Крушение Боинга. Версия

До сих пор по поводу катастрофы самолёта авиакомпании «Малазийские авиалинии» я сообщала лишь о том немногом, о чём мне стало известно. Однако постоянные посетители сайта просят рассказать, что я сама об этом думаю, и в данном случае против обыкновения стоит пойти у них на поводу. Хотя бы по той причине, что дело может повлечь за собой слишком серьёзные последствия, и на фоне выдвигаемых невероятных версий экспертам желательно будет поискать нечто более близкое к реальности.

В подобных случаях расследование обычно дополнительно затруднено масштабом катастрофы, общественным вниманием и прочими не имеющими отношения к делу соображениями. Как известно, объективное расследование дел, стоящих на контроле у высокого начальства, чрезвычайно затруднено.

Дополнительная сложность заключается в неверном выборе основных подозреваемых, и соответственно, в неверной постановке вопроса: сбили ли самолёт повстанцы или украинские военные? При этом ответ на первый же вопрос cui prodest приводит к недвусмысленному выводу: ни те, ни другие.

Если круг подозреваемых должна очертить я, то в первую очередь под моё подозрение попадают те, кто извлекает прибыль из украинского конфликта, и соответственно из его эскалации. Такие побуждения, как месть, ревность и т. п. в данном случае маловероятны, и в качестве приоритетного мотива я бы для начала выбрала корысть.

Таким образом главными кандидатами на роль заказчиков становятся несколько транснациональных корпораций, и в первую очередь те из них, которые располагают на Украине своими дочерними ЧВК.

Главными подозреваемыми в качестве организаторов данного преступления в моей версии выступают те сотрудники американских спецслужб, которые связаны с заказчиками, с одной стороны, и курируют частные военные компании — с другой.

И соответственно, на роль исполнителей следует в первую очередь примерить сотрудников действующих на Украине ЧВК, но не «городских партизан» Эрика Принса, а тех, кто связан с авиацией и с ПВО.

Здесь необходимо отметить первую сложность, с которой столкнётся расследование в данном составе: специализация экспертов. Точнее, ход их рассуждений. Так, например, на пресс-конференции в Москве ситуацию с Боингом разъяснял начальник Главного оперативного управления — заместитель начальника Генерального Штаба ВС РФ генерал-лейтенант Картаполов.

Не сомневаюсь, что Андрей Валериевич — прекрасный военачальник и высококвалифицированный мотострелок. Однако организаторы, планировавшие операцию — не солдаты, а шпики, и их «почерк», modus operandi принципиально отличается от тех явлений, с которыми привыкли сталкиваться военные.

С субъектами преступления мы предварительно разобрались, перейдём к объекту. Для достижения поставленной цели, а именно извлечения прибыли путём эскалации конфликта, совершенно неважно, избран ли в качестве жертвы самолёт Малайзийских авиалиний, или гражданский авиалайнер другой компании. Важно лишь, чтобы на борту было достаточно европейцев, так как именно от европейских правительств зависит выделение средств на украинскую кампанию.

Можно принять за рабочую гипотезу, что организаторам было удобнее работать именно с Малайзийскими авиалиниями по двум причинам. Во-первых, последняя «загадочная история» с «исчезнувшим» Боингом той же модели была связана именно с этой авиакомпанией, и у заказчиков должны были сохраниться наработки в виде инсайдерской информации и завербованного персонала, в первую очередь технарей. Во-вторых, уровень безопасности в Международном аэропорту Куала-Лумпур, откуда этот лайнер прибыл рейсом MH16, гораздо ниже, чем во многих других аэропортах мира.

Таким образом, исходя из поставленной задачи: привести к крушению самолёта в определённой точке его маршрута, проходящего над Восточной Украиной, и обвинить в этом Россию или поддерживаемых ею повстанцев, организаторы неизбежно сталкивались с определёнными сложностями.

Оптимальным решением было бы сбить самолёт при помощи ЗРС, размещённой на суверенной российской или контролируемой повстанцами украинской территории. Однако для этого необходимо разместить во враждебном окружении как громоздкое и трудно маскируемое оборудование, так и персонал, обладающий соответствующими навыками. Более того, этих людей необходимо посвятить в тайну операции. С учётом высокой степени вероятности, что они будут интернированы и подвергнутся допросу с пристрастием, это не лучшее решение.

