Продолжение диверсионной войны

3 сентября перепостила статью В. В. Прохватилова Таньцзин: ядерный взрыв или «грязная бомба» (http://pravosudija.net/article/tyanczin-yadernyy-vzryv-ili-gryaznaya-bomba).

Получила на нее критический отзыв, который привожу в несколько отредактированном по просьбе автора письма виде:

Добрый день Татьяна.

Рассматривайте данное письмо как реплику.

Прочитал этот материал: http://pravosudija.net/article/tyanczin-yadernyy-vzryv-ili-gryaznaya-bomba и скажем, так, остался в некотором обалдении, особенно после вот этого: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики(Realpolitik), эксперт Академии военных наук.

Собственно, я не являюсь великим специалистом по ВВ, но некоторые утверждения эксперта, да еще ссылки на других экспертов, вызывает недоумение.

Поясню. Любой кто имел дело с ВВ (взрывчатыми веществами) прекрасно знает насколько широк диапазон параметров.

Чтобы не путаться, принят эталон энергии взрыва в ТЭ (тротиловый эквивалент)

На сегодня в норме взрывчатка с коэффициентом 1 к 20.  Т.е. 3 тонны ТЭ делим на 20 и получаем всего 150 кг. В руках унести можно.

И да, пусть автор определиться там было 3 тонны или 3 КИЛОтонны. Разница порядочка на три, как никак.

Момент второй. Один из взрывов был подземный. Судя по размеру воронки, второй, на 21 тонну ТЭ.

И третье, автор забыл добавить, что были вторичные взрывы на площади которые иначе как сокрытием улик не объяснишь.

Т.е. зарядов изначально было несколько. Прошу прощения, что без выкладок и прочего, но долго, а времени нет, поэтому и сказал что реплика.

И последнее. Любой ядерный взрыв отличается даже от "грязной бомбы", не говоря уж о химической. По сейсмике, остаточному следу и кучей других параметров.

Видел записи по "свежим следам". С высокой долей вероятности, можно сказать, ядерных зарядов там не было.

Хотя, полной уверенности нет, поскольку это могут сказать только пробы. Но если наши военные говорят, что не было, значит так оно и есть.

4 сентября опубликовала статью «ЧП в России и Китае — доллар наносит ответный удар» автор superzybchik (http://pravosudija.net/article/chp-v-rossii-i-kitae-dollar-nanosit-otvetnyy-udar), на которую тоже получила несколько критических писем:

В продолжение и по поводу материала http://pravosudija.net/article/chp-v-rossii-i-kitae-dollar-nanosit-otvetnyy-udar

Цитата: "3) А непосредственно после взрывов в Танцзине Роспотребнадзор "необоснованно" наехал на производителей бытовой химии."

Без предположений, просто факт, это есть. Извинения, но без подробностей.

Цитата: "затем подрывать контейнеры маломощным ЯВУ для создания облака бинарного аэрозоля; а затем получать термобарический взрыв колоссальной мощности и загрязняющих последствий, "

Бред, но автор и не позиционирует себя как эксперта, поэтому списываем на незнание.

Скажу немного еще, во избежание спекуляций на тему ЯО. Существуют средства обнаружения делящихся материалов высокой концентрации. Уже давно. Просто это не афишируется.

Добрый день!
По теме: "ЧП в России и Китае - доллар наносит ответный удар"
опубликована непроверенная информация. Этот факт, снижает правдивость статей всего сайта.
1. Работник базы МГТУ в п. Орево опровергает какой-либо взрыв в этом месте.
2. Работник Новосибирского филиала в г. Протвино подтвердил пожар Институте Физики Высоких Энергий пожар в августе был и выглядел со стороны внушительно.
Однако, пожар произошел из-за сварных работ в одной из градирен и "эффективно" горел пластик. Ущерб - требуется ремонт.
3. Опросил на соревнованиях двух жителей Фрязино. О пожаре на химкомбинате не слышали. Был пожар в подвальном помещении магазина.

Критика, отчасти, справедлива, но авторам я благодарна за исследование довольно сложной темы при отсутствии доступа к результатам расследований. Подробности происшествий в российской прессе либо не публикуются, либо публикуются противоречивые данные из источников, не заслуживающих доверия. Китай пошел по пути подавления любой информации для предотвращения паники среди населения, но, как оказалось, панику это не предотвратило, а взрывы на химических предприятиях продолжились. Не помогла предотвратить новые взрывы и проводимая проверка китайских химических предприятий на предмет соблюдения требований безопасности.

http://www.kp.ru/online/news/2157168/?from=smi2

В Китае взорвался еще один химзавод, начался сильный пожар

Очередное ЧП произошло в провинции Чжэцзян

В понедельник, незадолго до полуночи, на химическом заводе Lishui Chemical Co. в китайском городе Лишуй вспыхнул сильный пожар после серии взрывов, на месте работают пожарные команды.

Как сообщает информационный портал Sina, огонь очень сильный, столб черного дыма поднимается вверх на 100 метров, пламя перекинулось с первого этажа на третий. Предположительно, взорвался метанол. Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало.

