Константин Никифоров. Дефолт Венесуэлы. Кто следующий?

Итак, Венесуэле объявлен дефолт. Но мировые СМИ не очень активно освещают эту тему. Хотя, что может быть лучше для пропаганды «неэффективности» социалистической системы экономики  и обличения "диктаторского" режима Мадуро?

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/11/17/742200-venesuele-obyavlen-defolt?utm_source=twitter&utm_campaign=share&utm_medium=social&utm_content=742200-venesuele-obyavlen-defolt
"Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) постановила в четверг, что Венесуэла и нефтяная госкомпания PDVSA допустили дефолт по своим облигациям. Это спровоцирует выплаты по кредитным дефолтным свопам (CDS).
У Венесуэлы был 30-дневный льготный период по выплате просроченных платежей по государственным облигациям и бондам PDVSA. Но в понедельник он истек, а платежи по некоторым облигациям так и не были сделаны. Поэтому все 15 членов специального комитета при ISDA проголосовали за то, чтобы признать это дефолтом страны и компании. В комитет входят представители таких финансовых организаций, как JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Elliott Management, Citadel, AllianceBernstein.
Чтобы определить, как будут сделаны платежи по CDS, комитет проведет новое заседание 20 ноября. Обычно размер выплат по этим контрактам, представляющим собой рыночную страховку от дефолта, определяется на аукционе. Но нынешнюю ситуацию осложняет то, что Каракас и PDVSA по-прежнему пытаются платить по некоторым своим долгам.
Венесуэла решила реструктурировать внешний долг. Сделать это будет очень трудно из-за санкций США и неготовности Каракаса к реформам.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил 3 ноября, что страна берет курс на рефинансирование и реструктуризацию внешнего долга государства, но в период переговоров будет продолжать выполнять свои обязательства. В тот же день он пообещал перевести кредиторам $1,1 млрд, которые должны были быть выплачены днем ранее. Впоследствии не все держатели облигаций подтвердили получение денег. 15 ноября правительство заявило, что начало переводить $200 млн процентных платежей по госбондам с погашением в 2019 и 2024 гг. А PDVSA сообщила, что выплачивает проценты по облигациям с погашением в 2027 г. и «успешно завершила» выплату основного долга по бумагам с погашением в 2017 и 2020 гг.
На спасение Венесуэлы может потребоваться $30 млрд – ежегодно
Инвесторы говорят, что решение ISDA не сильно повлияет на рынок, пишет Reuters, ведь CDS выпущены на не очень большую сумму: $1,3 млрд на гособлигации и $250 млн – на бонды PDVSA. «Это лишь появление свежих плохих новостей, - говорит Рэй Зукаро из VX Asset Management. - Пока правительство пытается платить, а держатели облигаций - с опозданием - получают платежи, у них нет стимула что-либо предпринимать. Это очень необычная ситуация».
Правительство, по-видимому, не обеспокоено риском дефолта, пишет FT: на встрече с некоторыми инвесторами оно предложило не конкретные меры по реструктуризации долга, а шоколадки
Два рейтинговых агентства на этой неделе перевели рейтинг облигаций правительства в категорию «выборочный дефолт», поскольку оно не провело платежи по купонам в течение льготного периода. Но инвесторы пока не спешат предпринимать активные действия. «Даже после решения ISDA торопить с объявлением дефолта – не лучшая идея, если есть шанс получить в ближайшее время платежи по основному долгу или процентам, - сказал Reuters представитель крупного держателя венесуэльских бондов. – Пока Венесуэла и PDVSA платят, большинство владельцев облигаций, скорее всего предпочтут мириться с задержками» ( конец цитаты).

В продолжение темы, есть интересная и небеспочвенная точка зрения.

https://teknoblog.ru/2017/11/17/84611?from/teknoblog.ru

"Между тем, не исключено, что дефолт был вызван искусственно. Дело в том, что еще в конце октября PDVSA осуществила досрочные выплаты по бондам сроком погашения в 2020 году и купоном в размере 8,5%. Общая сумма выплат составила 841,88 млн долларов.

И если были проведены досрочные платежи, значит плановые были сделаны почти наверняка. Однако из-за американских финансовых санкций они могли просто «зависнуть», как это произошло с платежами правительства Венесуэлы по госдолгу.

Последняя выплата не прошла в европейской клиринговой системе “Евроклир” (европейский клирингхаус американского банка JPMorgan) и в системе Clearstream (клирингхаус немецкой Deutsche Börse AG), которые используются для платежей по венесуэльским облигациям.

Хотя представители клиринговых систем отказываются от комментариев, участники рынка рассматривают версию о том, что они боятся проводить платеж из-за страха попасть под американские санкции и штрафы в качестве “сообщников режима Мадуро”.

Существует обоснованное подозрение, что платежи были специально задержаны для того, чтобы американское рейтинговое агентство S&P имело формальный повод для констатации дефолта, пишет автор блога Crimson Alter Иван Данилов в аналитическом материале для агентства РИА Новости.

Эта же схема могла быть применена к PDVSA, чтобы теперь уже ISDA подтвердила дефолт компании. Вероятно, все происходящее является составным элементом попыток США выбить экономическую почву из-под ног правительства Николаса Мадуро" ( конец цитаты).

