Определение местоположения обломков в окрестностях села Петропавловка

Фото №1. Обломки МН17

Есть фото обломков МН17. Причём, это обломки не фюзеляжа, а внутреннего обустройства Б777.

См.фото №1

На фото №2 на карте представлена траектория полёта МН17. Красная звёздочка – последняя точка координат, зафиксированная FDR. Левее этой точки – прямолинейная траектория самолёта до начала разрушения. Правее этой точки- примерная криволинейная траектория падения МН17 после начала разрушения.

Фото №2. Карта траектории полёта и падения МН17

Фото№3. Последняя точка FDR на спутниковой карте. Севернее этой точки село Петропавловка. Восточнее-село Рассыпное. Крестиком жёлтого цвета обозначено местонахождения на земле обломков, показанных на фото №1.

Ориентиром для поисков местоположения обломков внутреннего интерьера МН17 послужил террикон, имеющий характерные индивидуальные особенности, который попал в ракурс фото №1.

Фото №4. Идентификация террикона по спутниковой карте.

Значит, что сразу же влево от точки FDR на расстоянии 1,5 км оказались на земле не просто обломки фюзеляжа МН17. А обломки интерьера салона, которые при внешнем взрыве никак не могли покинут самолёт в первое же мгновение после ЧП.

Определим, что за обломки лежат в поле рядом с терриконом восточнее села Петропавловка. По характерным признакам (в частности, по форме рукояток красного цвета), определяется принадлежность этих обломков. Это обломки кухонного оборудования. Причём центральной кухни, находящейся сзади за сидениями бизнес-класса. В районе вторых дверей по фюзеляжу самолёта.

Фото №5. Короткие красные ручки на торце панелей.

 

Фото №6. Чередующиеся короткие и длинные красные рукоятки технологического оборудование задней бортовой кухни.

Фото №7. Чередующиеся короткие и длинные красные рукоятки технологического оборудования передней кухни.

Как видим, сообразно формам и размерам красных рукояток, обломки около террикона, лежащие в поле восточнее села Петропавловка не могут принадлежать технологическому оборудованию задней и передней бортовым кухням.

Фото №8. Целый ряд коротких рукояток красного цвета на технологическом оборудовании центральной кухни. Бортовая центральная кухня находится в центральной части между двумя проходами вдоль кресел салонов. На совмещённом фото видны в проходе кресла бизнес-класса.

Фото №9. Местонахождение центральной бортовой кухни в Боинг777-200ER. Показано кругом красного цвета.

А теперь подведу итоги по идентификации основных обломков, обнаруженных в районе села Петропавловка.

Фото №10. Карта нахождения на земле идентифицированных обломков и расстояние их от точки FDR.

Описание обломков, согласно их нумерации на фото №10.

Фото №11. Обломки №1. Мягкий ложемент пассажирского кресла и обивка кресла салона эконом-класса

Фото №12. Обломок №2. Обгорелые фрагменты транзитных воздуховодов. Обломки №1 и №2 найдены Николаем Варсеговым во время командировки КП 16 апреля 2018 года

 

Фото №12. Обломок №3. Левая боковая часть обшивки фюзеляжа с частью надписи «Малайзия».

Фото №13. Обломок №4. Боковая левая обшивка фюзеляжа в районе клапанов избыточного давления.

 

Фото №14. Обломок №5. Багажный контейнер из грузового отсека.

Фото №15.Обломок №6. Фрагмент нижней части фюзеляжа с полом первого грузового отсека. На фрагменте на переднем плане загрузочная площадка, находящаяся напротив двери грузового отсека. Вид со стороны носовой части самолёта.

Фото №16. Обломок №7. Левая часть кабины пилотов.

Фото №17. Обломок №8. Технологическое оборудование центральной кухни.

А теперь посмотрим на конструкцию самолёта определим, где находятся детали, обломки которых отлетели от точки FDR самолёта на несколько километров влево.

Фото №18. Идентификация обломков, отброшенных в районе села Петропавловка влево и назад от точки FDR на несколько километров. Желтыми овалами обозначены наружные элементы конструкции МН17.

Красными овалами обозначено местонахождение идентифицированных деталей, расположенных внутри самолёта: кресло первого салона эконом-класса, транзитные воздуховоды в переднем грузовом отсеке, багажный контейнер грузового отсека, технологическое оборудование центральной бортовой кухни.

