Письмо. Игорь Острецов: «Если Россия гибнет, США не будет в течение года»

Здравствуйте, Татьяна!

Если этой информации верить, то многое становится на свои места:

После Фукусимы, Меркель практически панически объявила о выходе Германии из атомной энергетики. Якобы это было связано с опасностью последствий аварий на АЭС.

Германия понесла (и ещё несёт) из-за этого колоссальные убытки, т.к. в дополнение к необходимости заместить АЭС-генерацию нужно выплачивать многомиллионные компенсации владельцам станций за досрочное отключение и упущенную выгоду.
Такую поспешность народу Германии до сих пор никто не хочет объяснять. Тема просто замалчивается в СМИ. Причём в Бельгии недалеко от немецкой границы работает станция, в реакторе которой обнаружено около 80.000 (!) микротрещин. Там практически каждый месяц происходят несколько аварийных отключений. Но выработавшую свой ресурс станцию Бельгия отключать не собирается.

Так может Меркель в курсе реальных событий и их причин? Может ей намекнули из-за "лужи", что в Германии тоже могут "пофукусимить" если она добровольно не откажется от АЭС?!

С уважением 

Д

 

Т. В. Здравствуйте.

Вы правы, такие «намеки» политики уровня Меркель, прекрасно понимают.

Первым «намеком» Германии и Европе на планы расширения атомной энергетики в середине 80х-была спланированная, подготовленная и проведенная диверсия на Чернобыльской АЭС. Если сверить карты розы ветров в то время и той местности, можно увидеть, что планировщики учитывали не столько самое близкое расположение станции к Европе, сколько направление ветра в это время года. Ветер дул в сторону Европы, а не в сторону Сибири…

Официальная версия.

http://rb.mchs.gov.ru/mchs/radiation_accidents/chaes_accident/item/8903

Зона радиационного поражения аварии на ЧАЭС

Взрыв четвертого реактора ЧАЭС спровоцировал выброс 8 тонн опасного радиоактивного топлива. Пыль с большим содержанием радиоактивных веществ, в числе которых были изотопы плутония и урана, цезия-137, цезия-134, стронция-90, йода-131, была ветром разнесена на огромные расстояния.

От радиации пострадали:

  • Страны Восточной Европы (Белоруссия, Украина, Латвия, Литва, Эстония, Европейская часть РФ, Германия, Чехословакия, Польша, Румыния, Венгрия, Албания, Болгария, республики бывшей Югославии);

  • страны Северной Европы (Швеция, Исландия, Норвегия, Дания).

Около 7 часов утра 28.04.1986 года, радиационное заражение зафиксировали датчики радиационного контроля на АЭС Форсмак (Швеция), при попытке сотрудников станции попасть на свои рабочие места.

Через 10 дней после аварии радиоактивное облако достигло Северной Америки и Японии.

Планы строительства нескольких десятков АЭС в Европе тогда срочно свернули, а при слове «атомная энергетика», все шарахались, как от чумы.

Выгодополучатели: США, агенты влияния в аппарате ЦК, «наш» газовый сектор.

Фукусима- второй звоночек

https://www.bbc.com/russian/mobile/international/2011/03/110317_germany_nuclear_energy_exit.shtml

17 Марта 2011

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о "постепенном отходе" страны от использования ядерной энергии, что стало реакцией на аварию АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Отстаивая решение о приостановке работы семи немецких атомных электростанций, Меркель заявила, что происходящее в Японии свидетельствует, что к атомной энергии нельзя относится как прежде.

На выступлении в парламенте канцлер подчеркнула, что страна должна стремиться к скорейшему переходу на возобновляемые источники энергии.

Она также призвала граждан Германии помочь Японии добровольными пожертвованиями.

Вместе с тем, на Меркель обрушился град критики со стороны оппозиционных политиков.

В частности канцлера обвинили в заигрывании с избирателями и уклонении от открытых дебатов по поводу будущего германской атомной энергетики.

В 2010 году германское правительство приняло решение продлить срок службы 17 АЭС еще на 12 лет, однако после аварии на "Фукусиме-1" реализация этого решения была приостановлена.

15 марта власти Германии приняли решение остановить работу семи атомных электростанций, построенных до 1980 года, чтобы тщательно проверить возможность их использования в будущем.

https://www.bbc.com/russian/mobile/international/2011/03/110317_future_nuclear_energy.shtml

17 Марта 2011

Атомная энергетика: быть или не быть?

Германия

Первой после аварии в Японии о приостановке работ на действующих станциях объявила Германия. "Станции постройки до 1980 года будут остановлены на время моратория", - заявила канцлер Ангела Меркель.

Мораторий продлится три месяца, в течение которых семь станций подвергнутся проверке на возможность дальнейшего использования. Всего в Германии - 17 атомных электростанций.

В 2002 году в Германии было принято решение о полном отказе от атомной эенргетики и переходе на альтернативную энергетику к 2022 году.

Однако в сентябре 2010 года правительство Германии после консультаций с крупнейшими энергетическими компаниями продлило срок существования 17 атомных станций, в зависимости от года постройки на 8-14 лет, в обмен на инвестиции до 30 млрд евро в развитие возобновляемых источников энергии.

…….

США

Власти США не будут сокращать масштабы использования ядерной энергетики, заявил первый заместитель министра энергетики Дэниел Понеман.

Глава Комиссии по ядерному регулированию США Грегори Яцко утверждает, что имеющиеся реакторы сконструированы так, что могут выдерживать любые крупные стихийные бедствия.

Cui prodest?

15 февраля, 2019 - 11:52