Переписка с читателем. И снова о трибунале...

Уважаемая Татьяна!

После голосования в СБ ООН по созыву трибунала по МН-17 и наложения вето со стороны России, начал разоврачиваться стройный хор мейнстримных СМИ с песней о том, том, что "на воре и шапка горит". То есть Россия против объективного расследования и наказания истинных виновников трагедии. Безусловно это определенная ПиАр ловушка для нас и мы в нее попали. Если для большинства россиян понятны и близки аргументы против, которые привел г-н Чуркин, то для большинства западного общества это выглядит именно так, как преподносится их СМИ.

Мне кажется, что Россия могла бы сделать классный ход, загнав в угол уже западных "партнеров". Надо просто озвучить свои условия, при которых Россия согласится на созыв трибунала.

Например мы согласны собрать трибунал, в случае если Голландская комиссия опубликует свои выводы и они будут публично обсуждены на Совете Безопасности ООН. Так же надо оставить возможность для обсуждения этих выводов для экспертного сообщества.

Пикантность ситуации с Боингом заключается в том, что при справедливом суде, здесь не может быть третьего варианта, ибо виновен кто-то один. А раз так, то игра, особенно если ты знаешь, что у тебя ничего нет на руках против противной стороны, не имеет никакого смысла. Аналогичная ситуация была с блеском разыграна в Сирии касательно ее химических арсеналов. Тогда Керри наверное искусал себе язык, за свою излишнюю болтливость. Сегодня ситуация очень на нее похожа. Надо просто подождать когда истерия достигнет своего апогея и выдвинуть свои условия для созыва трибунала, тогда уже никто не сможет обвинить России, что она не хочет свершения правосудия....  которого на сегодня очень мало. Самое время снова провести один из приемов политического дзю-до.

Герман Стрельцов.

Уважаемый Герман!

У России не было хороших ходов на голосовании по созданию трибунала, нам выгодно профессиональное, объективное и беспристрастное уголовное расследование катастрофы, что может обеспечить голландская следственная группа. На сегодняшний день следователи не пришли к единому мнению о виновнике катастрофы. Ясность процедуры в уголовном процессе чрезвычайно важна, а создание трибунал — это попытка забрать материалы уголовного дела у профессионалов и передать в непонятный орган, действующий по непонятной процедуре. Не говоря уже о том, что средства в ООН на создание и функционирование трибунала не предусмотрены, поэтому трибунал, если состоится, нуждается в финансировании, которое обеспечат сторонние жертвователи, что тоже не добавит трибуналу профессионализма и объективности.

О давлении, оказываемом на следователей компанией Блек Рок Инвестмент с целью прекращения расследования я уже несколько раз упоминала.

О секретном соглашении по неразглашению результатов следствия между Украиной, Малайзией, Бельгией и Нидерландами — написала не только я.

Поэтому рискну предположить, что результаты следствия не будут опубликованы в полном объеме, виноватой в этом будет объявлена, разумеется, Россия отказавшаяся от создания трибунала.

Меня не покидает ощущение, что целью голосования было вовсе не создание трибунала, а попытка лишить Россию права вето в Совете Безопасности, либо путем изменения правил голосования, либо путем исключения России из Совбеза, как «агрессора» под надуманным предлогом. Думаю, что следующей должна быть разыграна карта «применения ополченцами грязной бомбы, созданной при помощи российских ученых-ядерщиков». Что уже газеты пытаются выдать за правду, ссылаясь на информацию от СБУ.

Татьяна Волкова

2 августа, 2015 - 11:12