«Протекционизм и коммунизм» передать жене. Пытки, Навальный и #ТесакНеУбивалСебя — что известно о смерти неонациста Максима «Тесака» Марцинкевича

Максим «Тесак» Марцинкевич. Фото Dzhavakhadze Zurab / TASS / Scanpix / Leta

В среду, 16 сентября, в СМИ появилась информация о самоубийстве 36-летнего активиста националистического толка Максима Марцинкевича, известного по прозвищу «Тесак». Данные о том, что мужчина, находившийся в заключении, по предварительной оценке, покончил с собой, подтвердили в челябинском СИЗО и областном УФСИН.

«На место происшествия незамедлительно прибыли медработники, которые провели комплекс реанимационных мероприятий, но положительного результата они не дали», — рассказали в ведомстве.

В СК подтвердили, что Тесак оставил предсмертную записку. Она была опубликована в нескольких Telegram-каналах. В ней Марцинкевич извинился за доставленные неудобства перед работниками СИЗО, а также просил передать его гражданской жене дневник и книгу «Протекционизм и коммунизм» Фредерика Бастиа. Остальные вещи попросил утилизировать.

 

Адвокат Марцинкевича усомнился в подлинности этой предсмертной записки и не исключил, что его клиента пытали. Последнее время он был подавленным.

«В записке было про передачу книги своей гражданской жене, ну и я не понял этого, про то, что к администрации претензий нет, очень печальная записка, таких он обычно никогда не писал. Я не уверен, что записка была написана им и никто за этим не смотрел. Почерк похож на его», — заявил Иван Северович.

О предполагаемых пытках Марцинкевича также написал журналист Евгений Левкович:

«Максим рассказал, что все это время его пытали, заставляя признаться в нескольких убийствах двадцатилетней давности. Делали это, в частности, сотрудники ФСБ из Москвы, которые приезжали к нему несколько раз. Максим сказал, что не может больше выносить пыток. Дословно, со слов близких – «я такого ада не испытывал никогда». При этом он надеялся, что когда его доставят в Москву (а сейчас он как раз был на этапе в Москву), то все прекратится, поскольку возможности обратиться куда-то и защитить себя в Москве какие-никакие, но есть».

Другой защитник Тесака Валентина Трофимик рассказала, что незадолго до самоубийства у ее клиента требовали подписать явку с повинной по старому делу об убийстве – оно было совершено в 1999 году, когда Марцинкевичу было всего 15 лет. В Челябинске он оказался как раз в процессе этапирования в Москву в связи с этим разбирательством.

Родители Тесака уже написали обращение к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой о возбуждении уголовного дела в связи со смертью их сына.

Тесак являлся основателем и идеологом неформального общественного движения «Реструкт», наиболее известным проектом которого стал «Оккупай-педофиляй». Его целью была борьба с педофилами и пропаганда национал-социализма. Этот проект нашел своих последователей не только в России, но и странах СНГ, а также Испании и Аргентине.

Тесак в 2009 году. Фото  ITAR-TASS / Yuri Mashkov/Scanpix/Leta

Тесак в 2009 году. Фото ITAR-TASS / Yuri Mashkov/Scanpix/Leta

Марцинкевич впервые был осужден на 3,5 года в 2009-м за разжигание ненависти. Заявление, кстати, было написано оппозиционером Алексеем Навальным, которого в соцсетях уже обвинили в причастности к смерти Тесака. В 2011-м, после выхода на свободу, Марцинкевич занялся проектом «Оккупай-педофиляй». В итоге через три года он снова попал за решетку – суд назначил ему пять лет лишения свободы за разжигание национальной и религиозной розни, однако позже срок сократили до двух лет и десяти месяцев. Поводом стало размещение в соцсетях видео, которые суд признал экстремистскими. Одно из них называлось «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!»; два других представляли собой видеообзоры на фильмы «Сталинград» и «Околофутбола».

Тем не менее уже в 2017 году Тесак снова предстал перед судом. Его признали виновным в разбое, в умышленном уничтожении и повреждении имущества, а также в хулиганстве за акции «Оккупай-наркофиляй» – их целью, по словам организаторов, была борьба с наркоторговцами. Например, описан эпизод, когда Тесак с соратниками напали на гражданина Таджикистана и заставили его съесть курительную смесь — все это снималось на видео, которое было выложено в Интернет. Марцинкевича также обвинили в возбуждении ненависти и вражды за написанную им книгу «Реструкт». В итоге его приговорили к десяти годам колонии строгого режима, из которых три он уже провел в заключении.

В 2019 году адвокатам удалось добиться смягчения наказания. Общий срок наказания был снижен с 10 до менее чем девяти лет. На свободе Тесак при этом, со слов представителей, должен был оказаться в 2021 году.

В соцсетях после появления новостей о самоубийстве Марцинкевича начал набирать обороты своеобразный флешмоб под хештегом #ТесакНеУбивалСебя. Пользователи ставят под сомнение официальную версию органов.

 

 

 

 

 

 

Источник: https://spektr.press/protekcionizm-i-kommunizm-peredat-zhene-chto-izvest...

16 сентября, 2020 - 19:56