Лукашенко сделал оргвыводы

Пока в Москве протест набирает силу, в Белоруссии он уже идет давно, и невозможно с уверенностью сказать, кто выйдет победителем из этого противостояния: власти или оппозиция. Пока я бы сказала счет 2:1 в пользу оппозиции. Во-первых, оппозиция при тайной поддержке советников Лукашенко втянула его в соревнование с одним единственным кандидатом, которому на волне народного недовольства, человек, находящийся более 20 лет у власти, не мог не проиграть по определению. Лукашенко проиграл выборы в тот момент, когда своими руками помог оппозиции консолидироваться, убрав всех сильных соперников и оставив единого кандидата.
Во-вторых, Лукашенко проиграл второй раз, когда не признал результаты выборов и отпустил Светлану Тихановскую в Литву, опять же своими руками создав «президента в изгнании». Александр Григорьевич, поняв свои ошибки, начал давить протест, что можно считать одним единственным ответным мячом, забитым в ворота белорусской оппозиции. Теперь, как опытный спортсмен, он взял тайм-аут и анализирует причины пропущенных «мячей». Самое время поменять тренера, то есть — советников, и усилить линию обороны, чем он, похоже, сейчас и занят.

Лукашенко меняет тактику игры.
Долгие годы своего президентства Александр Григорьевич заигрывал с антирусской националистической оппозицией, чтобы шантажировать Москву. Москва на всем протяжении постсоветского периода смотрела на эти игры с «ростом национального самосознания» на отделившихся окраинах сквозь пальцы. Если Украина двигалась в этом направлении быстро, почти бегом, и как результат получила несколько Майданов подряд, то Белоруссия шла маленькими шагами, поэтому дошла до своего Майдана только к 2020 году. (Украинский Майдан 2014 года отличался от всех прочих Майданов не только сменой власти, но и тем, что в результате Майдана 2014 года Украина потеряла части территории) Когда беспорядки вспыхнули под носом у Лукашенко, он внезапно прозрел и запретил красно-белый флаг:

[Znak.com]
Генпрокуратура Белоруссии решила признать бело-красно-белый флаг экстремистским. (https://www.znak.com/2021-01-29/v_belorussii_genprokuratura_reshila_priznat_ekstremistskim_belo_krasno_belyy_flag ) В прошлом году он стал символом протестов в стране. Публичная демонстрация флага может быть запрещена.

И, похоже, срочно увольняет одного из «тренеров», ответственного непосредственно за провальные выборы, так как «на выход с вещами» спешно засобирался М. Гуцериев:

[The Moscow Post]
Гуцериевы готовят себе пенсию.
Семейство олигарха-должника Михаила Гуцериева (https://t.me/utronews/9875) продолжает готовиться к отплытию из России вслед за своими друзьями Минцами, которых разыскивают российские правоохранительные органы. Собираются туда же - в Лондон (https://lenta.ru/articles/2010/05/19/intervyu/), где Михаил Гуцериев отсиживался, пока на Родине решали вопрос с его уголовным делом в конце нулевых. Правда, транзитом через Беларусь, где Гуцериевы уже придержали ряд активов, а также накопили кубышку денег, которую скрывают от своих российских кредиторов.
Предвестником отплытия является подготовка к продаже НПФ «Сафмар». Открыто об этом пока не говорят, но фонд уже начал распродажу своего как рыночного, так и стратегического портфеля. Ранее его пытались слить (https://www.kommersant.ru/doc/4503387?from=main_4) Сбербанку, но от очередной финансовой дыры Греф отказался. А вот кто может согласиться - так это глава «Роснефти» Игорь Сечин. Одним из возможных покупателей является ГК «Регион», за которым стоит старый друг, а заодно «кошелек» и поверенный Сечина Павел Ващенко.
При этом Гуцериевы продолжают разбирательства по своим долгам - как перед Сбербанком, так и перед другими кредиторами. В том числе, «Трастом» и «Открытием», которым спихнули рухнувший «Бинбанк» с куда-то подевавшимися (https://www.kommersant.ru/doc/4252771) 300 млрд рублей.
А пока Гуцериевы готовятся к отплытию, потихоньку подчищают и другие хвосты - например, по делу о контрабанде нефти на Украину компанией сына Михаила Гуцериева Саидом. Ничем плохим для него обыски в подконтрольной компании «Фортеинвест», имеющей прямое отношение к контрабанде, не кончились - но это лишь до тех пор, пока Гурцериев смог договориться с правоохранителями. Также, как он договорился с ними в 2010 году, чтобы вернуться из Лондона. Время Гуцериевых на исходе?

В отличие от кремлевских дедов, Александр Григорьевич рано или поздно обязательно припомнит своему бывшему «лучшему другу» и советнику М. Гуцериеву и позорные выборы, и протесты, и все свои унижения. Гуцериев, видимо, это тоже понимает и спешно распродает имущество и пакует чемоданы.
Интересно, а кому Гуцериев «втюхал» свободные экономические зоны РФ с долгами?
Кому на баланс эти зоны перевесили? Путину или Лукашенко?
Ну бог с ними, у нас тут свои протесты разгораются полным ходом, и свои олигархи и дефективные партийные менеджеры стоят за разжиганием народного недовольства, вопрос лишь в том, способны ли сделать выводы из происходящего «наши» генералы- «запутинцы». Хотя бы на уровне Александра Григорьевича...

31 января, 2021 - 14:22