Кубив объяснил, почему Украина должна входить в проект Триморье

Украина должна входить в проект Триморье, поскольку таким образом Европа и регион восточной Европы может быть сильнее, особенно в свете агрессивной политики России.

Об этом во время дискуссионной панели "Между экономикой и политикой. Европа в поиске рецептов социально-экономического развития", который открывает XXVIII Экономический форум в Кринице-Здруй на юге Польши, заявил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Невозможно, чтобы Украина сегодня не входила в Межморье, этот индикатор, который имеет сегодня прежде всего человеческий и политический, а также экономический характер. Мы сильнее вместе, тем более, что агрессия (России) не закончилась", - заявил Кубив.

Вице-премьер также напомнил, что Украина пятый год ценой значительных усилий сдерживает российскую агрессию на востоке страны, обеспечивая стабильность на европейском континенте.

"Сегодня мы имеем реального российского агрессора. Украина является сегодня вызовом для Европы и мира. Она стала балансом стабилизации и сдерживания второй армии мира", - подчеркнул Кубив.

По его словам это делается путем невероятных усилий, в частности выделения 5% ВВП страны на оборону.

Кубив подчеркнул, что несмотря на потери 7% территории страны и 20% экономики, Украина смогла преодолеть кризис и сейчас экономика страны демонстрирует  рост на уровне 3,6%.

Он отметил, что значительную помощь и поддержку Украина получает от Польши и вторых европейских стран, а также от многочисленной украинской диаспоры по всему миру.

Кубив подчеркнул, что Революция Достоинства стала политическим вектором выбора Украины, который поддержали как Польша, так и другие страны ЕС.

Он отметил, что Украина уделяет значительное внимание энергонезависимости от России, и отметил, что поддержка на Запад "Северного потока" будет означать поддержку генерирования Россией средств, которые потом могут быть потрачены для последующей агрессии России в Украине, Сирии и других регионах  мира.

Нынешний форум в Кринице, который будет продолжаться до 6 сентября, проходит под лозунгом "Европа общих ценностей или Европа общих интересов?". В нем принимают участие свыше 4 тыс. гостей - президентов, глав правительств, министров, парламентариев экспертов, бизнесменов, деятелей культуры и представителей СМИ из свыше 60-ти стран Европы, Азии и США. Во время форума состоятся более 180 дискуссионных панелей.

Инициатива "Трех морей" (Балтика, Адриатика, Черное море) - международная политически экономическая инициатива, основанная в 2015 году, в которую входят 12 стран - Польша, Хорватия, Австрия, Болгария, Чехия Эстония, Литва, Латвия, Румыния, Словакия, Словения и Венгрия.

Источник: https://www.ukrinform.ru/rubric-polytics/2530837-kubiv-obasnil-pocemu-uk...

Т.В. P.S. Внимательные читатели попеняли мне, что упомянув вслух иезуитский проект «Межиморье», или «Триморье», как в этой статье, я не дала никаких подробных разъяснений и комментариев. Постараюсь в самое ближайшее время восполнить этот пробел. 

Перепостила статью, где перечислены почти все потенциальные страны-участники за исключением Белоруссии. Батька ещё торгуется, и войдет или не войдет он в проект «Межиморье» зависит от того, кто из геополитических игроков предложит ему лично и Белоруссии, разумеется, наилучшие условия.
13 сентября, 2018 - 13:25