Константин Никифоров: Турция вступилась за Катар

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 13 июня выступил на заседании фракции Партии справедливости и развития. На нем, в том числе он  поднял вопрос кризиса в Персидском заливе.

http://www.trt.net.tr/russian/turtsiia/2017/06/13/priezidient-erdoghan-izoliatsiia-katara-nie-v-intieriesakh-stran-piersidskogho-zaliva-751748
 «Мы видим, как страны оказались в большом заблуждении насчет Катара. Попытка изолировать народ какой-либо страны противоречит гуманности, исламу. Катар вместе с Турцией демонстрировал самую решительную позицию против террористической организации ДАИШ. Региону совершенно не выгодно выставлять Катар преступником. Те, кто покровительствует сирийскому ответвлению сепаратистской террористической организации PKK - PYD/YPG, совершают большую ошибку», - заявил президент Эрдоган.
«Речь идет о смертном приговоре стране (Катару). Король Саудовской Аравии, как глава крупнейшей страны Персидского залива, должен взять инициативу и предпринять необходимые действия для урегулирования этого кризиса», - подчеркнул президент" ( конец цитаты).

Умилили слова про непримиримость к ДАИШ и то, как Эрдоган уровнял с ним курдов. Сам Катар в глухой обороне сидеть, судя по всему, не намерен. В его пользу сыграл выход доклада ООН о поставках оружия в Ливию.

http://www.middleeasteye.net/news/uae-breaches-arms-embargo-with-gunships-exports-to-haftar-libya-United-Nations-tripoli-1015984120
Объединенные Арабские Эмираты нарушила эмбарго ООН на поставки оружия силам, лояльным Халифа Хафтару: это  боевые вертолетов, штурмовики  и бронетехника..
Детали действий   ОАЭ по обеспечению оружием  Ливийской Национальной армии (ЛНА) Хафтара  содержатся в 300-страничном докладе Совета Безопасности ООН… Доклад  должен быть опубликован в ближайшие дни, в нем документы поставки оружия всем сторонам нынешнего ливийского конфликта в нарушение резолюции ООН.
Ливия находится под  эмбарго на поставки оружия, начиная с восстания 2011 года, когда свергли Каддафи, но на страницах  доклада ООН говорится про "общее увеличение прямой иностранной поддержки вооруженных группировок в Ливии".
Эксперты, составившие доклад,  нашли доказательства того, что вертолеты, в том числе российского производства Ми-24 «"Hind Gunship"  и легкие одномоторные штурмовики оказались на востоке Ливии после передачи их ОАЭ..
Доклад также подтверждает поставку более 90 бронетранспортеров и более 500 других транспортных средств на МШУ в восточном городе Тобрук в апреле 2016 года. Транспортные средства поступили из ОАЭ на грузовом судне  из Саудовской Аравии.
Тяжело вооруженный вертолет Ми-24 "Хинд" был одним из четырех моделей, поставленных из Беларуси в ОАЭ в 2014 году. Группа экспертов ООН нашла вертолет,  он  сейчас находится в восточной части Ливии на вооружении сил Хафтара.
ОАЭ совместно с американцами производят легкий штурмовик. АТ- 802i был изначально разработан для борьбы с пожарами, но потом переделан в ударный самолет для борьбы с повстанцами. Производитель в  Техасе компания  Техас Air Tractor Inc  экспортировал 48 самолетов в ОАЭ и по крайней мере один из них нашелся экспертами  в Ливию..
Были сообщения о боевых самолетов,  эксплуатируемых силами Хафтара, но  докладе ООН-это первое авторитетное подтверждение их происхождения.
Ливии оказалась  объятой хаосом, поскольку НАТО поддержали  силы, которые  свергли Каддафи.
…Итоги  парламентских выборов, состоявшихся в 2014 году, оказались  спорными. Лица,  ранее находившиеся  во власти  отказались ее передавать  и остались в столице Триполи. Вновь избранный парламент переехал в  Тобрук, чтобы создать конкурирующее правительство. ЛНА признало его законной властью. Ее командующий Хафтар позиционирует себя как непримиримого борца с исламским экстремизмом. Подозревают, добивается  власти над всей страной.
…Согласно докладу ООН,  ОАЭ усилило ВВС Хафтара, что позволило  ему завоевать и взять под контроль большие территории Восточной Ливии.

Соперничавшие державы в Ливии неоднократно обращалась в Совет Безопасности ООН с просьбой снять эмбарго на поставки оружия, чтобы они могли вооружить и других боевиков, но в июне прошлого года ООН одобрила дальнейшее преследование контрабанды оружия в водах у ливийских берегов.
Авторы доклада ООН связались с  посольством ОАЭ в Лондоне и представителем Хафтара для комментариев по документу, но их не последовало.
Отчет появился в момент, когда  Саудовской Аравии и сильные арабские страны (!) подвергли Катар остракизму, что является углублением раскола между  ОАЭ и его  бывшим союзником, также борющегося за политическое и военное влияние  в Ливии.
В Ливии  ОАЭ и Катар сыграли ключевую роль в поддержке мятежников во время восстания, когда  свергли Каддафи, но позже превратились в соперников на поле боя с противоположными интересами и взглядами.
ОАЭ наряду с Египтом поддерживают  Хафтара, назначенного  правительством и парламентом на востоке, в Тобруке министром обороны.  Катар и Турция поддерживают его соперников- исламистского толка группировки в Западной Ливии.
Друзья Катара, которые сохраняют реальный шанс на национальное лидерство  в Ливии, больше всего потеряют от нынешнего развития событий.
Сторонники Хафтара считают, что вражда с Катаром  Хафтара с его антиисламистской позицией, то, что он отвоевал земли у поддерживаемого ООН правительства ПНС- 2.
Любое упрочнение позиции сил  Хафтар может осложнить усилия в посредничестве соседей Ливии на Западе, Алжире  и Тунисе, которые добиваются всеобъемлющего, согласованного решения.
Катарский кризис  означает, что Хафтар, Египет и ОАЭ будут испытывать значительно меньше дипломатических препятствий при проведении военной кампании внутри Ливии" ( конец цитаты).

