Как отжимают «телегу»

— А вы поститесь?

— А как же! С утра уже 3 поста выложил.

(Анекдот)

[Неудаща]

Заявленная Павлом Дуровым продажа бондов Телеграм на 1 млрд. долларов, о которой мы писали пару дней назад, обрастает интересными подробностями.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что приобрел миноритарный пакет в инвестиции арабской инвестиционной компании Mubadala Investment Company в облигации Telegram в рамках совместной российско-эмиратской инвестиционной платформы, но сумму сделки не уточнил. Ранее Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners отчитались о покупке бондов Телеграм на 75 млн. долларов каждая. Какая часть в этом пакете теперь находится в собственности РФПИ неизвестно.

Сделка по продаже бондов инвесторам закрылась 22 марта. По словами вице-президента Телеграм Ильи Перекопского представители РФПИ связывались с

командой мессенджера и обсуждали возможность участия в приобретении бондов, но в итоге в размещении компания не участвовала. Однако уже на следующих день, 23 марта, РФПИ приобрел долю в инвестициях Mubadala Investment Company в Телеграм.

Такой странный порядок участия РФПИ в покупке бондов Телеграм вызывает ряд вопросов, уважаемые читатели. Почему РФПИ не приобрели бонды напрямую в день размещения, а предпочли более сложную и закрытую схему с приобретением доли инвестиций на вторичном рынке? Какова сумма сделки и насколько условия, которые сейчас получил РФПИ от арабов, отличаются от условий, которые Телеграм изначально предлагал инвесторам? Зачем Российскому фонду вообще понадобилось участие в инвестиционном проекте еще недавно запрещенного в России мессенджера, который снова может быть заблокирован в любое время, как только такая мысль стрельнет в голову очередному чиновнику, депутату или генералу из siloviki?

Вопросы это риторические, уважаемые читатели, ответы на них лежат на поверхности и, скорее всего, связаны между собой.

https://t.me/dirtytatarstan/15865

Т. В. - Говорят, что некто поставил задачу СЭБ ФСБ придумать как отжать Telegram. Они начали с бывших партнеров и будут пробовать собрать сумму долга равную миноритарной доле, чтобы через досрочное предъявление арестовать акции и шантажом добиться контроля над Telegram...Telegram– главная головная боль для кремлевских «башен».

25 марта, 2021 - 11:34