Руслан Бах. Понимал ли Китай, что рано или поздно их кинут через Huawei?

По сути ОПОП – Китайский вариант Перестройки, а железный Си – это китайский вариант Горбачёва. Победа команды Си в 2012 году похожа на победу Хрущёвской команды в 1953 году, когда развитие внутри СССР сильно притормозили, а взор устремили на внешние рынки.

«Мы – англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идёт и берёт». Если перевести эту выдающуюся декларацию (и чувства, в ней выраженные) на простой человеческий язык, она будет звучать примерно так:  «Мы, англичане и американцы – воры, разбойники и пираты, чем и гордимся».

Марк Твен

Huawei подпала под санкции – google и другим запретили с ней работать. После Нокиа и Самсунга – очевидно, что это должно было случиться рано или поздно.

Huawei делает отличные телефоны – поэтому в последний год их так мощно заценили по всему миру. Я почти 2,5 года пользуюсь Mate 9, до сих пор резвый и не вижу смысла менять. Правда, отключил всё лишнее и оптимизировал его.

И нравится больше чем iPhone или Самсунг – большой, 2 sim, отличная камера, красивый экран, мощный hot spot, раздающий дома wi-fi на 3 устройства. И при таком интенсивном использовании – не жрёт батарейку, почти, как новый. Это модель 2,5 летней давности – те, что появились после ещё лучше.

Джентльмены не любят честную конкуренцию – они не могут выжить при ней

3 года назад 26 топ-менеджеров Samsung встали на колени и умоляли не уничтожать компанию. И всё потому, что их бес попутал – вздумалось даже не операционку, а свою оболочку поверх Андроида прикрутить. Но потом джентльмены быстро объяснили, как они ошибались, кинув Самсунг на 19 млрд долларов. Намёк был понят сразу и Корейцам пришлось публично посыпать голову пеплом, встав на колени.

Финская Nokia уничтожена потому, что создала свою операционную систему, которая была лучше Андроида и не жрала так батарейку, наверное, потому что не шпионила 24/7. Обратите внимание, что сейчас в активном использовании нет ни у кого операционок, кроме Штатовских.

Это красная линия после которой гарантированно прилетит демократия, как в Хиросиму. И никого не волнует, что Нокия создала свою операционку Symbian тогда, когда ни у кого даже смартфонов не было. Нельзя, и всё.

Сейчас в сми пишут, что Huawei с Россией ведут переговоры об использовании Российской операционки «Аврора», разработанной на основе финской Sailfish компании Jolla, совладельцем которой является владелец группы ЕСН Григорий Березкин. А на ПМЭФ, Константин Носков сообщил, что в Китае уже идёт её тестирование на телефонах, а Путин и Си обсуждали вопрос сотрудничества.

То, что Аврора Российская ОС на основе финской Sailfish – означает, что с финнами договорились о их вхождении в ЕАЭС в будущем.

Впрочем, у Huawei есть своя отличная операционка HongMeng, разрабатываемая с 2012 года, и сейчас она на 60% быстрее Андроида, батарейку ест поменьше, защита личных данных получше, не шпионит. И её готовы установить Китайские производители телефонов – Xiaomi, Oppo и Vivo. А это сотни миллионов телефонов.

Но проблема в том – хватит ли Китайцам смелости начать её внедрять? Наказание будет молниеносным и очень сильным. Китай всё ещё сильно зависит от западных рынков и ограничен в ответных действиях. За такое могут инициировать обвал на фондовых рынках с выкачиванием триллиона долларов, как в 2014-15 годах.

Позволить себе операционку могут только сверхдержавы. Наверное, поэтому идут переговоры об использовании Российской операционки. Если таки внедрят, то естественно, Huawei отрежут от всех западных рынков сбыта, а России прилетит ещё санкций. Но Россия, похоже, именно на это и провоцирует.

Как говорил Путин несколько лет назад – Было бы хорошо, если б те, кто хочет ввести санкции, ввели бы все санкции, которые только можно ввести и как можно быстрее. Это развязало бы нам руки для защиты национальных интересов такими средствами, которые мы считаем наиболее эффективными для нас.