За Катар конкретно вписалась Турция, причем отступать Анкара не намерена. Интересно, сколько денег Доха вложила в турецкую экономику? По европейским компаниям информация, например, в сети имеется. Между тем ОАЭ обвинили в финансировании попытки переворота в Турции в прошлом году 

http://www.middleeasteye.net/news/turkey-hints-uae-financing-coup-bid-erdogan-calls-saudi-king-resolve-qatar-crisis-145667128

"Турецкий журналист, известный своими тесными связями с правительством Турции, заявил, что  Объединенные Арабские Эмираты обвиняются  в финансировании в июле прошлого года провалившейся  попытка переворота в Турции.
…ОАЭ направляли около 3 млрд. долл заговорщикам и хотели, чтобы Реджепа Тайипа Эрдогана свергли,  по словам Мехмета Ацета,   Анкары начальника бюро проправительственной телекомпания канал 7 в Анкаре, который также имеет столбец в проправительственной газете Ени Шафак.
Асет основывал свои претензии на высказываниях, приписываемых министру иностранных дел Турции, Мевлюту Чавушоглу, сказанных примерно полгода назад на заседании закрытой группы в Стамбуле.
На основе отчета  Асета в ходе состоявшейся дискуссии Чавушоглу  сказал: "Мы знаем, что страна дала $3 млрд. в поддержку попытки государственного переворота в Турции, свержения  правительства. И это сделала  мусульманская страна»..
"Вопросы, которые я задал (источникам) позже все подтвердили, что эта страна- ОАЭ»,- написал Асет.
ОАЭ и Турция разошлись  после занятия  противоположных позиций во время "арабской весны", в частности в Египте. Анкара оказала  полную поддержку демократически избранному Мурси из Братьев-мусульман, в то время как Абу-Даби сделал все возможное, чтобы свалить его и поддержали  Абдель Фаттах Аль-Сиси, который пришел к власти после переворота.
В течение нескольких лет турецкие чиновники утверждали, что ОАЭ вмешивается  в турецкие внутренние дела - непосредственно или через некоторые палестинские ячейки- прокси,  базирующиеся в ОАЭ. .Турецкие власти также обвиняли ОАЭ в попытке подорвать авторитет Турцию на  международной арене.
Анкара восстановила свои потрепанные отношения с Саудовской Аравией после того, как действующий Король Салман пришел к власти, но связи с ОАЭ и Египтом остались прохладными..
Нынешняя блокада Катара Саудовской Аравии и ОАЭ имеет свои корни в различных подходах к ходу « арабской весны.»
…Турция будет защищать своего союзника Катара и во вторник Эрдоган призвал короля Саудовской Аравии взять на себя инициативу по  урегулированию  кризиса.
…Эрдоган также планирует обсудить в кризис в Катаре с президентом США Дональдом Трампом по телефону в ближайшие дни, утверждает  Чавушоглу.
В рамках своей поддержке Дохи( отношения с ней в приоритете), турецкое правительство  продавило закон в парламенте, а на  прошлой неделе ратифицировано соглашение о создании совместной военной базы…Турецкие военные во вторник сказал, что команда из трех человек была отправлена на базу в Катаре, чтобы провести рекогносцировку и определить и согласовать требования перед развертыванием войск. Совместная база  в Катаре  создана в 2016 году и до сих пор полностью не  укомплектована.
Турция-ОАЭ: кризис?
В ходе же визита в Турцию министр иностранных дел Бахрейна Халид бин Ахмед Аль-Халифа, искал  и получили заверения от турецких чиновников о том, что турецкие базы и войска не будут использованы в этом кризисе между Катаром и его соседями, по данным местных СМИ.
Анкара готова  удовлетворить потребность Катара в продуктах питания, поставки которых сорваны после введения блокад. Анкара рассматривает  возможность захватить большой и постоянный кусочек рынка продовольствия в Катаре, оцениваемый в $5.5 млрд.
Эрдоган призвал Катар разрешить кризис  прежде, чем завершится 24 июня  священный для мусульман месяц Рамадан.
Но утверждают, что сам  Эрдогана был в курсе, как некоторые страны Персидского залива радовались в ночь попытки переворота в Турции и  на чьи деньги тогда его организовали.  Не просматривается ли на горизонте  прямой кризис между ОАЭ и Турцией, независимо от разрешения спора в Катаре?"( конец цитаты).

Цель кризиса с Катаром, без сомнения, Иран. Хотя 355 млрд дол. у Катарского суверенного фонда благосостояния- это куш, Ливию разгромили за вдвое меньшую сумму. Но Доха не может себе позволить вести себя иначе с Тегераном. Обе страны осваивают одно и тоже месторождение углеводородов на дне Персидского залива ( дно бывшего океана Тетис)-Северный ( катарский) и Южный ( иранский ) Парс. И хотя там разные по возрасту горизонты залегания газа и нефти, географически- это одна точка на карте. С катарских буровых видны иранские. Эмиры в Дохе всегда помнили крылатое выражение Роберта Льюиса Стивенсона :"Живущий в стеклянном доме не должен бросать в других камни".

Забыл: выходит, "Зеленого потока" в Ливии Катару не видать? Как и контроля над  ливийскими ЦБ и Управлением инвестиций ( там еще млрд. 40 баксов осталось)?

 

14 июня, 2017 - 13:39