Обращение сотрудников предприятия ММЗ Авангард

                                                                    Президенту Российской Федерации,

                                                                    Верховному главнокомандующему

                                                                    Вооруженных Сил России

                                                                    Путину Владимиру Владимировичу

 

г. Москва, 26.09.2017 г.

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращается коллектив завода АО «ММ3 «АВАНГАРД»!

     Сообщаем Вам, что 25.09.2017г. на производственном совещании в АО «ММ3 «АВАНГАРД» Председателем совета директоров АО «ММ3 «АВАНГАРД» Улумбековым Рустамом Фаридовичем было зачитано решение Совета директоров, согласованное с руководством АО «КОНЦЕРН ВКО «АЛМАЗ-АНТЕЙ» об отстранении Генерального директора АО «ММ3 «АВАНГАРД» Мухаметова Ахмет Абдул-Хаковича от занимаемой должности и назначении на должность Генерального директора Ведрова Александра Анатольевича. В последовавшем пояснении товарищей Улумбекова Р.Ф. и Ведрова А.А. данное решение объяснилось принесением репутационного вреда интересам общества АО «КОНЦЕРН ВКО «АЛМАЗ-АНТЕЙ» Генеральным директором Мухаметовым А. А-Х. в связи с возможным попаданием предприятия в реестр недобросовестных поставщиков.

     Коллектив завода АО «ММ3 АВАНГАРД» крайне возмущен формой отстранения от занимаемой должности Генерального директора, работающего на предприятии с 1975 года и в настоящее время находящегося в отпуске.

     На данный момент АО «ММ3 «АВАНГАРД» является головным предприятием по выпуску ЗУР к комплексам С-300 и С-400. Второй год предприятие успешно обеспечивает выполнение Гособоронзаказа в срок, несмотря на несвоевременную поставку комплектующих смежными организациями. За последние два года под руководством Мухаметова А.А-Х. объём производимых ЗУР для комплекса С-400 был увеличен в 2.5 раза без привлечения внешних ассигнований.

     Возникшая ситуация может негативно отразиться на выполнении Гособоронзаказа 2018-2020 гг., а также способствовать срыву производства заказа для инозаказчиков. При этом, построенное в городе Киров предприятие АО «КМП» на данном этапе не готово к выпуску заявленной продукции, что и показал предоставленный один комплект ТПК для квалификационных испытаний (Протокол от 20.09.2017 г.).

     АО «ММ3 «АВАНГАРД» с 2012г. по 2015г. участвовало в ФЦП №1 «Развитие ОПК в период с 2011-2020гг.» и успешно провело техническое перевооружение и реконструкцию существующего производства, что позволяет предприятию справляться с увеличившимся заказом Министерства Обороны, контрактами по линии ВТС и позволяет приступить к освоению изготовления продукции гражданского назначения.

     Благодаря активным действиям Мухаметова А.А-Х. руководством г. Москвы был присвоен предприятию статус «Промышленный комплекс», о чем официально объявил мэр города Собянин С.С. при посещении завода в январе 2017 года.

     В период диверсификации предприятия от производства оборонной продукции к производству продукции гражданского назначения, решение об освобождении от должности Мухаметова А.А-Х., имеющего огромный опыт в организации производства и потенциал технически грамотного руководителя, считаем поспешным и крайне недальновидным.

     Данное решение и форму отстранения Генерального директора, обеспечивающего второй год подряд своевременное выполнение ГОЗа и постоянное улучшение условий труда, социального обеспечения и заработной платы работников, коллектив предприятия резко осуждает и видит в нем попытку решения проблем Концерна за счет завода путем принижения роли и заслуг АО «ММ3 «АВАНГАРД», его Генерального директора и коллектива работников предприятия численностью более 2500 человек, а также возможность угрозы снижения обороноспособности страны в сложной мировой геополитической обстановке.

     Просим Вас тщательно разобраться с решением руководства АО «КОНЦЕРН ВКО «АЛМАЗ-АНТЕЙ» и способствовать восстановлению Генерального директора Мухаметова А.А-Х. в занимаемой должности.

     Ваш ответ просим направить по адресу: 107045. г. Москва. Колокольников переулок д. 16, МГО «Профавиа» (для коллектива АО «ММ3 «АВАНГАРД»).

1 октября, 2017 - 23:48