Провокация 24-го не состоялась

В материале «Порошенко капитулирует, но не сдается» я написала о том, что на 24-е августа для срыва «школьного перемирия» намечена провокация в районе Горловки. Провокация в том объеме, в котором была задумана, похоже, не состоялась. Вчера утром позвонили из Донецка, сказали, что было даже тише, чем обычно, но военные, разумеется, своей бдительности не теряли. К провокации готовились не только военные, но и СМИ с двух сторон. Утром видели на известном ресурсе (http://www.vesti.ru/videos/ ) сюжет прямого эфира о срыве перемирия и вот такой текст, но материал довольно быстро был удален:

Сорвано очередное перемирие (теперь «школьное»)

Не успели высохнуть чернила,

По Донбассу мины шелестят...

В общем, как всегда: только к вечеру разъехался «минский» междусобойчик, как этой же ночью, уже 25-го августа, Спартак (поселок в районе аэропорта) и Петровка (Петровский район Донецка) уже принимают очередные минские (зачеркнуть) минные подарки от украинской армии.

Ночью (что-то около 2-х) по Петровке уже вовсю «рубали» из ККП и АГС-ов. Мои с Петровки говорят, со стороны Украины там батальон «Донбасс-Украина» дислоцируется (тот, что раньше был просто «Донбасс» под предводительством разъевшегося карлика-урода Семенченко). Пара крайних домов опять попала под раздачу. Наши отвечают, но так, сдержанно, чтобы обозначиться...

А по Спартаку уже из минометов рядили. И тоже с ночи. Со стороны Авдеевки. Нам в Киевском на Точмаше это очень хорошо и видно, и слышно... С утра уже сюжет на «России 24» выпустили (прямой эфир) — последствия перемирия фиксируют: еще пара домов на Спартаке — в хлам!

Так что сколько с недоговороспособными ни подписывай перемирий — один хрен без толку! Я вот думаю, надо с ними, как они с Яныком в феврале 14-го после подписания соглашения о досрочных выборах: ой, извините, говорили европейские «гаранты», мы — не мы, кобылы не наши, это всё — народ попёр! Вот так и тут: выстрелили оттуда — накрыли контрбатарейным. Ой, это не мы, это у них боекомплект рванул! Понятно, что тупо и смешно. Но нам тут совсем не до смеха...

Утром euronews дали сюжет об очередном срыве перемирия на Донбассе, но сюжет вышел вялым и неубедительным: на фоне отдельных выстрелов местные жители говорят о том, что «обе стороны регулярно нарушают перемирие»...

http://ru.euronews.com/2017/08/25/donbass-ceasefire

На востоке Украины вступило в силу «школьное перемирие». К началу учебного года стороны обещают сделать всё возможное для прекращения огня. Лидеры самопровозглашённых республик выражают надежду, что перемирие станет основой для долгосрочного разрешения конфликта, поскольку этот договор обсуждали и поддержали все лидеры «Нормандской четвёрки».

В то же время местные жители смотрят на происходящее куда более пессимистично: за минувшие три года перемирие объявляли больше десяти раз:

— У нас как такового перемирия не было. Было «хлебное перемирие» — его не было. И сейчас вот это школьное — то же самое. Стреляют каждую ночь. Видно, что стреляют из тяжёлых пулемётов, крупные пули залетают во дворы.

— Да какое перемирие, я вас умоляю, какое перемирие, если до трёх часов ночи пуляли? Какое тут может быть перемирие?

Стороны уже обвиняют друг друга в нарушении перемирия: по сообщениям из Киева, сепаратисты открыли огонь уже через две минуты после вступления договорённостей в силу. В ДНР и ЛНР также заявили о многочисленных обстрелах с украинской стороны.

Моя версия отмены провокации: в конфликте на Украине Путин ввел новую политическую моду «не являться на войну», а 24-го августа на войну не пришел Порошенко...

26 августа, 2017 - 09:46