Можно только догадываться, что имел ввиду Путин. Своя операционка на сотни миллионов телефонов и хотя бы треть мира – будет в разы похлеще, чем ввод войск в Сирию в 2015 году. Оставить такое без жёсткого ответа – Штаты не могут, даже Трамп. Но и отвечать на это – равносильно выстрелу себе в ноги и ускорить процессы по распаду мира на валютные зоны. Так и контроль можно упустить.

Хватит ли Китайцам смелости установить хотя бы Российскую операционку? Не знаю, не уверен, они обычно шли на уступки в последний момент…

Прилетит ли «демократия» в Турцию в связи, с покупкой С-400?

Джентльмены всегда играют по правилам. Там, где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила.
Гарольд Джозеф Ласки

Англосаксы тщательно следят за тем, чтобы не упустить контроль над миром из своих рук. Есть линии, за пересечение которых будут жёстко карать, как Кубу — 60 лет под санкциями. А чем собственно Кубинцы так страшно провинились перед гегемоном, в чём их преступление? Они как тот «неуловимый Джо» из анекдота – неуловимы потому что никому не нужны. Кроме пяди земли с тёплым климатом – у них ничего нет.

Есть только 2 страны, которые из периферии переросли в ядро кап системы – это Италия и Япония. Больше никого не пускали. Причём обе были приняты из-за внешних обстоятельств – Италия заполнила вакуум в Европе после ослабевания Чехии и Венгрии. А Япония выросла, потому что её использовали против СССР, а теперь и против Китая.

Трамп обещал сделать Америку снова великой и стал биться с Западным глобальным проектом. Означает ли это чуточку больше справедливости в мире?

Теперь уже видны контуры справедливой мировой торговли по Трампу – вы покупаете в Америке дорого и мало, а Америка покупает у вас дёшево и много.

Европе и Китаю открытым текстом предложили выпрямить баланс – закупками газа, вооружений и прочих технологий по цене на 50-300% дороже рыночных. А назад продолжать гнать дешёвые товары.

Трамп предлагает Китаю отказаться от своих телефонов – и начать покупать Apple, сделанные в Китае, по Американской цене?

В конце концов: Швеция, Германия, Франция, телефоны уже не производят. Да и Япония с Финляндией производят по минимуму. Вот теперь я понимаю, что такое «наглость второе счастье».

Если Трамп это внедрит – текущая мировая финансовая система на базе ВТО, МВФ покажется раем. Другое дело, что не на всё у них хватит силёнок, и не всё у них получится. Но просто так из долларовой зоны никого не выпустят. Если кто-то сможет силой отвоевать себе кусок свободы – только тот её и получит. Всех остальных прогнут ниже плинтуса и будут любить демократией в такой позе сотни лет.

Не надо ожидать, что в процессе борьбы Трампа с Глобалистами, что в какой-то момент он скажет – берите все, кто хотите, столько суверенитета, сколько сможете унести. Никто ничего не даст просто так – за всё придётся биться не на жизнь, а насмерть.

Англосаксы 500 лет выстраивали эту паутину контроля над всем миром, из которой Китай безуспешно пытается вырваться последние 20 лет. И теперь Трамп откажется от неё? Скорее всего, они попытаются её переформатировать, переделят между собой, кого-то выкинут из элит, но контроль оставят в том или ином виде.

Если из каких-то регионов будут вынуждены уйти, встроят конфликты, оставят полыхающее пламя, разруху и всё время будут втихаря подливать масло в огонь – пока они у себя перегруппируются за десяток другой лет, чтобы вернуться . Они так делали много раз: Индию поделили на 3 части: Пакистан и Бангладеш. Если этого окажется мало – поделят ещё хоть на 60.

Эфиопия поделена на 2 части. Судан на 2. Ливия на 2-3. Югославия поделена на 7 частей и там до сих пор полно конфликтов – только спичку поднеси. Планы разделения той или иной страны – периодически всплывают в прессе, как например, Саудовскую Аравию на 5 частей, Турцию, Сирию, Ирак, Иран, Испанию, Бельгию.

