На место Болонской системы продвигают Метавселенную?

Провозгласив отказ от Болонской системы, наши вожди сразу пошли на попятную. Оказывается, возврата к советской системы образования не будет! И полилась в наши уши развесистая клюква про «разработку новой национальной системы образования», а еще про некий «позитивный опыт от международных контактов»:

[Заря | Новости, Россия, Украина]

Отказ от Болонской системы образования не означает возвращения к старой системе обучения в вузах, в России будет создана новая национальная система обучения, - замминистра науки и высшего образования Афанасьев.

"Речь не идёт о возвращении к системе, которая была до 91-го года речь идёт о формировании национальной системы, которая бы учитывала и преимущества того этапа, их надо четко сформулировать и тот опыт, который мы получили в последнее время, в том числе в условиях довольно широких международных контактов", - сказал Афанасьев на заседании Совета ректоров творческих вузов. Он уточнил, что "когда мы говорим, что Болонская система в прошлом, мы говорим, что ограничения, которые требовала система, мы оставляем в прошлом, а позитивный опыт мы берём с собой".

Подписаться (https://t.me/+u5vgg4RepKxmMDQy )

Понятно, что за возврат к старому, никаких денег из бюджета не дадут. Открыли старые учебники и программы — и пошли сразу преподавать, пропуская стадию распила бюджетных средств. Нужно обязательно пообещать изобрести нечто «новое», вот тогда — из бюджета щедро «позолотят ручку» очередным «реформаторам». В системе образования слово «реформа» стало ругательным и означает очередную перемену к худшему. А слова о разработке очередной «национальной программы » звучат просто глупо по прошествии 30 лет сплошных реформ. Короче говоря, пока наши реформаторы еще только наметили направление очередного распила, как им взрослые дяди из ВЭФ уже подсказали желаемое для них направление «реформирования»:

СОВПАДЕНИЕ, [30.05.2022 13:01]

ВЭФ хочет, чтобы дети учились в метавселенной. Это должно помочь спасти планету от климатической катастрофы.

23 мая на сайте форума появилась статья — «Экспериментальное обучение и виртуальная реальность изменят будущее образования».

В статье отмечаются преимущества перехода от классического образования к обучению в виртуальной реальности.

Дети, которые в настоящее время полагаются на обучение в классе, пользуясь учебниками, тетрадями и карандашами, в будущем должны погрузиться в виртуальную реальность, дополненную реальность, среду смешанной реальности и снизить выделение углекислого газа — пишет доктор Али Саид Бин Хармал Аль Дахери, глава крупнейшего частного университета в ОАЭ (AbuDhabiUniversityHoldingCompany).

Согласно планам Всемирного Экономического Форума, отключение детей от физического мира и подключение их к виртуальному — это единственный правильный путь.

Комментарий от админа: очень интересно что нас ждет в ближайшем будущем. Тотальный контроль абсолютно над всем?

У меня родился лозунг следующего десятилетия — ни одной бюджетной копейки реформаторам. Ни реформаторам от образования, ни реформаторам от медицины! Хватит с нас уже псевдореформ и псевдоинноваций за бюджетный счет. Хотят предлагать что-то новое — пусть сначала на собственных детях проверят, и на собственном здоровье. (Сами-то едут — учиться — в Лондон, лечиться — в Тель-Авив..) С одной стороны — все под санкциями, а с другой — ответные санкции на поставку развесистой западной клюквы от ВЭФ для наших ушей до сих пор не действуют. Либо возврат к сталинской системе школьного образования и нормальным школьным программам и учебникам, доказавшим свою эффективность, либо пусть идут эти реформаторы в ж… в свою метавселенную, но без нас и наших детей.

3 июня, 2022 - 16:53