Взрывы на предприятиях химических компаний в Китае случаются с пугающей регулярностью. Так, жертвами взрыва и последовавшего за ним пожара на химзаводе в провинции Шаньдун 2 сентября стали пять человек.

Напомним, в ночь на 13 августа на складе с горючими веществами в портовом городе Тяньцзин на северо-востоке Китая прогремели сильнейшие взрывы, мощность одного из них в тротиловом эквиваленте составила 21 тонну. Погибли более 160 человек.

Выскажу предположение, что проверки химических предприятий на предмет соблюдения техники безопасности могли ускорить проведение очередных взрывов злоумышленниками, если таковые имелись, во избежание обнаружения проверяющими органами следов готовящихся преступлений — произведенных заблаговременно подготовительных работ для проведения диверсий. Пока заряды не были приведены в действие, следователи на месте преступления могли обнаружить и отпечатки пальцев и биоматериалы предполагаемых преступников, и установить круг лиц, имевших доступ к местам заложения зарядов. Взрывы и пожары уничтожают большинство улик, помогающих установить личности преступников. Китай избрал ошибочную тактику в условиях угрозы повторения взрывов на химических предприятиях. Там, где надо было действовать скрытно, власти широко объявили о грядущих проверках, там, где для защиты населения надо было его максимально широко информировать — была избрана тактика замалчивания фактов.

Имеют ли эти взрывы далеко идущие экономические последствия? Безусловно.

http://tass.ru/ekonomika/2243488?utm_campaign=SMI2
СЯНГАН/, 8 сентября. /Корр. ТАСС Александр Зюзин/. Планировавшийся до конца года запуск механизма перекрестных торгов между фондовыми биржами Гонконга и Шэньчжэня вряд ли состоится и будет отложен. Об этом сообщил исполнительный директор Гонконгской фондовой биржи (HKEx) Чарльз Ли.

"Сейчас не время говорить об открытии взаимного доступа к рынку акций", - заявил он в понедельник на бизнес-конференции в Сингапуре. По его словам, прежде чем запускать нововведение, ситуация на рынке должна стабилизироваться после недавних обвалов и потрясений.

Чарльз Ли отметил, что основа для механизма заложена, имея ввиду уже действующую пилотную программу между биржами Гонконга и Шанхая.

Она заработала с ноября 2014 года и рассматривается как прорыв на пути открытия рынка капитала в КНР. Иностранные инвесторы пока не слишком активно используют возможности этой программы, которая позволяет им через гонконгскую площадку напрямую выходить на крупнейший в Китае фондовый рынок Шанхая.

В качестве следующего шага предполагалась интеграция фондовых рынков Гонконга и соседнего Шэньчжэня (провинция Гуандун). Со слов председателя правления HKEx Чжоу Сунгана, нововведения ожидалось в конце 2015 года. (конец цитаты)

Понимает ли Россия происходящие взрывы в Китае и как предупреждения в свой адрес? Разумеется. Всего через несколько часов после взрывов в Китае началась внезапная проверка боеготовности ЦВО, за неделю до запланированных на 14 сентября учений «Центр-2015».

http://ria.ru/economy/20150908/1237027210.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners

http://rusnovosti.ru/posts/386091

Соединения и части Воздушно-космических сил подняты по тревоге. Началась внезапная проверка боеготовности Центрального военного округа, сообщает пресс-служба Минобороны.

Специалисты готовят аэродромы к приёму авиации. В общей сложности в проверке задействованы около 95 тыс. человек, 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, примерно 170 самолетов.

Проверка, которая началась по приказу Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина, пройдёт до 12 сентября.

14 сентября начнутся стратегические учения "Центр-2015".

http://v-kurier.ru/28766/voyska-centralnogo-voennogo-okruga-privedeni-v-polnuyu/

08,09 2015, 07:09

Войска Центрального военного округа приведены в полную боевую готовность

...Кроме того, в округе есть несколько соединений и частей иных силовых ведомств — Внутренних войск, погранслужбы ФСБ и МЧС РФ. Так же он поручил «апробировать новейшую организационную структуру Центрального военного округа на военное время».

...По поручению Шойгу военные атташе иностранных стран были проинформированы об учениях. По его словам, проверка военных сил РФ пройдет с 7 по 12 сентября.

...Отличие сегодняшней проверки от прошлых, обозначил Сергей Шойгу, заключается в том, что Владимир Путин поручил задействовать ряд гражданских ведомств и региональных администраций. В любой момент солдатские подразделения должны быть готовы выдвинуться из места дислокации и выполнить боевой приказ, говорят военные. В числе их Минздрав, Минсельхоз, Минпромторг, Федеральное медико-биологическое агентство, Росрыболовство и Росрезерв, а кроме этого администрации Башкирии, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей. Проведен комплекс командно-штабных занятий, отработаны вопросы развертывания систем многостороннего обеспечения в процессе особых учений. Военнослужащим ВДВ предстоит высадка и исполненье задач на неизвестных полигонах.

Запланированные учения должны были начаться сразу после 13 сентября - единого дня голосования, но, после очередного взрыва в Китае пришлось всех поднимать по тревоге...

8 сентября, 2015 - 14:54