Константин Никифоров. Трамп и Мексика

Трамп добился успеха в переговорах с Мексикой

https://business-swiss.ch/2018/08/tramp-dobilsja-uspeha-v-peregovorah-s-meksikoj/
"Торговые отношения США и Мексики перешли на новый уровень. Американский президент Дональд Трамп добился нового соглашения со своим южным соседом именно на своих условиях. К данному договору в будущем, вероятно, будет вынуждена присоединиться и Канада. По крайней мере, уже сейчас все три стороны готовятся сесть за стол переговоров. 

Конец NAFTA
США и Мексика договорились о новых торговых отношениях. Стороны решили заключить новый договор, который заменит Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA).

Американский президент Дональд Трамп доволен результатами переговоров. Он назвал сделку с Мексикой «очень хорошей», а само соглашение стало «намного проще и легче для обеих стран». По его словам, договоренности имеют огромное значение для промышленности и сельского хозяйства.
В частности, Трамп смог добиться включения в соглашение пунктов, выгодных именно для США. Так, производство автопродукции, чтобы её импорт из Мексики сохранил право ввоза без пошлин в Соединённые Штаты, должно иметь минимум 75 процентов составляющих из самих договаривающихся сторон – США или Мексики.

Около 40-45 процентов деталей должны производиться работниками, чей оклад составляет хотя бы 16 долларов в час. Г-н Трамп намерен таким образом предотвратить перенос рабочих мест в Мексику.
Документ также регулирует условия применения биотехнологий, в частности, генной инженерии в сельском хозяйстве.

Как сообщили в Белом Доме, новое соглашение будет действовать в течение 16 лет, но пересматривать его планируют каждые 6 лет. Это будет не лишнее, ведь к соглашению может присоединиться третья сторона – Канада.

Очередь Канады
Г-н Трамп заявил, что готов сесть за стол переговоров и с Канадой. По его словам, самым простым вариантом было бы просто ввести пошлину на канадские автомобили, но он намерен «дать шанс северной стране». Он не исключает возможность заключения дополнительных соглашений.

В любом случае, новое соглашение не будет носить название NAFTA. По мнению американского президента, оно имеет отрицательный посыл. Пока он называет соглашение просто – «Торговое соглашение между США и Мексикой» ( конец цитаты).

Рейтер дополняет 

https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1LC1R0-ORUBS
"Президент США Дональд Трамп и президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщили, что незамедлительно начнут переговоры с Канадой о новых условиях торговли. В то же время Трамп пригрозил ввести пошлины на канадские автомобили, если не удастся достичь трехстороннего соглашения.

“Честно говоря, самое простое, что мы можем сделать, - это ввести пошлины на их автомобили”, - сказал Трамп.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Канады Христи Фриланд сказала, что Канада готова к переговорам, но подпишет новое соглашение только в том случае, если оно будет выгодно для страны"( конец цитаты).

Пришли обнадеживающие новости

https://www.golos-ameriki.ru/a/canada-new-nafta/4549724.html
"Для США Канада является вторым по величине торговым партнером после Китая

Возможно, уже до конца этой недели Канаде так же удастся заключить новое торговое соглашение с США, как это уже удалось Мексике. Такие смелые прогнозы эксперты делают на фоне оптимистичных заявлений из Оттавы. Канадская сторона ходом переговоров с США довольна.

По итогам первых раундов переговоров с представителем США Робертом Лайтхайзером глава канадского МИДа Христя Фриланд сообщила журналистам, что у канадской стороны состоялся первый конструктивный разговор о судьбе НАФТА.

(...)Соглашение с США необходимо Канаде, учитывая, что на долю американского рынка приходится порядка 75% канадского экспорта. Но и для США Канада является вторым по величине торговым партнером после Китая. Без торгового соглашения обеим сторонам не обойтись, но Оттава намерена заключить сделку только, если она будет в интересах отечественного производителя.

«Мы находимся в процессе пересмотра соглашения НАФТА с нашими южными соседями, и мы попытаемся заключить соглашение, которое будет беспроигрышным и обоюдовыгодным для всех, - заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо. - Современное и прогрессивное соглашение, которое бы соответствовало нашим ценностями и нашим амбициям и которое бы принесло пользу не только канадским компаниям, но и всем канадцам».

Возможно, что теперь Вашингтон будет сговорчивее с Оттавой. Этому может поспособствовать давление на американского президента со стороны Конгресса, где призывают не осложнять торговые отношения с Канадой. К тому же Трампу необходима поддержка законодателей для одобрения нового соглашения по НАФТА, которое бы позволило ему чувствовать себя еще увереннее в торговой войне с Китаем.

НАФТА, по сути, представляет собой крупнейшую в мире региональную зону свободной торговли. Договор о ее создании был окончательно согласован в 1992-м году и вступил в силу в 1994-м. На территорию стран НАФТА приходится 25 процентов мирового ВВП. С тех пор, как этот договор вступил в силу, объем торговли между США, Канадой и Мексикой вырос в четыре раза и перевалил отметку в один триллион американских долларов в год" ( конец цитаты)

А ведь недавно говорили, что это сделать невозможно. Интересный момент.

https://www.dw.com/ru/индекс-потребительского-доверия-в-сша-достиг-максимума-с-2000-года/a-45262166

"Индекс потребительского доверия в США в августе - вопреки прогнозам экспертов - вырос сразу на 5,5 пункта и достиг отметки в 133,4 пункта. Это следует из обнародованного во вторник, 28 августа, опроса международного исследовательского института Conference Board.
Это максимальный показатель с октября 2000 года.

Специалисты, опрошенные агентством Reuters, напротив, ожидали, что индикатор продемонстрирует снижение. Причем в качестве возможного ориентира они называли отметку в 126,7 пункта.

"В целом эти беспрецедентно высокие показатели доверия должны и далее в краткосрочной перспективе поддерживать здоровый уровень потребительского спроса", - выразила уверенность директор департамента экономических индикаторов и соцопросов Conference Board Линн Франко.

По оценкам экспертов, результаты исследования свидетельствуют о том, что американских потребителей не сильно беспокоит протекционистская политика администрации Дональда Трампа, которая привела к торговым войнам США и Китая, а также к тарифным спорам Вашингтона с ЕС, Канадой и Мексикой" ( конец цитаты).

Как Трамп будет заключать аналогичный договор с Европой: сразу со всем ЕС или с каждой страной по отдельности? Похоже, США и без TTIP обойдутся, сумеют добиться своих интересов. Немцы пока официальных заявлений по собственной позиции в данном вопросе, вроде, еще не сделали?

31 августа, 2018 - 11:17