ИГ под защитой авиации США

Как говорится, маски сброшены. Барак Обама вступил в войну против Сирии на стороне ИГ.

Не будем же мы считать серьезной военной силой, тех 60 представителей «умеренной сирийской оппозиции», которых успели вооружить и подготовить к сегодняшнему дню американские инструкторы и которых угрожает защитить Б. Обама.

Благовидным предлогом явных враждебных действий со стороны США против законно избранного сирийского правительства, была «подготовка умеренной оппозиции для борьбы с ИГ», как в юмористическом монологе кажется, Г. Хазанова, рассказывающем о работе добровольной народной дружины в криминальном районе: «Сначала мы хулиганов ловили, а когда мы их поймали — они нас бить начали», за точность цитирования не ручаюсь, но смысл был такой.

60 представителей оппозиции под прикрытием американской авиации — это мощное политическое ноу-хау, как бы его не распространили и на Россию. 60 недовольных негодяев всегда можно насобирать в любой стране, пошарив по помойкам политических партий, просто ввиду смехотворности количества.

В общем, после явного ухудшения обстановки на фронтах ИГ: с одной стороны ИГ сильно потеснила армия Б. Асада, а с другой — потеснили курды, братве организовали поддержку с воздуха. Турция, не скрываясь от международной общественности, бомбит позиции РПК на территориях Ирака и Сирии, фактически, вместе с США помогая ИГ.

Эрдоган, стоявший у истоков американской операции по свержению Б. Асада, как и все американские «партнеры», теперь в полной мере расхлебывает последствия этой «поддержки», становясь все более нерукопожатным в Европе и совершая словесные выпады в адрес России уже вполне в стиле Порошенко. Когда иностранный лидер начинает повторять за своими партнерами всякую пропагандистскую чушь — то это говорит лишь о том, что его позиции пошатнулись столь сильно, что без доброго дяди из-за океана ему на своем месте не усидеть.

Партия Эрдогана с треском проиграла выборы и не в состоянии сформировать правительство. Перед выборами прошла череда коррупционных скандалов, которые затихли сейчас, но могут разгореться вновь. Туризм, благодаря его «дальновидной» политике, резко сократился, в разгар сезона отели увольняют сотрудников. Политические перспективы в Европе он утратил, так как очень быстро станет нерукопожатным, ибо курды прекрасно знают, где находится не только Европарламент, но и Бундестаг и побегут жаловаться европейцам, чуть отправившись от шока.

Но, что самое интересное, турецкие бизнесмены, торговавшие нефтью ИГ, не просто потеряли свои доходы от контрабандной нефти, но и могут быть либо арестованы европейской полицией либо убиты курдами, что коммерции не способствует.

Бодрые заявления американской стороны о том, что при нападении на позиции ИГ ими захвачены «флешки с бухгалтерией ИГ» вызывают улыбку, потому что напоминают мне одного журналиста, героя моей давней публикации, «нашедшего в пустыне ноутбук бен Ладена». Не суетитесь, господа, дубликаты этих флешек давно лежат по банковским ячейкам и будут предъявлены в нужный момент. К тому же, если есть бухгалтерия у продавцов, значит она есть и у покупателей, все флешки не переловите, что-то да всплывет при расследовании в Комиссии конгресса.

Перспективы «Турецкого потока» туманны, Эрдоган уже пообещал никогда не признавать аннексию Крыма, мы же не будем ему уподобляться и вредничать, а легко можем признать молодое курдское государство, по территории которого и пройдет новый газопровод, названный в лучших традициях: «Курдский поток». Кто не понял — это шутка, а то потом люди без чувства юмора в письмах просят эксклюзивных подробностей.

На примере стремительной потери популярности политической партией Р. Т. Эрдогана и им лично, как ее лидером, можно оценить, как быстро доводит до краха любую политическую силу «поддержка друзей» из-за океана. Трагедия в том, что и в возглавляемой потерявшим доверие лидером стране хаос продлится теперь долгие годы, вне зависимости от его замены на другого. Ломать не строить. Мы, загорая в Крыму будем скучать по турецким отелям, это я говорю совершенно искренне. Был выбор — куда поехать отдохнуть, а теперь его нет, надеюсь, это не на всегда.

3 августа, 2015 - 16:12