Полетели первые масочники

Перчаточно-масочный режим стал очередным предлогом для распила бюджетов. Пока уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ возбуждено в отношении экс-министра здравоохранения Иркутской области Натальи Ледяевой. Она задержана:

https://www.kommersant.ru/doc/4593546

30.11.2020

«По версии следствия, с мая по октябрь текущего года исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, ее сын, а также иные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили из бюджета Иркутской области денежные средства в сумме около 25 млн руб. при исполнении государственного контракта на поставку средств индивидуальной защиты (медицинских масок, респираторов) для нужд министерства здравоохранения Иркутской области»,— говорится в сообщении регионального СУ СКР.

Следствием установлено, что создание условий для заключения министерством здравоохранения Иркутской области госконтракта обеспечила сама Наталья Ледяева, при этом она осознавала, что поставлены будут несоответствующие условиям государственного контракта медицинские изделия. По месту жительства задержанной проведены обыски. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Надеюсь, прокуратура проверит и руководителей городских и районных администраций, а также и руководителей организаций, в обязанности которых входит обеспечение населения средствами защиты органов дыхания, то есть респираторами и/или противогазами.

Всем неравнодушным гражданам надо сделать запросы в свободной форме в организации, предоставляющие услуги населению и выяснить, получили ли они от представителей органов власти, МЧС, Роспотребнадзора средства защиты органов дыхания для бесплатной раздачи покупателям/пассажирам/клиентам. В качестве доказательства к запросам в организацию и в прокуратуру, надо приложить копию товарного чека, билета или другие, имеющиеся доказательства посещения организации. Сам факт посещения заявителем какой-либо организации предполагает выдачу посетителю бесплатного средства защиты органов дыхания. Насколько мне известно, московские организации посетителям ничего подобного не предлагают, потому что органы власти не обеспечили торговые и транспортные организации. В самых редких случаях, магазины могут предлагать покупателям при входе надеть двухрублевые бумажные маски, купленные из собственных средств магазина, и не являющиеся средствами защиты органов дыхания. Скоро у москвичей появится время на наведение порядка в городе, - в Москве ходят слухи о планах по очередному «закрытию» города на период с 21 декабря по 15-16 января 2021 года.

Подкаст: 
1 декабря, 2020 - 16:32