igraet-v-khokkei-prezident-rossii/photo/6 ).

Перемещение А. Дюмина из СБП в Министерство обороны, было связано именно с Силами специальных операций. На новой должности Алексей Геннадьевич вряд ли перестанет заниматься этим вопросом.

Кроме того, остался на своей должности ещё один человек, который многим обязан В. Золотову.

http://www.cisatc.org/132/164/232.html Руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник полиции Новиков Андрей Петрович.

… Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 16 октября 2015 года полномочия продлены на три года до 31 декабря 2019 года (конец цитаты).

http://www.apn.ru/publications/article10936.htm (17.11.2006) С. Белковский: «Рухнула еще одна знаковая фигура недавних путинских лет — Андрей Новиков, до 15.11.2006 — заместитель министра внутренних дел и руководитель криминальной милиции РФ. Этот полулегендарный правоохранитель обязан первыми шагами своей сильной федеральной карьеры еще более легендарному Роману Цепову, одной из ключевых фигур силового сообщества Санкт-Петербурга, которого в сентябре 2004 года отравил тайный недоброжелатель. В последние 2 года Новикова вели за собой по жизни душеприказчики покойного Цепова — начальник личной охраны президента РФ Виктор Золотов и весьма влиятельный бизнесмен Олег Дерипаска. По некоторым сведениям, Андрей Новиков оказался слишком благодарным человеком и в отстаивании интересов своих благодетелей иногда перегибал суковатую палку» (конец цитаты).

http://www.novayagazeta.ru/politics/33686.html (11.10.2007) Ю. Латынина: «Началось с того, что два могущественных кремлевских клана, один из которых обычно ассоциируется с именем замглавы администрации президента Игоря Сечина (и главы ФСБ Николая Патрушева), а другой — с именами главы ФСКН Виктора Черкесова и начальника службы безопасности президента Виктора Золотова, сцепились из-за предполагавшегося назначения близкого Черкесову Шамахова главой таможни.

… Тогда же ожесточенная драка вспыхнула в недрах МВД. Между начальником Департамента экономической безопасности Сергеем Мещеряковым (считавшимся ставленником Сечина) и замминистра Новиковым (считавшимся ставленником Золотова). Подробности этой драки остались непубличными, но устойчивые слухи утверждают, что арестованная в ходе драки помощница Мещерякова дала под «психотропкой» подробные показания о расценках услуг департамента. По итогам драки оба фигуранта были уволены со своих постов и оба получили другие посты — почетные, но маловлиятельные» (конец цитаты).

В итоге с 2006 года по настоящий момент (с продлением полномочий до 2019 года) АТЦ СНГ возглавляет А. Новиков.

Называть его должность «маловлиятельной» не стоит. Раньше эту структуру возглавлял Борис Мыльников:

http://personize.ru/view/2359/article/10020 (А. Хинштейн статья «Под музыку взрывов» в «Московском комсомольце» от 02.09.1999 г.) Новое подразделение — Управление по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом (УБТПЭ) — возглавил начальник Оперативного управления Борис Мыльников, выходец с берегов Невы. (До недавнего переезда в Москву Мыльников командовал Ставропольским УФСБ). Примечательно, что из руководства УКБ в новосозданное управление перевели лишь одного генерала — Александра Макарова. Вторую должность — замначальника УБТПЭ — также отдали подчиненному Мыльникова — генералу Владимиру Проничеву.

… Что же касается личности нового руководителя департамента, здесь ни у кого в ФСБ вопросов не возникало: Владимир Проничев, бывший руководитель ДБТ и «Вымпела». Близость Проничева к нынешнему директору ФСБ Николаю Патрушеву общеизвестна. В 94-м году именно Проничев сменил Патрушева на посту шефа Карельского УФСБ. Назначен и первый замначальника департамента. Им стал контр-адмирал Герман Угрюмов, ранее работавший замначальника Управления военной контрразведки, один из самых авторитетных в среде особистов людей (конец цитаты).

После АТЦ СНГ Б. Мыльников перешёл в Сбербанк на должность главы Управления безопасности.