Подстроив дефолт PIIGS – Европа ещё долго будет пересобираться и искать виноватых, потерянные деньги, ссорясь как базарные бабки, припоминая друг другу все грехи за последние 30 лет. Ну а если и этого не хватит – есть беженцы, как двигатель конфликта.

Ну и а как вишенка на торте — будут поддерживать оппозицию, недовольных, обиженных и играть на противоречиях, как делали это десятки лет против СССР и сотни лет против всего мира. Опыт у них огромный.

О чём думали Китайцы – 20-40 лет назад?

„Если хочешь выигрывать наверняка изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.“
Эшли Бриллиант

Они ведь уже 30 лет изучают причины развала СССР. Неужели не изучили подробно Сталинскую модель экономики? Неужели, после столетия позора и колонизации, они не поняли, что победить англосаксов, может только левая диктатура, основанная на внутреннем спросе, да и то в жесточайшей борьбе? Всё остальное перед англосаксами уязвимо и не имеет шансов на победу.

Они решились на сотрудничество со штатами, выстраивая экспортно-ориентированную экономику. Неужели они и впрямь надеялись, что им позволят вырасти на чужом спросе и стать независимыми?

Почему Китай не стал выстраивать Сталинскую модель экономики? С их количеством населения – сейчас внешние рынки почти совсем были бы не нужны. У них миллиард населения без нормального жилья, образования, медицины. Начните строить и раздавать им квартиры, поднимать грамотность как в СССР и рост экономики обеспечен на следующие 10-20 лет.

Но нет, они теперь вынуждены терпеть унизительные капризы англосаксов и торговую войну без права на выигрыш. Потому как вся экономика держится на спросе из Штатов. Им нужно, чтобы война остановилась и всё, они даже жёстко ответить не могут – а вдруг Штаты рухнут, откат будет такой, что Китай будет долго пересобираться.

На этот вопрос ответ подсказывает пример Кубы. Если бы Китай начал выстраивать лево консервативное государство – то, не получил ни цента инвестиций, а скорее наоборот, санкции на десятки лет и обширную подрывную деятельность, с покушениями на их лидеров.

С другой стороны, Китай сам не хотел становиться лево консервативным. Это означает подъём грамотности населения до 100% и запуск социальных лифтов, которые гарантированно снесут бездарную и преступную элиту на 90%. Китай управляется 1% власть имущих и сами против себя они не могли пойти на подобные изменения.

А, следовательно, в большей или меньшей степени:

Китай априори устраивали любые плохие условия от англосаксов

Только бы власть сохранить.

На свой народ им наплевать – а 1% элиты всегда будет жить хорошо и в достатке. Ну и собственно, после того как Хрущёв взял курс на развал СССР и уничтожение народа – не с кем было выстраивать левую диктатуру и шансов победить англосаксов практически не осталось.

Поэтому они и сохранили свою крайне сложную письменность, недоступную для большинства. На которую люди тратят столько времени и сил при изучении, что на всякое творчество или что-то другое уже мало, что остаётся. Но даже этого им оказалось мало и в последние годы Китай вводит цифровой концлагерь для своих граждан. Безумие!

Им в текущих условиях торговой войны надо бы поступить как раз наоборот. Если вы думаете, что жёсткая цензура в интернете защищает Китай, то вы ошибаетесь. Мы это проходили в позднем СССР. Железный или электронный занавес, в сочетании с экономическими проблемами в последние 10 лет – создаёт огромный потенциал для отторжения всего своего хорошего и делает заманчивым чужое, даже плохое. И закончится это так же плохо, как и в СССР.

Поступать надо было с точностью до наоборот (в психологическом айкидо это немного объясняется) – позволить клеветникам орать во всё горло. Как в России это создало бы серьёзный импульс для переосмысления лжи либералов, переоценкой истории с перевоспитанием населения.

Самый главный за последние 30 лет десталинизатор Николай Сванидзе добился полностью противоположного эффекта. Без таких, как он было бы невозможно донести до населения в мельчайших деталях всё, то что было сделано Сталиным для страны и народа.

