Напряжение витает в воздухе

http://eadaily.com/ru/news/2016/09/06/turkmenskie-chinovniki-osharashili-vlasti-germanii?utm_source=smi2(6.09.2016)

Туркменские чиновники ошарашили власти Германии

Издание «Альтернативные новости Туркменистана» 6 сентября сообщило о казусе, произошедшем в ходе недавнего визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Берлин. В самом начале совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции кто-то из окружения туркменского президента вдруг кинулся к трибуне, с которой Бердымухамедов уже начал было выступление и стремительно поменял стакан с водой, который традиционно в таких случаях ставится для выступающего.

Принимающая сторона была шокирована поступком. Для гостей, кажется, в произошедшем не было ничего странного. Попытки журналистов выяснить, чем была вызвана повышенная забота членов туркменской делегации, результата не дала. Немецкая же сторона отказалась комментировать, лишь закономерно отметив, что действия гостей непонятны.

Хотелось бы пошутить над президентом Туркмении в стиле русских народных сказок: «не пей, Иванушка, козленочком станешь», когда бы не было так грустно. На грустные мысли наводи меня один вопрос: «А что, собственно случилось с внешне вполне здоровым соседом Бердымухамедова?» Это я про президента Узбекистана говорю, про Ислама Абдуганиевича Каримова.

Встречался К. Бердымухамедов с А. Меркель 29-го августа, то есть о подозрительном инсульте президента Узбекистана Ислама Каримова, случившемся 27 августа, ему, скорее всего, было уже известно. Возможно, - соседи все же, - он узнал и о смерти своего коллеги-президента несколько раньше, чем это было объявлено официально.

Финский врач только усилил мои подозрения, сообщив, что смерть мозга у Ислама Каримова была зафиксирована уже 27-го августа, но по политическим причинам об этом не было объявлено.

http://eadaily.com/ru/news/2016/09/06/finskiy-vrach-rasskazal-ob-igrah-vo-vlasti-posle-smerti-mozga-karimova?utm_source=smi2(06.09.2016)

Для президента Узбекистана Ислама Каримова все было кончено сразу после инсульта [27 августа], так как тогда была зафиксирована смерть мозга, заявил известный нейрохирург из Финляндии Юха Хернесниеми, который был приглашен для проведения консультации в Ташкент.

Туда он прибыл на частном самолете, который был за ним направлен. Но по прилету в Узбекистан и после первичного осмотра пациента медик пришел к выводу, что тому уже ничем нельзя помочь. «Операция уже не имела на том этапе смысла, я не считал разумным продолжение лечения. Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга. Группы специалистов-медиков дали свои заключения, и после этого начались игры во власти», — цитирует врача издание Yle.

Нейрохирург также отметил, что кроме него в Узбекистане побывали и врачи из России и Германии, но о том, какие они сделали выводы, он не сказал.
...В обнародованном медицинском заключении о смерти президента Узбекистана говорилось, что он был госпитализирован 27 августа утром с острым нарушением мозгового кровообращения с кровоизлиянием (инсульт). Начатые реанимационные мероприятия в течение 20 минут позволили восстановить сердечную деятельность. У пациента развилась атоническая кома. В ночь с 27 на 28 августа он был консультирован нейрохирургами, кардиологами и реаниматологами ведущих зарубежных клиник, в том числе из России, Германии, Монако и Финляндии. (конец цитаты)

О причинах, вызвавших инсульт у первого президента Узбекистана в медицинском заключении не сказано, или эта информация не обнародована.

Как человек, убежденный в том, что кирпич на голову случайно не падает, я задумалась, а при каких обстоятельствах приключился инсульт с внешне вполне здоровым, хоть уже и не молодым человеком? Проще говоря, а не траванули ли его часом, наши белые братья? Это только Фиделю Кастро 600 раз повезло (с 1959 до 2000 года) уцелеть при покушениях.

Не все же в рубашке родились.

Методы борьбы с неугодными правителями у англосаксов с тех пор не изменились, с каждым разом совершенствуются только оборудование и препараты. Говорят, сегодня достаточно рядом с объектом распылить аэрозоль, и у объекта покушения с гарантией приключится инфаркт (это не опечатка, про препараты, вызывающие острую сердечную недостаточность известно давно. Может и для провоцирования кровоизлияния в мозг, т. е. инсульта, аналогичные препараты изобрели?). А может чего в напиток добавили? Экспертиза традиционно отстает от злоумышленников, посмотрите, например, через сколько лет допинг у спортсменов выявляют, при немедленном исследовании не замеченный.

О совести, законности и моральных принципах с представителями разведсообщества даже как-то и заговаривать не удобно, особенно, если постоянно слушать разговоры о чьей-либо исключительности.

