Константин Никифоров. Андорра

Андорра перестала быть безопасным офшором

http://business-swiss.ch/2017/07/andorra-bezopasny-m-offshorom/
"Отныне неуплата налогов в карликовом государстве Андорра будет считаться уголовным преступлением. Государственный парламент уже принял соответствующий закон.
Расположенное между Испанией и Францией в окружении гор Пиренеи, Княжество Андорра уже давно снискало себе славу налогового «оазиса» (оффшора) для богатых мира сего.

Сегодня в Андорре ставка налога для физических и юридических лиц установлена на уровне 10 процентов. Ставка НДС составляет 4,5 процента. Её можно назвать вполне приемлемой для карликовой страны с населением всего в 80’000 человек.

Однако впредь возможность хранить свои капиталы на территории карликового государства теряет свою былую привлекательность.
Парламент Андорры, известный как Генеральный совет долин Андорры, принял закон, который предусматривает уголовное наказание в случае уклонения от уплаты налогов. Совет единогласно поддержал данный законопроект в рамках своего заседания в четверг, 13 июля 2017 года.

Впредь за уклонение от уплаты налогов на сумму от 75’000 до 150’000 евро предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 месяцев до 3 лет.

Если налоговый уклонист задолжал государству более 150’000 евро, его ждёт лишение свободы на срок от 1 года до 5 лет.
Любопытно отметить, что аналогичная мера наказания предусмотрена в случае членства в криминальной организации с целью отмывания денег.

...Принятый законопроект – это далеко не первый шаг Андорры на пути к установлению прозрачного механизма налогообложения. В конце 2016 года, государственные власти приняли решение отменить банковскую тайну.

Также с попечительства Генерального совета уже с января 2018 года в Андорре начнёт действовать международная система автоматического обмена информацией о банковских счетах иностранных граждан.

Стремление Андорры к прозрачной налоговой политике можно отследить вплоть до 2010 года, когда Организация экономического сотрудничества и развития официально вычеркнула Андорру из списка налоговых «оазисов», которые отказываются идти на международное сотрудничество" ( конец цитаты).

Останется в Европе один офшор- Лондон- Сити. 

21 июля, 2017 - 10:43