Да, это очень тяжёлый и болезненный процесс, в некоторых случая, например, как с Украиной – рвущий изнутри на части ото лжи, подлости и лицемерия. Но другого пути нет в информационной гибридной войне.

Другими словами, ложь либералов привела к существенному повышению Уровня Общественного Сознания (УОС) населения в России. Но Китай этого как раз боится, как огня – и скорее прогнётся перед англосаксами, чем согласится пойти на левую диктатуру. Собственно, как и элиты других стран.

Если Путин уволит либералов слишком рано – то весь мир, включая Китай объединится против России и тогда без шансов на победу. Даже Сталин объявил индустриализацию, когда в мире случился серьёзный экономический кризис. Как сказал А И Фурсов – левый поворот и увольнение либералов целесообразно, только после обвала рынков на западе и появления у них неразрешимых противоречий.

Иначе они все объединятся против России. Хорошая новость в том, что осталось ждать максимум 2-3 года.

Железный Си — это Китайский Горбачёв, ОПОП — Китайская перестройка

Проект ОПОП – это скорее отчаянный шаг. Китаю приходится вкладывать сотни миллиардов долларов в другие страны, становиться уязвимыми на их территории, учитывая, как англосаксы умеют свергать правительства. Вместо того, чтобы вкладывать в развитие внутреннего спроса и улучшения жизни своего населения.

Кто-то может себе представить, чтобы Сталин такое делал в условиях приближения мировой войны?

По сути ОПОП Китайский вариант Перестройки, а железный Си – это китайский вариант Горбачёва.

А кто будет покупать у них столько товаров, если мир распадается на валютные зоны? А платить кто будет за поддержание этой инфраструктуры?

Вы будете смеяться, но у Си и Горбачёва даже гороскопы одинаковые. И в истории не было ни одного подобного сильного лидера – только Горбачёвы, Саркози и Ельцины. Ну ладно мы не верим в гороскопы, и нам позволительно их игнорировать, но ведь на родине создания Китайского гороскопа – очень даже верят и как они могли так облажаться?

Победа команды Си в 2012 году похожа на победу Хрущёвской команды в 1953 году, когда развитие внутри СССР сильно притормозили, а взор устремили на внешние рынки. Только события сейчас разворачиваются в десяток раз быстрее. На что надеялся тогда Хрущёв — до сих пор непонятно.

Сотрудничество Китая с Россией в последние 20 лет, двигалось, как из-под палки – пока англосаксы, извините им яйца не выкрутят – они не делали серьёзных шагов навстречу.

Отсюда 10 лет переговоров о цене на газ и о строительстве первого газопровода. Стратегического военного сотрудничества до сих пор нет. Самолёты и другую технику покупали очень неохотно и по минимуму, предпочитали деньги держать в американской кубышке, западной недвижимости и вкладывать в Африку.

То сотрудничество, которое объявили в этом году на ПМЭФ – было очевидным и назрело ещё 20 лет назад, но Китай не хотел ни в какую – сохранял свою либеральную верность. Такое ощущение, что они были заинтересованы в тех трудностях, с которыми Россия билась последние 20 лет. Почему?

В битве с Англосаксами – Китай ведёт себя как Российские олигархи и является плохим союзником, хотя временно и ситуативно с ним можно и нужно сотрудничать. Но особо надеяться, глупо – сбегут к либералам и подставят при первой же возможности.

Да и если трезво судить, для России это сотрудничество уже не принципиально – все главные битвы выиграны. А для Китая уже поздно – сотрудничество с Россией не успеет решить их проблемы и спасти. Поздно Гоги пить боржоми…

Китай, впереди ждёт серьёзный обвал и межэлитный передел сфер влияния, борьба концепций по выходу из кризиса. Ломать не строить – без существенной деиндустриализации не обойдётся, как показали «святые 90-е».

Тогда на что Китай надеялся последние 40 лет?

А на что надеялись Штаты в последние 30 лет?

