От тупых и жадных тварей поступила новая законодательная инициатива

«Либо он дурак — либо не на месте,

Либо не на месте — либо он дурак,

Либо он дурак — либо не на месте,

Либо не на месте и дурак!»

Песенка королевских ткачей

Итак, сегодня утром в СМИ начали раскручивать новость о том, что за развал энергетической отрасли России теперь накажут тех, кто к этому развалу совершенно непричастен, так называемых «неотключаемых потребителей», а если еще конкретнее — предприятия ЖКХ, объекты жизнеобеспечения, опасные производства и другие организации (под этим термином понимают разного рода СНТ, ДНТ и другие некоммерческие объединения граждан, которые ранее заключили единые договоры поставки электроэнергии в интересах всех членов таких объединений, но в результате действий дебилов-«реформаторов», оказались крайними в удовлетворении ненасытных аппетитов дельцов от энергетики.)

Для начала, пара слов о самой инициативе, и о том, кто ее озвучил:

https://lenta.ru/news/2021/11/01/svet/

01:44, 1 ноября 2021

Прослушать новость

В России задумали ужесточить наказание за неуплату электроэнергии

Глава НП «Совет рынка» Быстров предложил удвоить штрафы за неуплату электроэнергии

Глава НП «Совет рынка» Максим Быстров направил в Министерство энергетики России предложение об ужесточении наказания за неуплату электроэнергии, пишут «Известия».

Отмечается, что Быстров предложил удвоить административные штрафы для юридических лиц, неоплачивающих потребляемую электроэнергию и не предоставляющих финансовые гарантии со 100-200 тысяч рублей до 200-400 тысяч. В организации также задумали отказаться от замены штрафа, предусмотренного статьей 14.61 КоАП России, на предупреждение.

Представители отрасли считают, что необходимо скорректировать саму статью и ужесточить наказание за повторные нарушения в течение года, то есть ввести безусловную дисквалификацию должностных лиц. Инициативы касаются «неотключаемых» потребителей — тех неплательщиков, в отношении которых энергосбытовые компании не имеют права ограничивать снабжение. Это предприятия ЖКХ, объекты жизнеобеспечения, опасные производства и другие организации.

«Минэнерго выступает за обеспечение своевременной оплаты потребленных энергоресурсов как гарантии надежности энергоснабжения потребителей, вместе с тем занимает взвешенную позицию по данному вопросу», — ответили в ведомстве на предложение Быстрова и пообещали изучить инициативу.

Общая задолженность на розничном рынке электроэнергии летом 2021 года превысила 309 миллиардов рублей. Этот покзатель превысил уровень 2020 года, когда невыплаты достигли около 304 миллиардов рублей.

Ранее россиянам раскрыли способ не платить за коммунальные услуги или отсрочить этот момент. Такая лазейка в Жилищном кодексе существует для владельцев квартир.

То есть, раньше, еще со времен СССР, долгов у этих потребителей не было, но в результате, так называемой, «реформы» энергетической отрасли, долги, у прежде добросовестных потребителей, вдруг внезапно возникли? (Почти по всей Московской области аналогичная ситуация возникла с 2017 года, но думаю, что и в других регионах энергетиками искусственно создана проблема неплатежей.)

Любопытно, что «новую инициативу» по чистке наших карманов озвучил, насколько я могу судить по официальной биографии, некто Быстров Максим Сергеевич, который как минимум в 2001-2006 годах приложил руку к так называемым «инфраструктурным реформам», а на текущий момент является членом советов директоров нескольких компаний, одна их которых — ПАО «Россети»:

https://www.np-sr.ru/ru/partnership/control/government/SR_0V035317

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

Исполнительный аппарат

Быстров Максим Сергеевич

Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка»

Родился 16 сентября 1964 г.

Образование:

Московский инженерно-строительный институт (МИСИ) по специальности «Строительство гидроэлектростанций» (1986), Всероссийская академия внешней торговли (1998).

С 1986 года работал в МИСИ инженером на кафедре использования водной энергии.

В 1987 году перешел в Минэнерго СССР инженером треста «Мосзагранэнергооргстрой».

С 1989 по 2001 год работал в российской бизнес-структуре.

С 2001 по 2006 год работал в Минэкономразвития России, где прошел путь от заместителя начальника отдела до заместителя директора департамента тарифного регулирования и инфраструктурных реформ.