Так что заменить такого человека в АТЦ СНГ на А. Новикова было большим успехом для В. Золотова.

Помимо прочего, при содействии АТЦ СНГ «организуется обучение и повышение квалификации сотрудников антитеррористических подразделений Содружества инструкторами Центра специального назначения ФСБ России. Организована переподготовка специалистов-взрывотехников современным методам исследования взрывных устройств и взрывчатых веществ в Институте криминалистики ФСБ России.

Кроме того на базе ряда других ведомственных учебных заведений Российской Федерации проходит подготовка и переподготовка специалистов и инструкторов подразделений, участвующих в борьбе с терроризмом» (см. http://www.cisatc.org/138) .

Взаимодействие с ЦСН ФСБ — очень серьёзный ресурс. Тем более, что сам центр входит в состав МВД.

При этом, ВВ МВД, которыми командует В. Золотов, включают в свой состав как подразделения СпН, так и Разведывательное управление, созданное специалистами из СпН ГРУ (см. http://vpk-news.ru/articles/4091 , http://vvmvd.ru/news/news_6244.html и http://vvmvd.ru/press-center/radio/radio-interview/%D0%9A%D1%83%D1%86%D0%BE%D0%B2/ ) .

Плюс ко всему, в СБП также есть подразделения СпН (см. http://bratishka.ru/archiv/2010/4/2010_4_1.php ).

Таким образом, В. Золотов прямо и косвенно контролирует значительную часть наиболее боеспособных сил СпН.

В этом контексте, история с исполнителем убийства Б. Немцова приобретает такой разворот — З. Дадаев, как заместитель командира 141-го специального моторизированного полка имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова ( «Север») бросал тень именно на В. Золотова.

Посол США Д. Теффт организовывал спецоперацию для торможения экспансии В. Золотова в российские подразделения СпН и ССО.

По крайней мере, расформирования ФСКН с передачей функций в МВД не произошло. А там решался вопрос и о СпН ФСКН «Гром».

В 2008 году В. Золотов и В. Черкесов помогли Д. Медведеву стать президентом, чему была очень рада Х. Клинтон.

На выборах президента США 2016 года она может победить. Особенно, если представит своим влиятельным спонсорам, уровень своих контактов в России.

Компании Вангард нужно провести своих Д. Буша или Д. Трампа. Иначе придется договариваться с Хиллари, идя ей на уступки. Поэтому против В. Золотова и его людей периодически «выстреливают» материалы в одних и тех же СМИ: «Новая газета» (см. http://www.novayagazeta.ru/inquests/67127.html ) и «Собеседник» (см. http://sobesednik.ru/rassledovanie/20140611-tayny-biografii-novogo-glavy-upravdelami-prezidenta-aleksand ). Эти же СМИ активно использовались в связи с делом Б. Немцова.

И вот уже в 2016 году:

http://sobesednik.ru/politika/20160103-kseniya-sobchak-rasskazala-o-podgotovke-novoy-rokirovochki (03.01.2016) К. Собчак: «Очень серьезные люди, близкие к администрации, мне говорят, что на сегодня есть решение о рокировке, то есть потом опять Медведев. Но мне это кажется бредом. Медведев, во-первых, гораздо менее избираем, а во-вторых — зачем эта рокировка? К восемнадцатому году они как-то отрулят экономику, придут в себя...» (конец цитаты).

С учетом того, что В. Золотов раньше обеспечивал охрану всей семьи А. Собчака, послание именно от Ксении — ход довольно хитрый.

При этом:

http://sobesednik.ru/obshchestvo/20151209-levon-ayrapetyan-rossiya-dolzhna-pridti-ot-marksa-k-gegelyu (09.12.2015) Глава совета директоров «Собеседника» Левон Айрапетян стал почетным академиком.

Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира (конец цитаты).

Это в тот момент, когда он проходит вместе с В. Евтушенковым по делу «Башнефти».

В итоге конкуренты В. Золотова за формат власти в России (включая контроль за спецподразделениями), в сложившейся обстановке могут оказаться очень востребованы силовым блоком компании Вангард (ситуативный или более серьёзный союз).

8 января, 2016 - 09:57