Хлипкая, глупая, неумелая ложь не продержится и двух лет — исключение составляет клевета. Она практически неуязвима.
Марк Твен

Почему, зная о своих перекосах в экономике, вызванных Рейганомикой – они не предприняли шаги, для выправления дисбалансов? Ведь было же очевидно, еще 18 лет назад при крахе дот-комов и даже раньше, что рано или поздно они столкнутся с серьёзными проблемами.

Ну с этим просто – разграбляя в пьяном угаре богатое наследие СССР и социалистического лагеря, весь капиталистический мир сильно разбогател, техника существенно продвинулась, а мания величия стала зашкаливать. Китай тоже получил щедрую долю от награбленного, через торговлю с Америкой и Европой.

Решение дисбалансов возможно только создавая внутренний спрос – поднимая ЗП и социальную защиту своих граждан. Что возможно, только после существенного урезания потребления 1% богатых и 0.01% сверх богатых.

Элита количественно должна уменьшиться на 90%, чтобы эти дисбалансы выровнялись. А это невозможно без Гражданской войны. Они 500 лет грабили, кого только могли и сами не изменятся никогда, если их кто-то не остановит или жизнь не поставит буквой зю.

Слова Бжезинского «Новый мировой порядок при гегемонии США создаётся против России, за счёт России и на обломках России» – в переводе на человеческий язык означает, что спасение экономики Америки планировалось за счёт повторного разграбления России. С полным уничтожением государственности и захватом территорий, богатств.

Да, это отодвинуло бы их проблему дисбалансов на несколько лет.

После этого подчинение финансовой системы Китая, под полный контроль Америки – был бы делом времени. Что тоже решило частично вопрос дисбалансов. Остальные закрыли бы – грабежом оставшейся планеты.

Но планам англосаксов не суждено сбыться – 3 раза глобализацию ломал Сталин. А в конце 90х появился Путин, это означало, что российские либералы проиграли борьбу за власть патриотам. Причина западной русофобии – ненависть и обида, что Россия/Путин не дала себя уничтожить и ограбить.

Мдаа, тяжело им – а на бумаге всё так красиво выглядело. Грабили – веселились, а как угар прошёл – прослезились.

А как же коммунистический Китай?

Это не лево консервативное и не социальное государство. Но как же, они ведь до сих пор за оскорбление Сталина в морду дают — неужели не могли повторить его экономическую модель? Не могли, не хотели.

А, значит, англосаксы вкладывали в Китай большие деньги 40 лет, потому что Китай послушно засовывал голову во все возможные англосаксонские петли-ловушки и находится под полным внешним контролем. Что и показал 2014-2015 годы, когда из них выкачали 1 трлн долларов. Могут ведь и повторить.

И поэтому Трамп может говорить с Китаем так резко и жёстко – выбраться из ловушек, они не смогут без потерь, примерно 50-60% экономики. Да и не хотели Китайские элиты левой диктатуры вопреки всем трудностям на тот момент. Очистительной революции и гражданской войны с вырезанием 90-99% элит у них не было. С чего им захотеть выстраивать левую диктатуру?

У них ведь бесконечный путь хитрости – возможно, думали смогут переиграть англосаксов, возможно надеялись, что англосаксам это обойдётся не дёшево и поэтому не посмеют. Хитрили как могли — со статистикой, с валютным курсом, с авторскими правами, копированием. Это успокаивало.

Запад огрызался, но в принципе всё устраивало, наказывать как Кубу – никто не собирался. Пока не левая диктатура или Сталинская модель экономики – все китайские хитрости просто мелочи.

История показала, что англосаксонский путь подлости – сильнее китайского пути хитрости.

Представьте себе, что какая-то маленькая Грузия или Швеция грабила бы Россию сотни лет? Даже представить такое невозможно.

Но ведь у Англосаксов с Китаем именно это и получилось. Сделал ли Китай должные выводы из этого? Похоже, нет. Ну, что ж невыученные уроки истории имеют свойство повторяться в более жёсткой форме. А обманывать кроме себя – некого.

http://ruslanbah.ru/ponimal-li-kitay-chto-rano-ili-pozdno-ih-kinut-cherez-huawei/

16 июня, 2019 - 00:55