Бойцы СпН, способные выполнить подобную задачу, владеют навыками обращения с ПЗРК, но вряд ли способны эффективно управляться с мобильными ЗРК, не говоря уже о более серьёзных системах. Кроме того, организаторы, планировавшие операцию — разведчики, диверсанты, а не офицеры ПВО — вряд ли положились бы в столь щекотливом деле на военных, не обладая собственными глубокими знаниями о проблемах, с которыми придётся столкнуться в полевых условиях.

Поэтому логично предположить, что они разбили бы одну непонятную им задачу на две знакомые. Чтобы обеспечить падение самолёта в нужном месте, достаточно, например, разместить в нужном месте небольшой управляемый заряд взрывчатого вещества. Подбросить улики можно путём организации падения неподалёку обломков ЗУР, не стоящей на вооружении Украины, но имеющейся у России.

Перейдём к фактам, которыми располагает следствие. Был осуществлён пуск зенитной управляемой ракеты, предположительно комплекса С-400, с точки, расположенной в нескольких километрах к востоку от Полтавы. Полагаю, что организаторы, располагающие большим бюджетом сотрудники американских спецслужб, или даже корпорации-заказчики в состоянии тайно приобрести ЗРС «Триумф» в России.

Альтернативный вариант: добыть в России ЗУР 48Н6ДМ и проработать возможность её пуска с другой, пусть специально и очень затратно модифицированной, пусковой установки. При этом нет необходимости доводить её до уровня, предполагающего возможность оперативного использования в боевых условиях. От ракеты требовалось успешно стартовать, под внешним управлением долететь до нужной точки на земле, и там разбиться.

Ещё один факт, которым располагает следствие: нарушивший международный коридор, используемый гражданской авиацией, украинский военный самолёт, предположительно Су-25. Если бы я вела следствие, то пригласила бы экспертов и задала им наивный вопрос: не могли ли этот самолёт, а также проявлявшие необычную активность РЛС украинских «Буков», использоваться для корректировки курса зенитной управляемой ракеты, запущенной из-под безопасной для украинской стороны Полтавы?

Следователь обязан задавать экспертам много вопросов, в том числе и вызывающих ухмылки у специалистов. Тем не менее, исходя из более вероятного почерка данных преступников, в глубине души я предварительно склоняюсь к другому варианту.

Размещённый в чувствительной точке Боинга (кстати, где у него такие точки?) заряд ВВ, по всей вероятности был оснащён радиолинией, но не непосредственного управления взрывом, а активации высотомера, определённые показания которого в свою очередь инициируют детонацию.

Одной из задач пилота «Сушки», приблизившейся к Боингу на расстояние 3 — 5 километров, могла быть как раз активация высотомера в нужном месте. При этом получает объяснение ещё один факт, которым располагает следствие: странный приказ украинского диспетчера рейсу MH17 поменять эшелон.

Таким образом самолёт падает, однако необходимо подбросить улики, то есть обеспечить падение осколков ЗУР неподалёку. Время катастрофы очень кстати совпало с окном пролёта американского спутника, специализирующегося на отслеживании ракет. Вопросов к экспертам можно поставить много, но расследовать это дело поручено другим людям, поэтому ограничусь выражением надежды, что эксперты внимательно ознакомятся с местом первичного нарушения структуры воздушного судна, а также на всякий случай полюбопытствуют, не привёл ли взрыв к разрыву обшивки изнутри — наружу.

В случае обнаружения поблизости остатков ЗУР необходимо также внимательно присмотреться к ряду деталей. Во всём гораздо лучше меня разберутся эксперты, при обычном условии: что следователь объяснит им, что именно следует искать. Не сомневаюсь, что специалисты Международной организации гражданской авиации прекрасно разбираются в причинах аварий воздушных судов, однако не уверена, что они столь же хорошо знакомы с методами спецслужб. Заодно я бы поискала неподалёку неких польских лётчиков, и поинтересовалась, чем именно они там занимались. Кстати: летать на «Сушках» они, кажется, умеют.

В противном случае результат расследования, в соответствии с ожиданиями преступников, сведётся к вполне предсказуемой сенсационной «находке» фрагментов специфически российской ракеты в непосредственной близости от места падения малайзийского Боинга.

22 июля, 2014 - 12:23