Саудовская Аравия создаст филиал Мединского исламского университета в Республике Таджикистан

Посол Саудовской Аравии в Республике Таджикистан Абдулазиз ибн Мухаммад ал-Бади в эксклюзивном интервью «Аль-Арабия» указал на некоторые саудовские инициативы в Республике Таджикистан.

Этот посол, который в прошлом месяце вручил свою верительную грамоту Эмомали Рахмону и поговорил с ним, сказал: «В мои обязанности здесь в Таджикистане и моего коллеги в Саудовской Аравии, чрезвычайного и полномочного Посла, г-на Заробиддина Косими (посол Таджикистана в Саудовской Аравии) входит приложение максимальных усилий для развития двусторонних отношений между двумя странами, особенно в области экономики, торговли и безопасности, следуя быстрому развитию отношений между Саудовской Аравией и Республики Таджикистан. В связи с этим, у меня есть постоянный контакт с высокопоставленными официальными лицами Республики Таджикистан».

Он добавил: «Как вы знаете, Центр помощи и гуманитарной поддержки Короля Салмана действует в Таджикистане и предоставляет значительную помощь Республике Таджикистан, особенно в Горном Бадахшане в том числе: предоставление медицинских услуг, которые препятствуют распространению наркомании и СПИДа, развивает проекты в области здравоохранения и водоснабжения, оказывает экономическую поддержку, а также создает центры социального обслуживания, и так далее».

Абдулазиз ибн Мухаммад ал-Бади в ответ на вопрос о дальнейших планах Саудовской Аравии на будущее сказал: «По предварительной договоренности, достигнутой председателем Палаты представителей Верховного Совета Республики Таджикистан Шукурджоном Зухуровым с королем Салмана в январе, филиал Мединского исламского университета вместимостью 2600 студентов начнет свою работу в городе Душанбе, целью будет обучение и воспитание студентов и священнослужителей. Также, в Бадахшанской области создается исламский центр с вместимостью 2000 тысяч человек, и он будет направлен на распространение истинного ислама в этой области и соседних областей.

Этот посол в конце сказал: «Мы имеем полное представление о стратегическом положении Таджикистана в районе Центральной Азии, и не будем сокращать свою финансовую поддержку, помощь в области безопасности и образовательные проекты в этой стране».

Источник:  http://bit.ly/2rnnTqu

1 июня, 2017 - 08:59