Письмо. Бюджет 2019 г. без долгов

Пришло письмо с просьбой прокомментировать:
1 день назад, источник: РИА Новости
У России не осталось чистого государственного долга
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Чистый государственный долг России стал отрицательным впервые после введения первых санкций за присоединение Крыма и падения цен на нефть 2014 года, пишет РБК со ссылкой на данные Минфина и ЦБ.
На первое августа объем госдолга федерального правительства, регионов и муниципальных образований, включая госгарантии по кредитам предприятий, составлял 16,2 триллиона рублей.
В то же время ликвидные активы государства — федеральных властей, регионов и внебюджетных госфондов — на ту же дату насчитывали 17,6 триллиона рублей.
Таким образом, госдолг в широком понимании с середины 2019 года стал меньше, чем ликвидные активы «расширенного правительства», указывает издание.
Как отмечается, это стало возможно из-за рекордных резервов, полностью покрывших долг государства. То есть если бы России понадобилось немедленно погасить все имеющиеся долги, это можно было бы сделать за счет только лишь депозитов госорганов в ЦБ и коммерческих банках.
Как подчеркнул министр экономического развития Максим Орешкин, «то, что сделано в макроэкономике России с 2014 по 2019 год, точно попадет в учебники». В то же время обратная сторона такого жесткого подхода — дефицит фискальных стимулов для развития экономики.
А что тут комментировать? В начале лета 2019 года впервые за долгое время чистый госдолг перешел в отрицательную зону и продолжает снижаться. Но 17,6-16,2=1,4Т — это разница между долгом и деньгами, которые надо потратить до конца года.
А где новый годовой бюджет РФ на 2019-2020 гг в 18-20Т? Где взять остальные 17Т расходной части на следующий год? Так что, не спешите радоваться.
 
11 сентября, 2019 - 12:36