По просьбе читателя. «Фашизм» не прошёл

Курский издатель газеты "МК-Черноземье" хотел подлым способом расправиться с изданием, обвинившим его в невыплате зарплаты сотрудникам.

В ответ в пространной публикации на страницах газеты "МК-Черноземье" Денис Шайкин обвинил газету "Курские известия" в реабилитации и пропаганде фашизма.

Спорная публикация представляет собой перечень вопросов в адрес прокуратуры, органов внутренних дел, следственного комитета, ФСБ, премьер-министра Дмитрия Медведева и генсовета политической партии "Единая Россия", которые автор просит считать официальными запросами.

Общественная коллегия по жалобам на прессу оценила публикацию Шайкина Д. А. как "пасквиль" и "политический донос с квазиисторической окраской". Однако ни долг по зарплате до сих пор не выплачен, ни извинения за ложные и предвзятые извинения не принесены

Подробности скандала с невыплатой зарплаты опубликованы здесь:

http://sekunda.media/stati/800-byvshie-sotrudniki-podali-v-sud-na-moskovskij-komsomolets

Информация о результатах рассмотрения спора о клевете по ссылке:

http://www.presscouncil.ru/novosti/5858-v-spore-dvukh-redaktorov-kurskikh-gazet-kollegiya-vynesla-verdikt-paskvil-i-politicheskij-donos-s-kvaziistoricheskoj-okraskoj

Информационный спор главных редакторов газет "МК-Черноземье" и "Курские известия", в котором одна газета публикует статьи о невыплате зарплат журналистам другой, а вторая обвиняет обидчика в реабилитации нацизма, разрешен Общественной коллегией по жалобам на прессу.

Обратившийся в орган медийного саморегулирования главред "Курских известий" Максим Зимовский просил оценить этичность статьи главреда регионального "Московского комсомольца" Дениса Шайкина под названием "”Европейская” реабилитация фашистской оккупации»".

Спорная публикация представляет собой перечень вопросов в адрес прокуратуры, органов внутренних дел, следственного комитета, ФСБ, премьер-министра Дмитрия Медведева и генсовета политической партии "Единая Россия", которые автор просит считать официальными запросами:
- является ли воссоздание СМИ, в частности газеты, учрежденной и издававшейся на территории Курской области в течение 1942-43 годов гитлеровской оккупационной администрацией, "другими действиями", попадаемыми под статью КоАП о пропаганде нацизма?
- является ли регулярный многолетний выпуск СМИ, чье название побуквенно воспроизводит название коллаборационистской газеты фашистских оккупационных властей, оскорблением многонационального народа России и памяти о жертвах ВОВ?
- чем, если не реабилитацией и пропагандой фашизма, является воссоздание спустя 70 лет и регулярное издание на территории Курской области СМИ, газеты с названием "Курские известия", издававшейся исключительно гитлеровской оккупационной администрацией?

По словам заявителя, провокационная формулировка вопросов и сопровождающие их рассуждения Шайкина фактически обвиняют СМИ в преступлении, хотя являются предвзятыми и недостоверными и не указывают ни одного факта о связи действующей газеты с нацистами или публикации в ней материалов, реанимирующих нацизм.

"Указание на связь действующей газеты  с нацистами не имеет под собой никаких оснований, кроме сочетания слов. Доподлинно известно, что на оккупированных территориях выходили газеты "Правда", "Голос народа" и другие. Эти названия используются и сейчас, но это не дает оснований говорить о том, что они занимаются реабилитацией нацизма. Также как нельзя сказать, что реабилитацией нацизма занимается Правительство РФ, которое переименовало милицию в полицию (вспомогательная полиция, в народе ее называли полицаями, работала на оккупированных территориях в годы ВОВ)", - писал, жалуясь в Коллегию Зимовский.

"Считаю, что Денис Шайкин использовал СМИ и известный на территории РФ бренд "Московский Комсомолец" для сведения личных счетов и манипуляции общественным мнением, используя особое отношение россиян к событиям Великой Отечественной войны. Предполагаем, что генеральный директор ООО "МК Черноземье" сделал это с той целью, чтобы газета "Курские известия" впредь не публиковала статьи о регулярных невыплатах зарплат ООО "МК "Черноземье" и пытался блокировать работу редакции путём направления запросов в различные инстанции", - добавлял представитель СМИ.

Коллегия по жалобам на прессу рассмотрела данный спор 20 октября на заседании под председательством заместителя председателя Палаты медиа-аудитории Юрия Казакова с участием Татьяны Андреевой, Генри Резника, Ильи Шаблинского, Ольги Кравцовой, Бориса Резника и Виктора Юкечева.

Не имея возможности установить, является ли позиция автора публикации добросовестным заблуждением, основанным на неверной трактовке закона, или умыслом для сведения счетов, Коллегия сделала следующий вывод: непрофессионально и недостойно, не отвечает базовым представлениям о медиаэтике появление на полосе "МК Черноземье" материала, определенного экспертом как "пасквиль", а членами ad hoc коллегии – как политический донос с квазиисторической окраской.

В принятом решении говорится, что Шайкин выводит свое обвинение ложными посылками, базируется на спекулятивной линейной логике и манипулятивно выстроенной семиотической цепочке. Опорным звеном в названии газеты является слово "известия", которое несет в себе печать культурного кода. Слово "известие" в названии СМИ является общекультурным и стоит неизмеримо выше локальных обстоятельств. Поэтому волевое настаивание на приоритетности местного над общекультурным  – жест идеологический, скрывающий конкретные политические цели. Кроме того, в решении раскрываются выявленные приемы манипуляции: "замазывание" или введение в отрицательно оцениваемый контекст, переход на личности, установление немотивированного сходства с отрицательно оцениваемой сущностью и навязанные пресуппозиции.

Коллегия полагает, что обнаруженный ею при рассмотрении публикации "Европейская" реабилитация фашистской оккупации" настойчивый, но непрофессиональный, манипулятивный подход к предмету обсуждения наносит серьёзный удар по принципам самоорганизации медийного сообщества и по его репутации. Коллегия полагает полезным напомнить главному редактору и коллективу редакции газеты "МК - Черноземье" следующее положение Кодекса профессиональной этики Российского журналиста: "Журналист уважает и отстаивает профессиональные права своих коллег, соблюдает законы честной конкуренции".

Снова напрашивается вывод о том, что даже для нерадивого предпринимателя и журналиста лучший способ защиты - это нападение. А в случае неудачной попытки контратаки дело можно просто "спустить на тормозах".

Т. В. - Перепостила материал специально для тех, кто «не понимает», как с обществом могли произойти «1937 год», «репрессии», «расстрелы» и «лагеря». А вот так и произошли. С помощью доносов многие решали свои проблемы. И жаль, что доносы сейчас не опубликованы, а публикуют только списки жертв, что не дает полноты картины.

Отчет о заседании Комиссии и текст Решения заслуживают самого подробного изучения, даже, возможно, включения в учебные планы образовательных программ по специальностям «журналистика», «юриспруденция» и «социология».

И то, что в этот раз Общественная коллегия по жалобам на прессу вынесла справедливое решение вовсе не означает, что у автора пасквиля не появятся последователи...

Кстати, что там местная прокуратура предпринимает по поводу невыплаты зарплат? 

17 декабря, 2017 - 15:11