Письмо. У мамы пенсионерки удерживают пенсию

Добрый день!
Подскажите алгоритм действий, ситуация такая: 
У моей мамы пенсионера в прошлом месяце с пенсии стали удерживать половину, как оказалось за долг перед коллекторской компанией. Предыстория, в 2011 был взят кредит на три года. Последний платеж был осуществлен в августе 2013, за неимением средств долг был не погашен. В пенсионном фонде сказали что снимают по Исковому Производству за долги, на сайте приставов узнали, что дело возбудили на основе суд.приказа от марта 2019г., так же есть еще один суд. приказ сентябрь 2020г. только другое коллект. бюро. Мама  в 2014 переехала в другой город. На новый адрес никаких писем, уведомлений не приходило. Т. е. о списании долга узнала, когда не выдали часть пенсии. Банк.карт у нее нет.
 
Что делать, куда сначала идти, к приставам знакомиться с ИП?
Какие заявления подготовить? 
Срок давности вроде вышел, как банк мог продать долг, и как коллекторы могли подать в суд?
 
Т. В. 1. Получить у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства.

2. Из постановления узнать номер судебного участка и дату вынесения судебного приказа

3. Подать заявление в этот судебный участок о выдаче судебного приказа и об ознакомлении с приказным производством.

4. Суд в день обращения обязан выдать на руки судебный приказ, если дело в архиве - то могут выдать на следующий день.

5 С момента получения на руки судебного приказа начинается отсчет процессуального срока на обжалование!!!!

6 В 10-дневный срок с момента получения судебного приказа, надо подать возражения об отмене судебного приказа, где указать, что судебный приказ получил такого-то числа, я с ним не согласен и прошу его отменить, ранее судебный приказ в мой адрес не направлялся (причину, - изменился адрес и т.д.)

7. Внимание!!! Заявление о восстановлении процессуального срока подавать не надо, так как формально процессуальный срок начинает течь с момента получения на руки под роспись судебного приказа, и он у вас не пропущен, и тут есть ловушка, так как сейчас недобросовестные судьи предлагают подать заявление о восстановлении срока и потом сами же процессуальный срок не восстанавливают.

8. Судья в день обращения или на следующий день выносит постановление об отмене судебного приказа, которое он выдает заявителю на руки и второй экземпляр высылает судебным приставам, для ускорения процесса, можно получить два экземпляра и пойти к приставам самостоятельно, где написать заявление о прекращении исполнительного производства и возврате взысканных средств.

Внимание - все документы во все инстанции либо сдаются под штамп на ваш экземпляр, либо направляются заказным письмом с описью вложений, дабы приставы и мировые судьи не поддавались соблазну "потерять" документы.

12 июля, 2021 - 14:28