При начале разрушения любого самолёта в полёте, за счёт действия аэродинамических сил, возможно, некоторые обломки начнут отлетать от самолёта с конечной, но быстро уменьшающейся скоростью. Но даже теоретически нельзя объяснить отлёт вбок на несколько километров от траектории падающего самолёта предметов, которые выпадают изнутри самолёта. Тем более, когда эти предметы, несмотря на большую скорость движения самолёта, начинают после выпадения двигаться назад относительно не только летящего самолёта, но и относительно земли. Особое внимание вызывает траектория отлёта обломка левой стороны кабины пилотов. Если гипотетически принять версию, что разрушение МН17 началось от взрыва ракеты «Бука» с левой стороны кабины, тогда этому обломку пришлось двигаться навстречу взрыву и пролетев через эпицентр взрыва(!!!) упасть в Петропавловке, пролетев, как минимум, 1,5 км от курса самолёта.

Возможно ли, что ветер смог сместить обломки самолёта влево на несколько километров? Как следует из видео, снятого в первые минуты после падения МН17, ветер был очень слабый в момент ЧП. Более того, у земли он дул в юг-юг-запад направлении, и должен был сместить обломки, наоборот, вправо, а не влево от траектории падения самолёта. А все обломки оторвались и улетели на большое расстояние только влево от курса движения самолёта.

И последнее. Спустя непродолжительное время после крушения МН17, журналист Николай Варсегов приехал в командировку в эти места. Ему и тогда удалось обнаружить важный элемент конструкции МН17. Им был найден входной диффузор левого двигателя. Перед тем, как отвалиться от гондолы двигателя, он получил пробои в своей конструкции. Характерная отметина краски синего цвета однозначно говорит о том, что пробои в кольце не связаны с атакой каким бы то ни было внешним поражающим фактором, а диффузор получил повреждения от обломков боковой обшивки фюзеляжа, и конкретно той части, где по борту МН17 проходит полоса синего цвета. Именно эти обломки от разорванной обшивки фюзеляжа оторвались с огромной скоростью от самолёта и отлетев вбок, пробили, отстоящий достаточно далеко от фюзеляжа, двигатель.

 

Фото №19. Николай Варсегов и обнаруженый им в поле диффузор левого двигателя.

И диффузор, отвалился от двигателя практически едино моментно с ЧП. Об этом свидетельствует его положение на земле после падения. И уже по положению на земле найденного диффузора сразу отметается возможный скептицизм у критиков, мол выше рассмотренные обломки МН17 могло отнести сильным

ветром не у земли, а на высоте. Смотрим место нахождения относительно лёгкого (выполнен из композитных материалов) и с большой парусностью диффузора и соотносим это место с направлением полёта МН17 и его последней точкой FDR, после которой он начал разрушаться.

Фото № 20. Направление движения МН17, последняя точка FDR, и место нахождения диффузора левого двигателя (жёлтый овал).

Таким образом, оторвавшись от самолёта, диффузор пролетел примерно 1, 7 км и упал на землю. Но упал он, практически, точно по курсу движения падающего самолёта и без смещения от его траектории. Значит, влияние ветра никоим образом не смогло изменить картину разброса обломков.

Ещё раз заострю внимание на этот результат.

Оторвавшись от самолёта, и двигаясь по курсу движения самолёта в первый момент отрыва со скоростью движения самолёта (900 км/ час), диффузор с высоты 10 км пролетел вперёд всего 1,7 км. И вспоминаем, что тяжелый грузовой контейнер из «брюха» самолёта и лёгкий воздуховод были отброшены в бок и пролетели более 3 км !!!.

Вывод.

А картина разброса такова, что кучность расположения рассмотренных на фюзеляже оторванных обломков, и совокупность внутренних элементов МН17 (включая обожжённых попугаев), которые вместе с наружными элементами конструкции были отброшены далеко влево от курса движения, однозначно говорят, что на борту был взрыв (взрывы), который отправил эти обломки в полёт на несколько километров вбок от курса движения самолёта. Подтверждает этот вывод и найденные Николаем Варсеговым обожжённые и закопчённые изнутри транзитные воздуховоды системы кондиционирования, проходящие вдоль грузового отсека за фальшстенкой. И которые не при каких условиях внешней атаки не могли бы принять такое состояние, и быть отброшенными изнутри самолёта назад от точки FDR почти на 4 км . Это мог сделать только внутренний взрыв в левой части переднего грузового отсека.

Антипов Юрий

https://www.kp.ru/share/i/13/3868693.pdf

17 мая, 2018 - 14:41