Слухи об обстоятельствах инсульта просочились в прессу только от оппозиции:

http://ren.tv/novosti/2016-08-29/uzbekskaya-oppoziciya-zayavila-chto-karimov-poteryal-soznanie-na-bankete?utm_source=smi2

(29.08.2016) Узбекская оппозиция заявила, что Каримов потерял сознание на банкете

Празднование было организовано в честь успешного выступления узбекских спортсменов на Олимпиаде в Рио.

Пресс-служба оппозиционного Народного движения Узбекистана назвала свою версию инсульта у главы государства. По данным оппозиции, которая ссылается на некие источники, Каримов якобы потерял сознание во время банкета. Перед этим, по версии оппозиции, Каримов употреблял спиртное.

Об этом в понедельник со ссылкой на собственные источники в правительстве сообщает пресс-служба оппозиционного Народного движения Узбекистана.

В публикации отмечается, что банкет был организован в честь успешного выступления узбекских спортсменов на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Во время празднования в резиденции "Дурмень" употреблял спиртное. Примерно в полночь он еще беседовал с главой своей администрации Зелимханом Хайдаровым. Затем, как сообщается, внезапно потерял сознание и упал.

По сведениям узбекских оппозиционеров, первую помощь Каримову оказали врачи, которые дежурили в медпункте резиденции. Они установили, что у президента произошло кровоизлияние в мозг.

Условия для доступа злоумышленников к первому лицу были максимально удобные: большое скопление народа, вроде все люди свои, но много и малознакомых, в душу к каждому ведь не залезешь? Да и мало ли какой сбой произошел в системе безопасности?

Кстати, наш солнцеликий на похороны приехать не смог, то ли действительно не успевал, далеко лететь от Владивостока, то ли справедливо решил «береженого б-г бережет». Я почему-то думаю, что фактор обеспечения безопасности первых лиц сыграл не последнюю роль в принятии решения ехать — не ехать.

http://www.kommersant.ru/doc/3081096  (03.09.2016)

Дмитрий Песков: приезду Владимира Путина на прощание с Исламом Каримовым помешал график

Возможность приезда президента России Владимира Путина в Узбекистан проститься с президентом Исламом Каримовым рассматривалась, но это не удается из-за плотного графика главы государства, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Не поедет из-за графика. Не может не выступить на пленарном заседании. Отсюда лететь до Самарканда более семи часов, по времени физически невозможно. Просчитывали разные варианты»,— приводит «РИА Новости» его слова. Господин Песков отметил, что президент выразит свои соболезнования, на вопрос о том рассматривался ли вопрос , что Владимир Путин поедет в Узбекистан, Дмитрий Песков ответил «конечно».

Впрочем, думаю, на отношения новых властей Узбекистана с РФ это не повлияет.

В. Путин почтил сегодня память первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

http://classic.newsru.com/world/06sep2016/putinkarimov.html

Глава РФ накануне объявил, что по пути с саммита G20 в Китае "заедет" в среднеазиатскую республику, чтобы "поклониться памяти" Каримова. Помощник президента РФ Юрий Ушаков пояснял журналистам, что эта поездка будет носить частный характер. "Президент хотел бы выразить свои чувства", - цитирует Ушакова "Интерфакс".

...По поручению Путина, находившегося в те дни во Владивостоке, российскую официальную делегацию на траурных мероприятиях возглавил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.  (конец цитаты)

http://tass.ru/politika/3596949

САМАРКАНД, 6 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к могиле первого президента Узбекистана Ислама Каримова в Самарканде.

По прибытии в Самарканд глава российского государства сразу направился на кладбище, где 3 сентября был похоронен Каримов. Кладбище находится в родном городе первого президента Узбекистана в Самарканде вблизи исторического памятника Шахи Зинда, где покоятся родители Каримова.

Президент РФ почтил память первого президента Узбекистана вместе с премьер-министром республики Шавкатом Мирзиёевым. Преклонив колено перед могилой Каримова, Путин возложил букет из красных роз.

После возложения цветов глава российского государства прибыл ко Дворцу форумов - самаркандской резиденции президента Узбекистана.

Возложив венок к фотографии Каримова, Путин выразил соболезнования Татьяне Каримовой - вдове президента, и его младшей дочери - Лоле Каримовой-Тилляевой. Беседа президента РФ с родными Каримова продолжилась без прессы. 

На встрече с Мирзиёевым Путин заявил, что узбекский народ и руководство республики могут рассчитывать на Россию в полном объеме, как на самых надежных друзей. (конец цитаты)

6 сентября, 2016 - 13:32