Константин Никифоров. Ливия. Возвращение на круги своя

Два основных соперника в ливийском конфликте  во вторник объявили о совместном обязательстве способствовать  прекращению огня и провести выборы, которые, по словам президента Франции Эммануэля Макрона, состоятся весной 2018 года.

http://www.middleeasteye.net/news/france-hopes-libyan-leaders-agree-conditional-ceasefire-510511929

Макрон сказал, что поддерживаемый ООН премьер-министр Файес аль-Саррадж и Халифа Хафтар, военный командир, контролирующий  восток страны, продемонстрировали «историческое мужество» на переговорах в Париже.

Саррадж и Хафтар «заключили соглашение о проведении выборов весной следующего года», - сказал Макрон после проведения встречи.

В заявлении из 10 пунктов, поддержанном двумя лидерами, говорилось: «Мы обязуемся прекратить огонь и воздерживаться от любого использования вооруженной силы для любых целей, которые не являются строго контртерроризмом».

В нем также говорится, что обе стороны привержены «укреплению верховенства закона» в стране, где десятки вооруженных групп распространились в вакууме власти, созданного в результате свержения давнего диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году.

Французская инициатива разозлила официальных лиц в Италии, которая ранее занимала лидирующие позиции в усилиях по установлению мира в своей бывшей североафриканской колонии и принимала  основную массу последовательных волн африканских мигрантов, которые пересекли Средиземное море от Ливии.

Торговцы людьми использовали хаос, чтобы повысить свою прибыльную, но смертельную торговлю, а Ливия в этом году стала основным трамплином для мигрантов, стремящихся добраться до Европы на часто хлипких и перегруженных лодках.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), с января более 100 000 мигрантов совершили опасное плавание из Ливии, при этом 85 000 человек прибыли на побережье Италии.

Есть мнение, что около 2360 человек утонули в этом году, пытаясь совершить путешествие.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в июне заявил газете Le Monde, что Ливия является «приоритетом» для Макрона и говорил, что существует «риск для безопасности из-за торговли всеми видами, включая людей» из Ливии.

Ле Дриан отправился в региональный тур, чтобы оказать  поддержку для прекращения ливийского кризиса, обратившись, в частности, к Египту и Объединенным Арабским Эмиратам за помощью" ( конец цитаты).

Где- то наверху принято решение передать урегулирование ливийского кризиса французам. Просто привезли двух политиков из Ливии, чьи имена на слуху, и дали подписать совместное заявление
Программа встречи Хафтара и Сарраджа во дворце Макрона в Сен-Клу:

http://za-kaddafi.org/node/43869

15:00: Встреча между Хафтаром и Сарраджем в течение одного часа
16:00: Встреча между Макроном и Хафтаром отдельно
16:10: Встреча между Макроном и Сарраджем отдельно
16:20: Встреча между Сарраджем, Макроном, Хафтаром и Гассаном Саламеха ( полномочный представитель ООН  по Ливии)
16:30: Пресс-конференция Макрона.

-Какие там переговоры, решили за них. - 

27 июля, 2017 - 11:55