Ничего еще не закончилось. Но вот Ватикан свои нападки на Каракас снизил. Хотя папа готовится к визиту в Мьянму и Багладеш, не до Венесуэлы сейчас. Но, может быть, и потому, что в Венесуэле одобрили закон, предусматривающий 20 лет тюрьмы за пропаганду ненависти

http://www.sedmitza.ru/text/7632578.html
" Национальное учредительное собрание Венесуэлы, созданное по инициативе президента Николаса Мадуро, в среду единогласно одобрило проект "Закона против ненависти, за мирное сосуществование и толерантность", предполагающий до 20 лет тюремного заключения.

"Венесуэла одобрила исторический закон против ненависти, за мирное существование и толерантность. Учредительный процесс направлен на защиту мира", — написала в своем микроблоге в Twitter глава собрания Делси Родригес.
Данный закон предполагает введение наказания в виде тюремного заключения на срок от 10 до 20 лет за подобные преступления. Это касается продвижения "фашистских идей, национальной, расовой, этнической, религиозной, политической, социальной, идеологической" и иных типов ненависти, в том числе основанной на сексуальной ориентации, отмечается в документе.

В силу новый нормативный акт вступит после его публикации в официальном печатном издании страны" (Конец цитаты).

Про демократию, кстати, ни слова .
PDVSA просит Chevron оставить совместно добытую нефть в Венесуэле

https://teknoblog.ru/2017/11/22/84789
"Государственный нефтегигант Petroleos de Venezuela (PDVSA) обратился к американской Chevron с просьбой оставить в Венесуэле 45% нефти, добытой в ноябре их совместным предприятием Petropiar. Таким образом, PDVSA борется с дефицитом сырья для местных нефтеперерабатывающих заводов.

Страна периодически испытывает нехватку топлива, из-за которой ранее с аналогичной просьбой PDVSA обращалась к Total SA и Statoil. Еще весной в стране разразился настоящий бензиновый кризис, однако тогда ситуацию удалось разрешить. Однако сейчас Венесуэла находится под действием американских санкций, которые чрезвычайно осложнили поставки нефти.

PDVSA поставляет в Соединенные Штаты тяжелую нефть, а взамен закупает на международном рынке легкую, чтобы разбавлять собственное высокосернистое сырье. Однако сейчас поставки углеводородного сырья из Венесуэлы на американские нефтеперерабатывающие предприятия упали более чем вдвое.

Правда, непосредственного эмбарго на импорт «черного золота» из Венесуэлы Белый дом не ввел. Однако американские НПЗ столкнулись с тем, что банки стали отказываться обеспечивать аккредитивы на покупку нефти, поставляемой PDVSA.

( ...) С начала года топливная компания Phillips 66 отменила покупку, по крайней мере, восьми грузов венесуэльской нефти и потребовала скидки на другие поставки. Рекламации предъявляют также нефтепереработчики Индии и Китая. Зарубежные покупатели фиксируют растущее загрязнение венесуэльского сырья водой и солями металлов, что может вызвать серьезные проблемы в процессе нефтепереработки.

Беда в том, что у PDVSA катастрофически не хватает денег на химикаты, используемых при очистке нефти от примесей. И отмена продаж самым прискорбным образом сказывается на финансовом балансе компании, еще больше усугубляя нехватку средств на химикаты и, соответственно, приводя к дальнейшему ухудшению качества нефти.

Кроме того, Венесуэла испытывает недостаток средств на закупку импортного топлива. В итоге PDVSA вынуждена просто оставлять добываемую нефть в стране для переработки, поскольку это требует меньших затрат" ( конец цитаты).

Ситуация тяжелейшая, но Мадуро сдаваться не намерен. Следующей проверкой на прочность станут муниципальные выборы.

https://ria.ru/world/20171031/1507871997.html

"Три ведущие оппозиционные политические партии Венесуэлы заявили о своем отказе от участия в предстоящих 10 декабря муниципальных выборах.
Причиной такого решения стало назначение данных выборов, как заявил генеральный секретарь "Демократического действия" Энри Рамос, в "абсолютно импровизированной" манере.
С ним согласен и лидер партии "Справедливость – превыше всего" Томас Гуанипа. "Цель президента Николаса Мадуро – отвлечь внимание проведением муниципальных выборов, чтобы затем ускорить президентские выборы и не дать оппозиции шанса выдвинуть единого кандидата", — приводит портал Nacional заявление Гуанипы.
Национальный координатор "Народной воли" Фредди Гевара также заявил, что эта партия не примет участия в муниципальных выборах. "Ни один из наших членов не сможет выставить свою кандидатуру для этого процесса", – цитирует Universal слова Гевары.
На недавних губернаторских выборах в 18 штатах Венесуэлы победили представители Единой социалистической партии, оппозиция выиграла в пяти регионах. Однако оппозиционные губернаторы отказались присягать перед национальным учредительным собранием, считая его нелегитимным. Позднее четверо из них все-таки присягнули собранию, а в штате Сулия, где победитель Хуан Пабло Гуанипа так и не стал приносить присягу, объявлены новые выборы губернатора, которые пройдут также 10 декабря" ( конец цитаты).

Так и живет Венесуэла, от даты до даты.. Один плюс- внешней интервенции пока не предвидится. Но на будущий год, кто знает? Например, какие идеи придут в голову папе Франциску во время визита в январе в Перу и Чили?

23 ноября, 2017 - 10:31