С февраля 2006 года — заместитель руководителя РосОЭЗ.

В ноябре 2007 года назначен заместителем Министра регионального развития Российской Федерации, в данной должности курировал ГК «Олимпстрой», а также Инвестиционный фонд Российской Федерации.

С августа 2008 года — директор по работе с госорганами и общественными организациями ООО «Эн+ Менеджмент».

С июня 2009 года — заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации, в данной должности курировал вопросы ТЭК.

С марта 2010 года — заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, инвестиционный уполномоченный Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

С ноября 2013 года возглавляет Ассоциацию «НП Совет рынка» и АО «АТС».

На текущий момент является членом совета директоров ПАО «РусГидро», АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети».

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Опишу в двух словах суть проведенной реформы рынка:

1. Так называемые реформаторы фактически разрушили годами выстроенную систему договоров поставки электроэнергии с некоммерческими объединениями граждан, дав право, так называемым, конечным потребителям заключать прямые договоры с организациями-поставщиками. В результате этих изменений, через один прибор учета оказались подключены потребители как по коллективному договору, так и прямые потребители, что привело к полному развалу системы учета.

2. Далее, получив в короткие сроки рост «конечных» потребителей и раздав за это премии своему не в меру усердному персоналу, энергосбытовые компании оказались не в состоянии обеспечить надлежащий учет потребляемой электроэнергии. Даже своевременную и правильную передачу показаний электросчетчиков, они организовать не в состоянии. Например, по всей Московской области в случае, если конечный потребитель не подает показания счетчика, начисление производится по нормативу, - т. е. по 192 кВт.ч. в месяц на человека, то есть по нормам квартиры, хотя деревенский дом потребляет в среднем по моим данным от 500 кВт.ч. в месяц до 1000, если дом большой, то и больше, но мне не известны случаи, чтобы в холодных регионах потребление на дом без центрального отопления укладывалось в 192 кВт.ч. в месяц.

3. Получив вместо прибылей от реформы вполне ощутимые убытки, энергетики не стали исправлять ситуацию и налаживать учет, а нашли более простой и легкий выход, - увеличили штаты юристов и массово пошли в Арбитражные суды взыскивать убытки с прежних получателей, тех самых юр. Лиц., с которыми договоры были заключены ранее, но были изменены энергетиками в одностороннем порядке.

4. Итого, что мы имеем — поставщики не ведут учет, но возлагают все свои убытки на тех, кто имел осторожность заключить с ними договоры ранее по принципу - кто не спрятался - мы не виноваты, и бодро рапортуют начальству об организациях-неплательщиках.

5. Суды в массовом порядке штампуют решения в пользу энергетиков, причем рассматривают ответчиков, как единственного потребителя по данному прибору учета, что не соответствует действительности. Часто суды штампуют такие решение в упрощенном порядке, не спрашивая с взыскателей ни акты сверки, ни каких иных доказательств и не привлекая к участию в процессе, так называемых, «независимых потребителей», которые висят на этом приборе учета, но не подают показания своих индивидуальных приборов учета.

6. Взять с некоммерческих объединений в большинстве случаев нечего, так как они существуют на средства граждан, тех самых бабушек и дедушек, которые своим горбом и отстроили всю российскую промышленность, и энергетика тут не исключение.

7. И вот мы подходим к самому интересному, - получив на халяву отлаженную и работоспособную энергетическую систему целой страны, эти дефективные менеджеры не могут ею управлять, не способны, а возможно, и не заинтересованы в налаживании учета, а теперь эти упыри придумали как перенести свои убытки на тех, кто никакой коммерческой прибыли от продажи электроэнергии или от ее использования не получает.

8. Я приглашаю к сотрудничеству все заинтересованные СМИ и государственные органы, которым готова на примере имеющихся у меня на руках судебных решений показать, как создаются такие массовые должники, а так же, во что превращаются электросети, после вторжения туда «реформаторов».

 

Услышала про новую законодательную инициативу и сразу вспомнила Песенку королевских ткачей... Припев — точнее не скажешь про законодательную инициативу и ее инициатора:

«Либо он дурак — либо не на месте,

Либо не на месте — либо он дурак,

Либо он дурак — либо не на месте,

Либо не на месте и дурак!»

1 ноября, 2021 - 15:05