Константин Никифоров. Талибан в легальном поле

Забавная и в то же время симптоматичная информация из Афганистана. Ей уже неделя, но на нее как- то не обратили внимание.
 28 ноября 2016 года. http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN13N0QX
"ИМАМНАЗАР, Туркмения (Рейтер) - Туркмения в понедельник ввела в строй железную дорогу в Афганистан в расчете на экспорт топлива и в надежде ослабить зависимость от трубопроводного экспорта природного газа в Китай и Россию.

Богатая газом изолированная пустынная страна испытывает финансовые трудности с тех пор, как в этом году Москва, некогда основной импортер туркменского газа, приостановила закупки. Продажи газа в Китай ограничены пропускной способностью трубопроводов.

Туркменская часть 88-километровой железной дороги заканчивается на КПП Имамназар, где был построен нефтяной терминал пропускной способностью 540.000 тонн в год.
Неясно, как сильно железная дорога и терминал повысят экспорт туркменского топлива, поскольку Ашхабад не публикует данных о физических объемах подобных продаж.
Туркмения производит около 10 миллионов тонн нефти в год, большую часть которой перерабатывает сама. На нефтепродукты приходится порядка 10 процентов общего туркменского экспорта. Эта доля может увеличиться за счет переработки природного газа в жидкое топливо.

На афганской стороне железная дорога идет в сухопутный порт Акина в провинции Фарьяб, однако планов ее продления нет. Власти Туркмении заявили, что железная дорога станет частью более длинной линии, которая свяжет не имеющий выхода к морю регион Центральной Азии с Китаем и Юго-Восточной Азией" (конец цитаты).

А вот то, о чем Рейтер постеснялась рассказать.

"Безопасность на церемонии открытия первой очереди транснациальной железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан в районе Акины обеспечивали в том числе талибы.http://afghanistantoday.ru/hovosti/obespechenii-bezopasnosti

Источник среди талибов в провинции Фарьяб рассказал афганским СМИ, что руководители движения поручили им ответственность за безопасность этой церемонии, и они не пожалели своих усилий, чтобы это поручение выполнить.
По словам источника, к охране церемонии они привлекли десятки своих бойцов, и они должным образом с этой задачей справились.

По утверждениям самих талибов, представители руководства Туркменистана установили контакт с политическим офисом движения. Там пообещали обеспечить сохранность национальных проектов. Ответственность за обеспечение безопасности церемонии открытия в Акине талибы взяли на себя и честно все выполнили.

Официальные источники сообщают, что в охране церемонии приняли участие также 180 бойцов шестой бригады сил охраны правопорядка на севере.

Тем не менее, как сообщается, руководство Туркменистана посчитало нужным заручиться согласием и талибов.

По некоторым данным, руководство Туркменистана также вело переговоры с талибами по поводу газопровода TAРI. Последние обещали принять меры к обеспечению его безопасности.

По мнению наблюдателей, успехи талибов в военной сфере и их связи в сфере политической привели к тому, что многие страны региона начинают признавать их в качестве действующей власти. Поэтому в части, касающейся реализации крупных экономических проектов, с ними считают необходимым делиться сведениями и принимать их в расчет.

Между тем сами талибы уже распространили через СМИ официальное заявление, в котором объявили о своей поддержке реализующихся в стране национальных проектов.

Кроме того, они пообещали поддерживать и охранять все национальные проекты, которые принесут пользу народу и послужат прогрессу страны.

В заявлении, распространенном через афганские СМИ, говорится, что «Исламский Эмират не только поддерживает, но и обещает защищать все национальные проекты на любимой Родине, которые пойдут на пользу народу и прогрессу страны, послужат благополучию и спокойствию людей».

В этом объявлении упоминались такие общественно значимые проекты, как TAРI, CASA-1000, разработка месторождений меди в Мес-Айнаке, строительство автомобильных и шоссейных дорог, плотин и гидроэлектростанций, и другие аналогичные проекты.

Как отмечается в заявлении талибов, они дали указание своим бойцам оказывать содействие в охране и обеспечении безопасности национальных проектов.
Как отмечают афганские СМИ, это уже не первое объявление талибов подобного рода"(конец цитаты).

Я писал про участие талибов в церемонии открытия станции на границе с Туркменистаном  как про курьез. Но официальный Кабул серьезно отреагировал на это следующим образом:http://www.gumilev-center.af/archives/4195
"Официальный представитель президента ИРА Шах Хусейн Муртазави прокомментировал недавно опубликованное заявление «Талибана», в котором повстанческое движение выразило заинтересованность в осуществлении проектов развития в Афганистане.

Муртазави призвал талибов на практике показать, что они не намерены разрушать инфраструктурные объекты в стране. Он отметил, что за последние два года в результате деятельности боевиков «Талибана» на территории Афганистана были повреждены 302 школы и 50 мечетей, а также 41 медицинское учреждение, 5305 домов, 1818 магазинов, 4 правительственных здания и 6 мостов. Кроме того, были разрушены 123 километра дорог.

В свою очередь, представитель МВД ИРА Сиддик Сиддики подчеркнул, что «до сих пор талибы были главным препятствием на пути развития Афганистана». Согласно данным афганских властей, ущерб от разрушений, нанесенных талибами в течение последних двух лет, составил более 2 млрд. афгани (30 млн. долларов)." (конец цитаты).
Лучше бы Кабул не упоминал про щколы. Сразу вспомнили недавнюю проверку в Герате.https://www.sigar.mil/pdf/special%20projects/SIGAR-17-12-SP.pdf
"Количество учеников и учениц, фактически ходящих в школы в североафганской провинции Герат, на самом деле намного меньше, чем числится на бумаге. Такой вывод следует из очередного отчета Специального генерального инспектора по реконструкции Афганистана (SIGAR), передает радио «Свобода». То же самое относится и к учителям – их гораздо меньше, чем должно было быть.

На этот раз проверке SIGAR подверглись 25 школ в Герате, которые были построены или восстановлены при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

В ходе инспекторской проверки обнаружились удивительные вещи. В одной из гератских школ должно было учиться официально 6 тысяч 60 девочек. Однако там оказалось только 3 ученицы.

В еще одной школе, которую также проинспектировал SIGAR, должно было быть 1287 учеников, оказалось только 9.

Еще одна школа в час дня в четверг оказалась вообще закрытой.

Как отмечается в докладе, ранее официально считалось, что в каждой из этих 25 школ в среднем учится 2639 учеников. Фактически же в каждой в среднем обнаружилось только 560 человек.

Между тем к 30 сентября 2016 года USAID израсходовал на образовательные программы в Афганистане около 868 миллионов долларов" (конец цитаты).
Это все так, суперфосфат, как говорил Бендер. В декабре в Москве пройдет встреча представителей России, Китая и Пакистана по вопросу урегулирования ситуации в Афганистане. На повестке один вопрос: признание талибов, как политической силы, со снятием с них санкций и запретов. Официальный Кабул отреагировал на это  очень нервно, самое мягкое определение. Ждем результатов. Если Талибан признают ( к этому все идет), это действительно будет прорыв. России надоел вал героина, а китайцы думают строить свой Шелковый путь не через страны Средней Азии, а напрямую, через Афганистан на Иран или Туркмению. Уверенности в том, что режимы Узбекистана, Киргизии, Таджикистана не привлекут к себе проводимой политикой ДАИШ, у них нет. Так что, наберемся терпения..

6 декабря, 2016 - 11:11